Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Билдинг-сады прогорели

Марина Шилкина может перенести проект частных детсадов из Самарской области

Сергей Ромашов

4 марта появились новые подробности истории с возбуждением дел об административных правонарушениях в отношении частных детских садов Кировского р-на Самары. В феврале прокуратура г. о. Самара выявила массу нарушений санитарных норм в нескольких детских садах Кировского р-на, часть из которых входят в состав ассоциации «Территория образования» (ТО), возглавляемой Мариной ШИЛКИНОЙ.

В начале февраля на сайте прокуратуры Самарской обл. были обнародованы результаты совместной проверки представителей надзорного ведомства и управления Роспотребнадзора по Самарской обл. о деятельности частных детских садов на территории г. о. Самара. Проверка выявила нарушения санитарных норм и правил при организации питания и санитарного содержания в нескольких частных детских садах Кировского р-на. Согласно данным сайта прокуратуры, санитарные нормы нарушались в АНОО «Ника», ООО «Волшебная страна», НДОУ «Волшебная страна», НДОУ «Антошка», АНО ДОЦ «Счастливое детство», АНО «Сказочный мир». По результатам проверки в адрес руководителей организаций были внесены представления, возбуждены дела об административных правонарушениях.

12 февраля «Хронограф» направил официальные запросы в прокуратуру Самарской обл., а также в учреждения, проверенные надзорными ведомствами. 22 февраля в редакцию поступил ответ за подписью и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской обл. Марии Кин. В нем она пояснила: «В рамках проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающиеся хранения уборочного инвентаря, хранения и реализации продуктов питания, отсутствия соответствующей квалификации ряда работников учреждений, превышения установленной численности детей в классах, использование ненадлежащего инвентаря при мытье посуды и т.д.». При этом в ответе на запрос Кин особо подчеркнула, что одним из видов санкций за совершение административных правонарушений в вышеуказанных учреждениях может стать приостановление их деятельности на 90 суток.

Стоит отметить, что 18 февраля в редакцию «Хронографа» обратились несколько директоров вышеуказанных детских садов, включая АНО ДОЦ «Счастливое детство».

Деятельность детсадов холдинга «Филиппок» привлекла внимание
Деятельность детсадов холдинга «Филиппок» привлекла внимание

Данное учреждение, а также АНОО «Ника» входят в ассоциацию частных детских садов ТО, президентом которой является помощница депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна Марина Шилкина. Данная информация находит свое подтверждение на официальном сайте ассоциации.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» директор АНО ДОЦ «Счастливое детство» Валерия Моисеева заявила, что ее учреждения якобы никто не проверял. Данное обстоятельство предпочла не комментировать и сама Шилкина, которая в ответе на запрос издания отметила лишь, что все нарушения уже устранены. При этом президент ТО не ответила, какие именно нарушения были выявлены во входящих в ассоциацию учреждениях.

Данные учреждения являются т. н. билдинг-садами. Не так давно губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отметил, что Самара будет уходить от формы билдинг-садов. В одном из публичных выступлений Меркушкин сказал: «Билдинг-сады открывались на первых этажах новых домов. Однако не все они смогут претендовать на дальнейшую жизнь, т. к. не на всех придомовых территориях есть условия для работы с детьми. Поэтому в дальнейшем мы будем уходить от этой формы и переводить детей в типовые сады». В этом году в Самаре запланировано строительство нескольких детских садов, в т. ч. и на средства областного бюджета.

Тем временем выявленные нарушения могут говорить об ослаблении контроля ассоциации за работой собственных членов. В свою очередь, это может только способствовать обострению отношения руководства региона к проекту билдинг-садов. Не исключено, что в ближайшее время Марина Шилкина решит сконцентрировать усилия на развитии проекта билдинг-садов в других регионах. Так, в конце января в Павлово-Посадском р-не Московской обл. был открыт билдинг-сад «Филлипок».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

В 2011 г. Марина Шилкина участвовала в праймериз «Общероссийский народный фронт». В данных праймериз Шилкина проходила как председатель самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Воспитатели России». В мае 2005 г. Шилкина создала сеть детсадов «Филиппок». На сегодняшний день, согласно данным сайта ассоциации «Территория образования», «Филиппок» насчитывает 28 филиалов. С 2008 г. Шилкина является директором автономной некоммерческой образовательной организации «Филипп».

Комментарии

Валерия МОИСЕЕВА, директор АНОДОЦ «Счастливое детство»

- Мои учреждения в этом году не проверяли вообще. Ни Роспотребнадзор, ни прокуратура. Более того, в Кировском р-не у меня зарегистрировано только юридическое лицо, а сами сады находятся в Промышленном и Ленинском р-нах. Поэтому ко мне даже никто не приходил. Очень неприятно наблюдать такую информацию, более того, из-за данной ситуации мы теряем клиентов. Мои учреждения проверяли в октябре 2012 г., но тогда не было выявлено никаких нарушений.

Марина ШИЛКИНА, президент ассоциации «Территория образования»

- Директора некоммерческих образовательных организаций, в которых по итогам проверки выявлены нарушения, приняли все необходимые меры по устранению замечаний со стороны прокуратуры. Виновные получили необходимые порицания, вынесены штрафные санкции. Недочеты со стороны контроля для членов ассоциации выявлены и устранены, контроль за деятельностью членов ужесточен.