Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Захотели денег с границы

Конкурсный управляющий ООО НК «Мобиле» попытался увеличить конкурсную массу

Татьяна Федорова

25 февраля была осуществлена очередная попытка вернуть в конкурсную массу ООО НК «Мобиле» более 100 млн р. Компания, контролируемая Группой «СОК», получила госзаказ на строительно-монтажные, пуско-наладочные работы и ввод в эксплуатацию комплексов районного отдела «Исилькуль» Пограничной службы (ПС) ФСБ России на общую сумму почти 233 млн р. Контракт был до конца не исполнен, неосвоенные средства вернули госзаказчику. После введения процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий осуществил попытку вернуть средства в конкурсную массу.

18 декабря 2006г. между ГУ «Управление федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003-2011 гг.)», как госзаказчиком, и ООО НК «Мобиле» заключен государственный контракт ГК/КС №92-У(Д) ФЦП /2006 г. на выполнение подрядных работ. Согласно договору, ООО НК «Мобиле» должно было произвести комплекс строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и ввод в эксплуатацию комплексов районного отдела «Исилькуль» ПС ФСБ России. Стоимость работ и затрат по выполнению всего комплекса работ по контракту составила 232,99 млн р.

За период с 25 июня 2006 г. по 7 декабря 2010 г. госзаказчиком в адрес ООО НК «Мобиле» было перечислено 271,71 млн р. Фактически работы были выполнены на сумму 188,15 млн р., что подтверждается актами выполненных работ. Кроме того, как указано в материалах дела, стоимость некачественных работ составила 16,67 млн р. В соответствии с госконтрактом срок ввода в эксплуатацию объекта — 30 ноября 2008 г. В дальнейшем из-за затягивания сроков контракт был расторгнут. В результате сумма задолженности ООО НК «Мобиле» составила 100,23 млн р., которую компания вернула госзаказчику.

27 июня 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. по заявлению ООО НК «Мобиле» возбудил дело о банкротстве общества. Решением Арбитражного суда Самарской обл. 2 февраля 2012 г. ООО НК «Мобиле» признано банкротом. Конкурсным управляющем утвержден Виктор Юдаков. 18 сентября 2012 г. он обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением, в котором просит признать недействительным соглашение от 9 марта 2011 г. о расторжении государственного контракта №ГК/КС-92-У(Д) ФЦП /2006г. от 18 декабря 2006 г. Также он просил признать недействительным исполнение соглашения от 9 марта 2011г., произведенное платежным поручением в сумме 100,2 млн р., и применить последствия недействительности сделки.

Конкурсный управляющий посчитал, что возврат денег можно считать, как указано в материалах дела, «как оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами». Первая инстанция в требованиях конкурсного управляющего отказала. Суд не нашел в доводах конкурсного управляющего оснований ничтожности сделки, злоупотребления правом со стороны государственного заказчика. В арбитражном процессе уточнили: «Спорные денежные средства, полученные ООО НК «Мобиле» в рамках исполнения государственного контракта и возвращенные должником госаказчику в связи с расторжением этого контракта, не могли быть использованы должником для расчетов с иными кредиторами, т. к. указанные денежные средства не принадлежали должнику — ООО НК «Мобиле», а являлись денежными средствами государственного заказчика».

Созданное в 2001 г. ООО «НК-Мобиле» входило в состав строительного холдинга, созданного Группой «СОК». Наибольшую известность компания получила как строитель шоурумов для автодилеров СОКа. На федеральный уровень ООО «НК-Мобиле» вышло в 2007 г.

Тогда общество стало победителем аукциона на получение права разработки цементного месторождения «Солдатская Ташла» в Ульяновской обл., заплатив за лицензию 500 млн р. Однако в кризис оно отказалось от планов по освоению недр и попыталось через суд взыскать с Ульяновскнедра сумму, потраченную на торгах. Вернуть свои средства компании не удалось. После этого ООО «Симбирскцемент», созданное для реализации проекта, исчезло из списка дочерних фирм. С 2008 г. ООО «НК-Мобиле» выступало генеральным подрядчиком по реконструкции Мариинского театра в Санкт-Петербурге, получив контракты на 350 млн р. Однако в 2009 г. один из его контрактов на 269 млн р. был расторгнут. С 2010 г. требования по взысканию задолженности подали ООО «Архитектурно-строительная компания НЕФ», ООО «Ген-кей», ЗАО «Волгаспецремстрой», ООО ПКФ «Ареал», ФГУ ДЭП №86, ИП Самсонов, ООО «Инженерное бюро «Градиент» и ООО «Перспектива». Причиной неспособности расплатиться с долгами могла стать потеря компанией основных контрактов, а также невозможность вернуть ранее вложенные средства.

В мае 2007 г. управлением по организации торгов Самарской обл. был проведен первый конкурс по трем лотам на создание инжиниринга для физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) в Чапаевске, Сызрани и Кинельском р-не, победителем которого стала компания НК «Мобиле». По информации источников «Хронографа», еще по нескольким объектам конкурс на проектирование инженерной системы также выиграла НК «Мобиле». Всего в планах было создание в регионе семнадцати ФОК для развития как профессионального, так массового спорта ( см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). 15 марта будет рассмотрено заявление ЗАО «Инвестиционная компания «ПромИнвест» о замене кредитора с ОАО «Автоколонна 1817» на заявителя с суммой требований 169,41 млн р.