Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

На жесткой привязи

Связь между АСС и ГК «Гаромис» могла вселить в Первобанк уверенность

Георгий Кизельгур

На 8 апреля Арбитражным судом Самарской обл. назначено рассмотрение отчета конкурсного управляющего ООО «Межрегиональная компания (МК) «Союз-Лизинг» Вячеслава ГОРДЕЕВА. 12 декабря 2012 г. в судебном заседании уже в пятый раз было определено продлить срок конкурсного производства. Одна из причин — подлежащая взысканию дебиторская задолженность четырех компаний. В отношении трех из них открыто конкурсное производство. И лишь дебитор в лице ООО «Автомобильная спасательная служба» (АСС), как выяснилось, все еще платежеспособен. Контролирует процедуру ОАО «Первобанк».

Главный кредитор

Причиной начала процедуры банкротства тольяттинского ООО МК «Союз-Лизинг» стала просроченная более чем на три месяца задолженность по налогам. Общая сумма всех долгов ООО МК «Союз-Лизинг»пе-ред налоговыми органами была определена примерно в 2,1 млн р. Вторым признанным судом кредитором ООО МК «Союз-Лизинг» стало ОАО «Первобанк» с общей суммой требований около 34,8 млн р. Из этого следует, что Первобанк контролирует более 90% голосов кредиторов. Следовательно, он имеет возможность полностью контролировать деятельность конкурсного управляющего Гордеева, который, впрочем, был введен в процедуру еще на стадии временного наблюдения. На начальном этапе процедуры банкротства Гордеев оценил балансовую стоимость активов ООО МК «Союз-Лизинг» в 44,2 млн р. Это означает, что Первобанк мог иметь перспективу по максимуму удовлетворить свои требования. Решительный настрой банкиров мог нелучшим образом сказаться на дебиторах должника. Хотя при ином стечении обстоятельств они запросто могли получить возможность избежать необходимости возвращать средства ликвидируемому МК «Союз-Лизинг».

Есть повод полагать, что руководство ООО МК «Союз-Лизинг» сумело подготовиться к началу процедуры банкротства. Осознанно или нет — ответа на этот вопрос уже никто не даст. Известно лишь, что к моменту начала банкротства у должника отсутствовали кредиторы первой и второй очереди. Это означает: либо в ООО МК «Союз-Лизинг» на протяжении определенного периода не было сотрудников, либо им перед банкротством все своевременно успели выплатить.

Гордеев ищет

На момент введения процедуры внешнего наблюдения директором ООО МК «Союз-Лизинг» был Сергей Байшев. В определении суда от 13 сентября 2011 г. о Байшеве приведено следующее заявление Гордеева: «На дату открытия конкурсного производства (15 сентября 2010 г. –Прим. авт.) в организации числился один работник — директор общества. Однако до настоящего времени его местонахождение мне неизвестно. По указанному в учредительных документах общества адресу организация отсутствует. По месту регистрации Байшева С.А. мною было направлено заказное письмо с уведомлением об открытии конкурсного производства и требованием обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

База «Кистр» стоимостью в несколько сотен миллионов рублей выступила своего рода гарантом для интересантов
База «Кистр» стоимостью в несколько сотен миллионов рублей выступила своего рода гарантом для интересантов

Письмо было возвращено отделением связи с отметкой «по истечении срока хранения». В том же определении говорится, что Гордеевым в ходе инвентаризации имущества ООО МК «Союз-Лизинг» было установлено местонахождение лишь части имущества.

При этом Гордеев указал, что 15 единиц имущества (спецтехника и специальное оборудование) совокупной остаточной стоимостью примерно 4 млн р. ему переданы не были и о его местонахождении ему ничего не известно. «По данному поводу мною 25.05.2011 г. было направлено заявление в ГУВД по Самарской обл. о привлечении гр-на Байшева Сергея Андреевича к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве», а также осуществлении розыска и возврата ООО МРК «Союз-Лизинг» указанного имущества», — отфиксировал суд заявление Гордеева.

Одновременно с этим у него не возникло вопросов к учредителю. «Печать ООО МРК «Союз-Лизинг», часть документации (договоры, акты приема-передачи, учредительные документы и т. п.), часть документов бухгалтерского учета и отчетности были переданы мне участником общества Буряком Сергеем Александровичем», — цитируются слова Гордеева в определении суда. Открытость Сергея Буряка по сравнению с Байшевым можно объяснить тем, что он, как учредитель компании, не являлся материально ответственным лицом, следовательно, пропажа имущества ему, в отличие от директора, ничем не грозит. Тем более что финансовую документацию компании он Гордееву передал, причем именно эта документация в дальнейшем позволила Гордееву получить основание для судебного преследования дебиторов ООО МРК «Союз-Лизинг».

Среди тех, кто к 4 сентября 2012 г. (дата четвертого продления конкурсного производства. – Прим. авт.) выбыл из перечня должников ООО МРК «Союз-Лизинг», оказались ООО «Спецдеталь» (долг около 650 тыс. р.) и ООО «ПромА» (долг около 6,6 млн р.). В итоге в активе Гордеева осталась группа из наиболее «упрямых» дебиторов в количестве пяти юрлиц: ООО «Лобанова и К» (долг 650 тыс. р.), ООО «Жигулевское СМУ» (долг 1,6 млн р.), ЗАО «Глоботэк» (долг 73,3 тыс. р. ) и ООО «АСС» (долг около 1,59 млн р.). Причем первые три уже давно сами признаны банкротами, находятся в стадии конкурсного производства. Чего нельзя было сказать об АСС.

Между тем ООО «АСС» в этом плане к концу 2012 г. почти приблизилось к точке невозврата. Сначала АСС 23 января 2012 г. проиграла суд ООО МК «Союз-Лизинг». Решение вступило в законную силу 24 февраля 2012 г., но добровольно исполнено не было. Далее был оформлен исполнительный лист. Параллельно с этим ООО «АСС» и знакомые ему лица предпринимали тщетные попытки восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы (см. «Хронограф» №4 (449) от 18.02.13).

В конечном итоге 16 августа 2012 г. ООО МК «Союз-Лизинг» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании ООО «АСС» банкротом, а уже 22 октября была введена процедура наблюдения. Но лишь ввиду активизации скрытых от наблюдателей источников внутренних ресурсов бенефициарам ООО «АСС» удалось прекратить процедуру банкротства еще на стадии внешнего наблюдения. Однако пока публично не раскрыта информация о том, когда, в каком объеме и в какой форме между МК «Союз-Лизинг» и АСС были улажены отношения. Известно лишь, что попытка признать АСС банкротом из-за долга примерно в 1,59 млн р. была прекращена определением суда 18 января 2013 г.

Платежеспособный должник

Настойчивость Гордеева в отношении АСС могла быть скоординирована со стороны модераторов из Первобанка. Кто как не они могли быть хорошо информированы о масштабах бизнеса широко известной в Тольятти группы компаний (ГК), получившей неформальное название «Гаромис». Основателем этой ГК называют Владимира Шмидта. Четверо из пяти его братьев в Тольятти в той или иной степени задействованы в разных видах бизнеса. В свою очередь их сыновья — тоже. В сфере их интересов такие направления, как продажа и сервисное обслуживание автомобилей, гостиничный сервис, рестораны, сфера развлечений и отдыха, строительство, работа с ломом черных металлов.

Скорее всего, в Первобанке осведомлены о бизнесе семьи Шмидт. Как, впрочем, и о том, что учредителем АСС является Борис Смотрицкий, а его супруга – Марина Смотрицкая — является вместе с Денисом Шмидтом (сын Владимира Шмидта. – Прим. ред.) соучредителем ООО «Лазурное». Смотрицкой в нем принадлежит доля 33%, Шмидту — 67%. Он же — директор компании. ООО «Лазурное» является держателем действующих лицензий (сроком до 13 октября 2013 г.) на право розничной торговли алкоголем почти во всех принадлежащих ГК «Гаромис» объектах общественного питания.

Не могло остаться без внимания людей из Первобанка, скорее всего, и то, что база «Кистр» (г. Тольятти, ул. Ларина, 161), которую в феврале 2010 г. приобрело ООО «АСС» почти за 483 млн р., уже в 2011 г. перешла под контроль ЗАО «ФЕРРИТ». На момент создания этой компании в апреле 2008 г. 76% ее акций принадлежали Андрею Шмидту, племяннику Владимира Шмидта. Одним из видов ее деятельности, информация о которых внесена в ЕГРЮЛ, указана «деятельность по управлению финансово-промышленными группами и холдинг-компаниями» (ОКВЭД 74.15).

Возможно, по этой причине Гордеев в течение работы в качестве арбитражного управляющего ООО МК «Союз-Лизинг», а также те, кто его продвинул в эту должность, могли быть уверены в платежеспособности ООО «АСС».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.