Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Стройка без документов

Опыт Виктора Суркова строить с нарушениями перенял его сын — Геннадий Сурков

Екатерина Михасенок

5 марта из официального ответа департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. стали известны подробности притязаний Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. к ООО «Волга-Ритейл» Геннадия СУРКОВА. Компания без разрешительной документации возводит объект на Южном шоссе в Куйбышевском р-не г. о. Самара. Судя по всему, смена собственников в структуре ГК «Виктор и Ко», президентом которого является Виктор СУРКОВ (на фото), не повлияла на схемы работы этих компаний.

В Арбитражном суде Самарской обл. начаты два судебных разбирательства по заявлениям ООО «Волга-Ритейл» к ГИСН Самарской обл. В рамках одного дела ООО «Волга-Ритейл» намерено отменить постановления ГИСН № 02-126 и 02-127. Кроме того, «Волга-Ритейл» пытается признать недействительным распоряжение №764-РП от 30 ноября 2012 г. Согласно этому документу, была проведена проверка на объекте капитального строительства на Южном шоссе в Куйбышевском р-не г. о. Самара. По этому поводу департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. сообщил: «По обращению Пирогова В.Н., поступившему из прокуратуры Самарской обл., инспекцией издано распоряжение о проведении внеплановой проверки от 30.11.2012 №764-рп на предмет соблюдения требований градостроительного законодательства. Проведенной проверкой совместно с представителем прокуратуры Куйбышевского р-на г. Самары и оперуполномоченными ОРЭ и КП №7 ОЭБ и ПК УМВД г. Самары подтвердился факт строительства с нарушением требований градостроительного законодательства (отсутствие разрешения на строительство, а также проектной документации, прошедшей экспертизу)».

На 99,9% ООО «Волга-Ритейл» принадлежит ООО «Виктор и Ко Управление проектами», 0,1% — Геннадию Суркову. Запись в ЕГРЮЛ сделана 14 января т. г. «Виктор и Ко Управление проектами» является управляющей компанией «Волга-Ритейл».

Единственным учредителем «Виктор и Ко Управление проектами» выступает Геннадий Сурков. Изменения о Суркове как об учредителе внесены 25 декабря 2012 г. «В настоящее время в районе Южного шоссе Куйбышевского р-на г. Самары, по информации застройщика, возводится торгово-развлекательный комплекс «Амбар». Застройщиком выступает ООО «Волга-Ритейл», — поясняет департамент.

Кроме всего прочего, предметом спора стал еще один объект, к которому имеет отношение ООО «Волга-Ритейл». 21 февраля в кассационной инстанции ООО «Волга-Ритейл» было отказано в признании недействительным распоряжения ГИСН от 11 апреля 2012 г. №247-РП, на основании которого была проведена внеплановая проверка на объекте капитального строительства «МТРК «Южный» на Южном шоссе в Самаре.

В тот же день, 21 февраля, в рамках другого процесса было вынесено решение Арбитражного суда Самарской обл. об отмене санкций ГИСН. А именно постановления от 10 мая 2012 г. №02-055, на основании которого назначен административный штраф в размере 500 тыс р. Проверка была инициирована на основании информации, поступившей в электронном виде от некого гражданина следующего содержания: «Добрый день! Каждый день проезжаю мимо поста ГАИ на Южном шоссе, там идет масштабная «стойка». Хотелось бы знать, что там будет «стоиться». С уважением Сергей». Об этом говорится в материалах дела.

Как было установлено в ходе судебного процесса, данное обращение не свидетельствует о необходимости принятия неотложных мер. «Из информации не следует, что речь идет о каком-то незаконном строительстве.

Слово «стройка» в принципе отсутствует в информации. С февраля 2012 г. по апрель 2012 г. у инспекции было достаточно времени для получения согласования на проведение выездной внеплановой проверки у органов прокуратуры и проверку в соответствии с требованиями действующего законодательства», — такая позиция отражена в судебном акте.

Хотя выявленные нарушения в рамках проверки судом не были оспорены. «В ходе проверки административным органом на объекте капитального строительства по вышеназванному адресу установлен факт осуществления обществом строительства на земельном участке, принадлежащем заявителю на праве собственности, объекта капитального строительства «многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Южный» в отсутствие проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу, и разрешения на строительство», — такая информация содержится в решении Арбитражного суда Самарской обл. от 21 февраля 2013 г. За строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства без разрешения на строительство, если получение такого разрешения являлось необходимым, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст.9.4, 9.5. КоАП РФ. С учетом того, что «Волга-Ритейл» не получал разрешительную документацию на возведение объекта, вряд ли это судебное разбирательство поставит точку в конфликте компании и ГИСН. Судя по всему, стоит ожидать новых проверок надзорного органа.

Впрочем, подобная практика довольно привычна для компаний, входящих в структуру «Виктор и Ко». Стоит вспомнить о строительстве без разрешительной документации при-строя к зданию торгово-развлекательного центра (ТРЦ) «Мега-сити». За это было привлечено к ответственности ООО «Виктор и Ко Мегакомплекс на Московском». Другой проблемный объект в Самаре — пристрой к торговому комплексу «Космопорт» на ул. Дыбенко, 30, который начал эксплуатироваться в период строительных работ (см. «Хронограф» №42 (441) от 03.12.12).