Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Услышали губернатора

Депутаты ЖГД поддержали изменение схемы избрания главы города

Екактерина Чернышева

6 марта по итогам экстренного заседания в Думе г. о. Жигулевск (ЖГД) было предложено провести публичные слушания по внесению изменений в устав г. о. Жигулевск. Смысл изменений в устав — поменять структуру органов местного самоуправления (ОМС), в которой помимо должности мэра г. о. Жигулевск, которого теперь будут избирать из числа депутатов ЖГД, также должен появиться т. н. сити-менеджер с широким кругом полномочий. Но даже не это стоит назвать главным изменением. В новом уставе будет закреплена норма, согласно которой губернатор Самарской обл. сможет отзывать из должности как мэра г. о. Жигулевск, так и сити-менеджера.

На экстренном заседании ЖГД присутствовали мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин (на фото), главный консультант по управлению взаимодействия с ОМС правительства Самарской обл. Александр Сусленников, прокурор г. Жигулевска Денис Авдеев, депутаты г. о. Жигулевск. В повестку дня вошел вопрос о порядке проведения публичных слушаний по проекту решения ЖГД «О внесении изменений в устав г. о. Жигулевск, утвержденный решением ЖГД от 30 октября 2008 г. №322». Смысл вопроса — изменение структуры ОМС.

По новому уставу структуру ОМС будут составлять: ЖГД — выборный представительный ОМС; глава г. о. Жигулевск — высшее должностное лицо городского округа (мэр), избираемое думой из своего состава и исполняющее полномочия председателя думы; администрация г. о. Жигулевск — исполнительно-распорядительный орган, возглавляемый главой администрации (сити-менеджером); контрольно-счетная палата г. о. Жигулевск — орган внешнего муниципального финансового контроля.

В связи с поправками в устав в компетенцию думы будут добавлены новые полномочия — избрание главы г. о. Жигулевск (мэра) из своего состава, назначение главы администрации (сити-менеджера), подтверждение условий контракта для главы администрации, заслушивание ежегодных отчетов главы г. о. Жигулевск, а также главы администрации о результатах деятельности администрации.

Сити-менеджер будет являться должностным лицом и назначаться думой из числа кандидатов, которые будут отбираться конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой администрации заключается на срок полномочий думы. Однако наиболее существенными изменениями стоит назвать то, что в уставе будет закреплена норма, согласно которой губернатор Самарской обл. будет иметь право отрешить от должности как мэра, так и сити-менеджера. Данный проект был согласован с прокуратурой и администрацией г. о. Жигулевск.

Но с изменениями были согласны не все депутаты ЖГД. По мнению критиков нового порядка, если устав будет принят в такой редакции, то жители города лишатся права избирать главу муниципалитета, что может ущемлять права граждан. На все подобные возражения мэр Жигулевска Александр Курылин ответил: «Выборы мэра, как мы понимаем, не являются показателем эффективности». По его словам, на сегодняшний день таким показателем является управляемость. Это заявление сложно назвать не иначе, как странным, в условиях того, что сам Курылин был именно выбран на должность мэра.

При этом стоит отметить, что проект о поправках в устав был предложен вскоре после приезда в Жигулевск губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В ходе визита губернатор подверг жесткой критике работу действующего мэра Жигулевска Александра Курылина. Причем характерно, что до приезда Меркушкина речи о кардинальном изменении структуры ОМС Жигулевска не шло. Это может означать, что экстренное внедрение в Жигулевске новой системы ОМС есть не что иное, как нивелирование влияния самого Александра Курылина на процессы, происходящие в городе.

По итогам заседания ЖГД было вынесено решение провести публичные слушания, которые состоятся 28 марта. Итоги публичных слушаний будут подведены депутатами ЖГД в начале апреля.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г. о. Жигулквск

- Все понимают, каково сегодня тяжелое поле на выборах: все говорят, а реально возможностей маловато. Поэтому когда выбирается глава администрации, а депутаты непосредственно влияют на него, то глава администрации напрямую выходит на губернатора — и это улучшает управляемость процессом, скорость принятия решения и, соответственно, делает жизнь горожан лучше.

Олег БАЛАЕВ, депутат Думы г. о. Жигулевск, член партии «Справедливая Россия»

- Мы сейчас голосовали за проведение публичных слушаний, чтобы узнать, что думают люди. Можно было проголосовать и за проведение слушаний, но я воздержался, т. к. представляю своих избирателей и должен был узнать их мнение, что они думают. При нынешнем губернаторе в связи с поправками в уставе ситуация может улучшиться, но если губернатором станет, к примеру, Артяков, то будет все наоборот.

Андрей СКОМОРОХОВ, депутат г. о. Жигулевск, член КПРФ

- Все рассчитывают, что Меркушкин будет здесь работать долго и вся система будет работать. А вдруг если Меркушкина переведут и у нас придет кто-нибудь вроде Артякова? Опасения есть серьезные. В Мордовии Меркушкин не дал советские предприятия разрушить, и, скорее всего, он развил эти предприятия. А у нас все заводы порушены.