Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Капремонт от Чудаева

Успели оценить жители домов в Новокуйбышевске и Чапаевске

Екатерина Михасенок

В конце февраля стали известны подробности спора, в рамках которого ОАО «Жилищная управляющая компания» (ЖУК) намерено обязать ЗАО «Горизонт» устранить дефекты и недостатки выполненных работ. Претензии ЖУК, вероятно, стали следствием выполнения капитального ремонта жилого дома в Новокуйбышевске. ЗАО «Горизонт» входит в структуру бизнеса бенефициара Группы «БизнесСфера» Николая ЧУДАЕВА (на фото). Насколько пул судебных споров повлияет на перспективы дальнейшего освоения бюджетных средств компаниями Чудаева — вопрос любопытный.

ОАО «ЖУК» требует обязать ЗАО «Горизонт» провести целый ряд работ. Большинство из них так или иначе связаны с герметичностью кровли и вентиляционной системы. К примеру, восстановить ограждения кровли или провести герметизацию места стыка между нижней планкой ендовы и профнастилом профильным уплотнителем.

Стоит напомнить, что претензии к работе ЗАО «Горизонт» в Новокуйбышевске были озвучены в ноябре 2012 г. Более того, деятельность строительной компании повлекла уголовное преследование. «Прокуратура г. Новокуйбышевска провела проверку соблюдения требований законодательства о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подрядной организацией ЗАО «Горизонт». Эта фирма в 2010 г. выполняла ремонт жилого дома №33 по ул. Коммунистической общей стоимостью около 6,3 млн р. Несмотря на допущенные грубые нарушения строительных норм и правил, общество предоставило в администрацию города акты о выполненных работах и справку о затратах по контракту, -говорилось в сообщении Генеральной прокуратуры РФ от 10 декабря 2012 г. — Из областного бюджета деньги были перечислены в полном объеме.

Однако указанные в актах работы были сделаны неквалифицированными специалистами, что повлекло снижение их стоимости и несоответствие сметной документации фактическим затратам». По данному факту по материалам прокурорской проверки городским отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Исходя из сути судебного разбирательства по инициативе ОАО «ЖУК», можно сделать вывод о том, что такого рода экономия напрямую отразилась на качестве капремонта многоквартирного дома.

Вероятно, негерметичная кровля и нарушения в системе вентиляции могли приносить неудобство жильцам. Тем более что ситуация на рынке коммунальных услуг Новокуйбышевска и без того напряженная.

Основной вид деятельности ЗАО «Горизонт» — строительство зданий и сооружений. Более того, до 2010 г. Николай Чудаев занимал должность генерального директора ЗАО «Горизонт». В настоящее время эту функцию выполняет Михаил Асеев.

Судя по всему, претензии к работе подрядчика со стороны ЖУК далеко не единственные. 20 февраля началось рассмотрение дела по иску ООО «Городская управляющая компания» (Чапаевск) о взыскании с «Горизонта» 680 тыс. р.

Это сумма причиненного ущерба в связи с нарушением обязательств по договору строительного подряда №40/11 от 9 августа 2011 г. С учетом того что «Горизонт» успел поработать с управляющими компаниями в Самаре, Безенчукском, Волжском, Красноармейском р-нах, не исключено, что может последовать целый ряд судебных процессов.

Известно, что ЗАО «Горизонт» является подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство крытого катка с искусственным льдом по адресу: г. о. Самара, пос. Мехзавод». Заказчиком этих работ является Министерство строительства Самарской обл. Первый контракт был заключен в сентябре 2011 г. на сумму 61,3 млн р. В декабре 2011 г. — еще на 52,9 млн р. Конфликт в ряде муниципальных образований не помешал заключить еще один контракт на сумму 134,1 млн р. в декабре 2012 г.

Кроме всего прочего, ЗАО «Горизонт» и ряд других аффилированных Николаю Чудаеву компаний имеют отношение к реализации таких проектов, как строительство ЖК «Печера», «Южное озеро». Любопытно, как информация о конфликте «Горизонта» с муниципалитетами может отразиться не только на продажах квартир и коттеджей в рамках этих проектов, но и на дальнейшем участии в освоении бюджетных средств.

Следующее судебное заседание по иску ОАО «ЖУК» назначено на 25 марта. В качестве третьего лица на стороне ответчика привлечено ООО «ВолгаСтрой» (г. Новокуйбышевск). По данным ЕГРЮЛ, юрлицо было ликвидировано в 2010 г. в форме слияния с ООО «Ресурс». В ноябре 2010 г. «Ресурс» был перерегистрирован из Самары в Свердловскую обл. В 2012 г. «Ресурс» был также ликвидирован.