Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Нашла коса на камень

АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ взыскивает с ТГК-7 долги за поставку воды

Илья Ширтанов

21 марта суд рассмотрит требования ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК) к ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) о взыскании более 13,2 млн р. за отпуск питьевой воды и прием сточных вод. В настоящее время есть повод полагать, что оперативная деятельность АВК может контролироваться бенефициаром холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимиром АВЕТИСЯНОМ. В рамках этого судебного дела АВК даже ходатайствовал о наложении ареста на денежные средства ТГК-7.

Из раскрытых Арбитражным судом Самарской обл. документов можно узнать, что, по версии АВК, ТГК-7 своевременно не исполнила своих обязательств, в результате чего и была сформирована задолженность. Как указывается в судебном определении, основной долг в 13,1 млн р. ТГК-7 перед АВК образовался по договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод.

19 февраля от АВК поступило ходатайство о наложении ареста на денежные средства ТГК-7, находящиеся на расчетных счетах Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» в пределах заявленных исковых требований. Версия представителей АВК: «Невозможность исполнения обязательств ООО «АВК» перед поставщиками товаров и услуг по причине отсутствия средств в результате дебиторской задолженности ОАО «Волжская ТГК»

повлечет за собой ограничение электроснабжения, срыв поставок реагентов для поддержания качества питьевой воды и очистки сточных вод, срыв поставок и ремонта технологического оборудования, неисполнение обязанностей по оплате за использование водного объекта, налоговых обязанностей и т. д.».

Кроме того, суд отмечает, что АВК ссылалось на «наличие миллиардной кредиторской задолженности ОАО «Волжская ТГК», в т. ч. подтвержденной судебными актами, что дает основание предположить о затруднениях в исполнении судебного акта по данному судебному делу». В отчете ТГК-7 за III кв. 2012 г. можно найти данные о задолженности перед поставщиками и подрядчиками в размере 7,1 млрд р. 4,2 млрд. р из этой суммы находятся в строке просроченной задолженности. Тем не менее суд посчитал, что все доводы АВК носят предположительный характер и не могут быть приняты во внимание. Ходатайство было отклонено.

При этом стоит напомнить, что в конце прошлого года АВК выбыл из списка аффилированных лиц ОАО «АВТОВАЗ» и перешел под контроль ГК «Ростехнологии». По данным ЕГРЮЛ, с момента образования АВК в ноябре 2011 г. и по сегодняшний день генеральным директором фирмы является Александр Назаров.

Причем бывшие очистные сооружения воды и канализации АВТОВАЗа, находящиеся в ведении АВК, это единственные очистные сооружения, обслуживающие объекты Автозаводского р-на г. Тольятти.

АВК — это не первая организация, переданная АВТОВАЗом в пользу Ростехнологии. Также были проданы такие компании, как ОАО «ТЕВИС», ОАО «Электросеть», ОАО «ТЭК». Привлекает внимание, что после отчуждения АВТОВАЗом энергоактивов в пользу Ростехнологии фактически управление этими компаниями начинали осуществлять менеджеры, знакомые бенефициарам ВПГ. То же самое вполне могло произойти и с АВК. При этом до определенного времени один из основных бенефициаров ВПГ — Владимир Аветисян — контролировал и деятельность ТГК-7. Однако, после того как оперативное управление ТГК-7 перешло к Группе «КЭС», Аветисян вышел из совета директоров компании. Тем не менее это не говорит о том, что Аветисян потерял все неформальные нити управления ТГК-7. Поэтому иск АВК к ТГК-7 стоит рассматривать, понимая, что реальное руководство обеими компаниями может осуществлять одна группа лиц.