Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Завершенный стиль

Имущество компании Пановых меняет собственника

Виктория Чайковская

22 февраля в очередной раз был отложен вопрос о завершении конкурсного производства в отношении сызранского ООО «Строительная компания «Стиль» (СК «Стиль»). Конкурсным управляющим Романом КОМЗАЛОВЫМ до сих пор не закончены мероприятия по регистрации перехода права на имущество СК «Стиль» к новому владельцу. Не исключено, что срок конкурсного производства вновь будет продлен.

В мае 2010 г. ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании СК «Стиль» несостоятельным (см. «Хронограф» №9 (408) от 12.03.12).

В августе 2010 г. в отношении предприятия было введено наблюдение. Временным управляющим СК «Стиль» стал Роман Комзалов. Позже он представил в суд отчет о результатах проведения процедуры наблюдения. Из отчета Комзалова следовало, что восстановление платежеспособности предприятия невозможно, признаков преднамеренного банкротства не выявлено.

В конце ноября 2010 г. суд признал СК «Стиль» несостоятельной и открыл в отношении предприятия-должника конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим СК «Стиль» остался Роман Комзалов. Сроки конкурсного производства неоднократно продлевались.

СК «Стиль» была образована в 2003 г. и занималась производством общестроительных работ по возведению зданий. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р.

Учредителями СК «Стиль» с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Ирину Панову и Василия Панова. Данные об Ирине Пановой как об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2003 г., о Василии Панове — в феврале 2007 г. (см. «Хронограф» №43 (396) от 5.12.11). Генеральным директором СК «Стиль» с апреля 2010 г. до марта 2011 г., по данным официального источника, являлась Ирина Панова. До нее предприятие возглавлял Василий Панов.

Следует отметить, что среди кредиторов СК «Стиль» оказалась администрация г. о. Сызрань с требованием в размере около 131 тыс. р. — задолженности по арендной плате.

Это требование суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества СК «Стиль», оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в соответствующий реестр.

Несколько раз проводились торги по продаже имущества СК «Стиль». Ввиду отсутствия заявок они постоянно признавались несостоявшимися. 30 марта 2012 г. Роман Комзалов объявил о проведении очередных торгов посредством публичного предложения. На продажу выставлен один лот — здание мастерской, расположенное в г. Сызрани по ул. Промышленной, 20. Рыночная стоимость лота была объявлена в размере около 1,6 млн р.

В конце концов, торги по продаже имущества СК «Стиль» все-таки состоялись. В январе суд рассмотрел отчет Романа Комзалова и ходатайство об очередном продлении срока конкурсного производства.

Комзалов мотивировал это тем, что «31 мая 2012 г. заключен договор купли-продажи имущества должника, после чего в регистрирующий орган направлены документы для государственной регистрации». Также Комзалов отметил, что регистрирующим органом неоднократно приостанавливалась регистрация из-за разночтении существующего законодательства. Конкурсным управляющим неоднократно устранялись недочеты и предоставлялись недостающие документы для регистрации.

Поскольку не зарегистрирован переход права по договору купли-продажи имущества СК «Стиль», не сдан в арбитражный суд отчет о результатах конкурсного производства, суд посчитал ходатайство Комзалова подлежащим удовлетворению. Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего о проведении процедуры конкурсного производства должно было состояться 22 февраля 2013 г.

Однако к этому моменту Комзалов представил в материалы дела ходатайство об отложении судебного заседания. Комзалов пояснил, что приобретатель имущества СК «Стиль» Роман Тюков обратился в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на приобретенное имущество, где ООО СК «Стиль» выступает ответчиком по делу. Суд перенес заседание по рассмотрению отчета Комзалова на 21 марта 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.