Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Удачливый «Мебиус АСФ»

Бывшая компания Лысова приобрела муниципальное имущество по бросовой цене

ИА «Центр-Инфо»

ООО «Мебиус АСФ», с которым до прихода на должность руководителя управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти был связан Александр ЛЫСОВ (на фото), в 2013 г. должно было начать использовать бывшую базу обанкроченного муниципального предприятия (МП) «ТП АТП №1». Так получилось, что купить часть строения на Южном шоссе, 22, «Мебиус АСФ» смог всего за 19 млн р. И это при том, что начальная цена этого объекта -185 млн р. Эпизод с покупкой муниципального имущества АТП №1 позволяет предположить, что бывшая компания Лысова уже успела извлечь выгоду из его присутствия в муниципальной должности.

Нынешний руководитель УФКиС мэрии Тольятти Александр Лысов, до того как трудоустроиться в муниципальную структуру, был директором ООО «Мебиус АСФ». Эта компания известна в Тольятти, в частности, тем, что занимается вырубкой леса в районе городских лесов, пострадавших от пожаров. Учредителем ООО «Мебиус АСФ» является ООО «Мебиус». Еще в июле 2012 г. Александр Лысов владел 50% в ООО «Мебиус».

В конце 2012 г. «Мебиус АСФ», директором которого сегодня числится Сергей Казаков, получил известность иного характера. Согласно сообщению, опубликованному в официальном печатном издании тольяттинского муниципалитета «Городские ведомости» в №133 (1490) от 8 декабря 2012 г., ООО «Мебиус АСФ » чуть более чем за 19 млн р. купило нежилое помещение общей площадью 12505,8 кв. м на первом этаже производственного корпуса (лит. А2), расположенного по адресу: ул. Южное шоссе, 22. Таким образом, стоимость одного кв. м в этой сделке составила около 1,5 тыс. р. Покупка была сделана в рамках торгов в формате публичного предложения (т. е. с поэтапным снижением стартовой цены) по продаже имущества обанкроченного МП «ТП АТП №1». Торги организовал конкурсный управляющий АТП №1 Владимир Молчун.

Казалось бы, нет ничего удивительного в том, что некая компания приобрела имущество у другой фирмы-банкрота. Однако у этой покупки имеется несколько нюансов, которые позволяют выделить ее из общего ряда. Как минимум примечательным совпадением можно назвать то обстоятельство, что имущество обанкроченного муниципального предприятия покупает фирма, в которой работал муниципальный чиновник непосредственно перед приходом в мэрию Тольятти. Более того, начальная цена лота, который включал имущество, приобретенное ООО «Мебиус АСФ», составляла 185 млн р. Т. е. произошло снижение цены муниципального имущества, которым теперь пользуется ООО «Мебиус АСФ», почти в десять раз. Показательно, что, вскоре после того как «Мебиус АСФ» купил часть производственного корпуса на Южном шоссе, 22, Арбитражный суд Самарской обл. по заявлению Владимира Молчуна освободил его от исполнения обязанностей конкурсного управляющего МП «ТП АТП №1».

Нелишне будет отметить, что, согласно официальным объявлениям, размещенным конкурсным управляющим МП «ТП АТП №1» Владимиром Молчуном в газете «Коммерсант», имущественный комплекс на Южном шоссе, 22, находился у МП «АТП №1» на праве хозяйственного ведения. Кроме того, в объявлениях в «Коммерсанте» также сообщалось, что вышеуказанные объекты расположены на земельном участке с кадастровым номером 63:09:01 02 155:0526, который принадлежит МП «ТП АТП №1» лишь на праве аренды на 49 лет. Ранее по адресу: г. Тольятти, Южное шоссе, 22, собственно, и располагалось АТП №1.

Таким образом, напрашивается вывод, что реализованное через торги имущество могло и не принадлежать МП «ТП АТП №1». По крайней мере, как сообщал в 2011 г. руководитель аппарата мэрии г. о. Тольятти Дмитрий Шевелев, постановлением мэра г. о. Тольятти от 21 марта 2007 г. №728-1/п давалось согласие АТП №1 на самостоятельную продажу на открытых торгах по цене, установленной с учетом рыночной оценки, но не ниже остаточной балансовой стоимости, только административно-бытового корпуса и столовой, расположенных по адресу: Тольятти, Южное шоссе, 22. А раз АТП №1 — муниципальное предприятие, значит, и имущественный комплекс — производственный корпус и земельный участок – являются собственностью тольяттинского муниципалитета. Т. е., по логике вещей, данный имущественный комплекс не мог быть включен в конкурсную массу АТП №1 без получения на то согласия мэрии Тольятти. Если такого согласия получено не было, то сделки по продаже имущества при желании могут быть оспорены. Вряд ли в «Мебиус АСФ» этого не понимали.

Не исключено, что у «Мебиус АСФ» имеется свой лоббист в мэрии Тольятти, имеющий выход на руководство муниципалитета. Это руководитель УФКиС Александр Лысов. Несложно представить, что он может повлиять на то, чтобы юристы мэрии «не заметили» возможных сомнительных обстоятельств в продаже имущества АТП № 1.

Вместе с тем, кому как не мэрии сегодня проявлять заботу о качестве работы муниципального транспорта! Достаточно вспомнить, как губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин 23 января 2013 г. лично участвовал в передаче 102 новых автобусов марки «МАЗ» другому тольяттинскому муниципальному автотранспортному предприятию — АТП №3. Очевидно, что сегодня АТП №3 нуждается в соответствующей базе на территории Автозаводского р-на под размещение этой техники, поскольку автобусы предназначены прежде всего для перевозок работников ОАО «АВТОВАЗ». После продажи в пользу «Мебиус АСФ» производственного корпуса на Южном шоссе, 22, такой базы, по сути, не осталось.