Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Расстаются с последним

ООО «ССЗ» выставило на продажу остатки имущества

Татьяна Федорова

12 апреля с торгов будет реализовано имущество ООО «Самарский сталелитейный завод» (ССЗ) (г. Самара). Пять объектов недвижимости оценены в сумму 3,1 млн р. На данный момент завод находится в стадии банкротства. Отчет конкурсного управляющего назначен на апрель т. г.

Организатор торгов — ООО «Юрист-Групп» — сообщил о проведении торгов по продаже имущества ООО «ССЗ» в форме аукциона на повышение стоимости. Имущество, находящееся по адресу: Самарская обл., г. Самара, Советский р-н, пр-д Мальцева, д. 7, выставляется на торги одним лотом. Начальная цена лота — 3,14 млн р. Торги намечены на 12 апреля.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 8 августа 2011 г. ООО «ССЗ» признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Виктор Рабченко. На собрании кредиторов 23 ноября 2012 г. единогласно принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продлении процедуры конкурсного производства сроком на четыре месяца. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о результатах процедуры конкурсного производства состоится 2 апреля 2013 г.

В реестр кредиторов включены требования ИФНС по Советскому р-ну в размере 3,23 млн р. Именно налоговая инспекция была инициатором начала процедуры банкротства. В ходе конкурсного производства Виктор Рабченко пытался оспорить сделки между заводом и ООО «СИЛК» и ООО «Леда».

30 апреля 2010 г. был заключен договор купли-продажи оборудования между ООО «ССЗ» и ООО «Леда». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО «Леда» было реорганизовано в форме слияния и правопреемником в настоящее время является ООО «СтройТорг», компания зарегистрирована в Москве.

Общая стоимость переданного оборудования составила 19,79 млн р. Причем сделка была заключена в апреле 2010 г., а в октябре была начата процедура банкротства. Конкурсному управляющему не удалось оспорить сделку. Кроме того, конкурсный управляющий Виктор Рабченко обращался в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета ЗАО «Самарская инвестиционная лизинговая компания» (СИЛК) распоряжаться недвижимым имуществом, переданным по соглашениям с ООО «ССЗ».

По данным ЕГРЮЛ учредителями СИЛК являются Сергей Медведев, Александр Таратынов, Сергей Кудинов. Определением Арбитражного суда Самарской области от 2 декабря 2011 г. заявление конкурсного управляющего о применении обеспечительных мер было удовлетворено. СИЛК оспорил данное решение в апелляционной инстанции. Стоимость недвижимого имущества, согласно договору, составила 34,2 млн р. 15 апреля 2010 г. между ЗАО «СИЛК» и ООО «ССЗ» заключено соглашение о расторжении договора в связи с неисполнением покупателем своих обязательств по договору. Конкурсный управляющий настаивал, что недвижимость была реализована по заниженной цене. Согласно данным отчета ООО «Институт независимой оценки», рыночная стоимость объектов составила 163,2 млн р.

О вхождении в реестр кредиторов заявил бывший генеральный директор и учредитель ООО «ССЗ» Анатолий Гущин. Он требует с завода долг в размере 29,2 млн р. Эти средства он якобы давал ООО «ССЗ» в виде займов с июня 2008 г. по август 2009 г. Представители ООО «ССЗ» согласились с требованиями Гущина. Однако налоговая инспекция Советского р-на не выразила сомнения в достоверности представленных договоров и пытается обжаловать решение о включении долга в реестр кредиторов.

Кроме задолженности перед бывшим директором у завода имеется долг по налогам и сборам в размере более 10,7 млн р. Также существуют долги перед рядом поставщиков.

Ранее ОАО «ССЗ» приобретала Группа «СОК». В дальнейшем 52% акций ОАО «ССЗ» были выставлены на продажу. Его владельцем стало ЗАО «Торговый дом «Союз» (г. Москва). В мае 2005 г. ЗАО «Торговый дом «Союз» продало свой пакет акций ССЗ в пользу группы компаний RBE Андрея Шокина. После этого к управлению заводом был привлечен Виталий Борин, работающий директором свинокомплекса «Алексеевский». На данный момент ОАО «ССЗ» ликвидировано.

Клиентами ООО «ССЗ» являлись крупнейшие предприятия различных отраслей машиностроения. В 2010 г. руководство завода попыталось спасти положение, продав корпус площадью 4,2 тыс. кв. м. Ориентировочная цена здания составляла 73 млн р. На заводе были готовы рассмотреть любые инвестиционные предложения, однако инвесторов не нашлось (см. «Хронограф» №31 (384) от 12.09.11).

Справка:

Самарский сталелитейный завод (ССЗ) пущен в 1941 г., выпускал в основном сложное алюминиевое литье для авиадвигателей. С 1958 г. завод специализируется на стальном фасонном литье. В 1994 г. государственное предприятие было преобразовано в открытое акционерное общество. В 2005 г. ОАО «ССЗ» преобразовано в общество с ограниченной ответственностью, которое продолжало развивать литейное производство. Предприятие производило литые заготовки для авиационного моторостроения и промышленных насосов, заготовки для нефтяного машиностроения, аэродромного оборудования.