Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Удача Алехина

В агентских договорах ЕИРЦ обнаружены противоречия законодательству

Егор Кошеров

5 марта истекает срок рассмотрения МП «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) представления прокурора г. Самары Андрея ШЕВЦОВА об устранении нарушений требований жилищного законодательства. Нарушения были выявлены в ходе январской проверки, проведенной по обращению первого заместителя генерального директора ЗАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС) Андрея ГАДАЛИНА. За инициативой Гадалина чувствуется рука бенефициара ПТС и депутата Думы г. о. Самара, генерального директора ЗАО «ПТС» Сергея АЛЕХИНА (на фото). Давление на ЕИРЦ может проистекать из нежелания возвращать в МП свыше 70 млн р., ранее взысканных в пользу управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис», которую называют зависимой от ЗАО «ПТС».

С недели на день

В начале февраля старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Ульяна Кудинова сообщила редакции о проверке в январе 2013 г. прокуратурой г. Самары деятельности ЕИРЦ. Мероприятие было проведено на основании обращения заместителя Сергея Алехина в ПТС Андрея Гадалина о нарушении порядка осуществления расчетов за ресурсы.

Согласно уставу ЕИРЦ, утвержденному приказом департамента управления имуществом г. о. Самара от 19 сентября 2007 г., МП осуществляет сбор платы от абонентов, учет поступающих платежей, расщепление и перечисление платежей абонентов поставщикам. С этой целью МП заключило с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК агентские договоры, предметами которых является выполнение от имени и за счет УК, ТСЖ, ЖСК работ по начислению, приему, обработке, учету, распределению (расщеплению) и перечислению платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Согласно п.п. 2.1.7, 2.1.8 указанных типовых договоров ЕИРЦ обязано еженедельно производить расщепление поступивших платежей населения, а также производить оплату поставщикам коммунальных услуг. В результате прокурорской проверки было установлено, что эти положения договоров противоречат действующему законодательству, которое с начала агентской деятельности ЕИРЦ в 2007 г. претерпело изменения. Так, 28 марта 2012 г. вышло постановление правительства РФ №253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг». Согласно п. 6 данного постановления платежи исполнителя (УК, ТСЖ или ЖСК) подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего заднем поступления платежей потребителей коммунальных услуг (собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах или жилых домов) исполнителю. Прокуратура сделала вывод, что указанные требования законодательства распространяются и на ЕИРЦ, поскольку, действуя на основании агентских договоров, МП приобретает права и обязанности по своевременному перечислению средств поставщикам у непосредственных исполнителей-принципалов. В результате 5 февраля в ЕИРЦ получили представление прокурора г. Самары Андрея Шевцова об устранении нарушений требований жилищного законодательства.

Следует заметить, что корректировка агентских договоров в части перехода на расчет с ресурсоснабжающими организациями в ежедневном режиме способна весьма больно ударить по возможности ЕИРЦ задерживать на своих счетах средства населения и распоряжаться ими по усмотрению руководства МП с вероятной выгодой для заинтересованных лиц (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). Не исключено, что ЕИРЦ попытается максимально затянуть время исправления оказавшихся вне закона условий агентских соглашений. В пользу этой версии косвенно свидетельствует ответ директора ЕИРЦ Максима Мякишева на официальный запрос редакции.

«Представление прокурора находится на рассмотрении, для этого законом установлен месячный срок», -пояснил Мякишев. Из этого напрашивается вывод, что как минимум до 5 марта в ЕИРЦ вполне могут надеяться работать по старой схеме.

Дружба дружбой

Показательно, что инициатива по привлечению внимания прокуратуры к нарушениям в агентских договорах исходила от тех, кто раньше не только не имел особых оснований быть недовольным работой ЕИРЦ, но и мог в полной мере пользоваться преимущественным правом на финансовую подпитку, идущую из МП. Речь о входящих в структуру жилищно-коммунального бизнеса холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) ПТС и выделенной из него управляющей компании «ПТС-Сервис». ЕИРЦ в свое время, по распространенной версии, был создан в немалой степени для гарантий безбедного существования поставщиков и управляющих компаний, дружественных ВПГ. Что касается ПТС и ПТС-Сервиса, то в них собранные с населения деньги отправлялись чуть ли не в первую очередь (см. «Хронограф» №40 (349) от 29.11.10). Проблемы между ЕИРЦ и указанными фирмами обнажились осенью 2011 г. Тогда Сергей Алехин на заседании профильного комитета по ЖКХ Думы г. о. Самара публично заявил, что ЕИРЦ, заблокировавший выставление от имени ПТС-Сервиса квартальных квитанций за сверхпотребление в I кв. 2011 г., является ответчиком в суде о взыскании убытков общества в сумме 71,7 млн р. (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11). В результате разбирательство между ПТС-Сервисом и ЕИРЦ продолжается до сих пор и дошло до того, что МП на основании решения Арбитражного суда Самарской обл. от 3 декабря 2012 г. по делу №А55-21059/2011 пытается произвести поворот исполнения отмененного решения того же суда по тому же делу от 12 января 2012 г. (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). Выяснилось, что спорная сумма с 14 мая 2012 г. поступила в распоряжение ПТС-Сервиса и, скорее всего, была сразу же потрачена.

Деньги врозь

После 13 марта, когда ходатайство ЕИРЦ о повороте исполнения будет рассмотрено судом, ПТС-Сервис может столкнуться с необходимостью возвратить деньги в МП.

В таких нежелательных обстоятельствах, вероятно, и возникли претензии к ЕИРЦ со стороны прокуратуры. Как вариант, у ЕИРЦ до последнего момента сохранялась возможность отказаться от возврата 71,7 млн р., перечисленных в ПТС-Сервис. Однако после рассмотрения обращения Гадалина надзорным ведомством и появления вышеописанного представления отзывать претензии к ПТС-Сервису, видимо, уже поздно. В итоге ЕИРЦ от необходимости производить ежедневные перечисления поставщикам рискует потерять гораздо больше, чем потеряет от возможного возврата средств в ЕИРЦ ПТС-Сервис.

Характерно, что инициатива ПТС по пересмотру сроков расчета ЕИРЦ с ресурсоснабжающими организациями случилась на фоне разговоров о скорой ликвидации муниципального финансового посредника из-за замещения его альтернативным сервисом, продвигаемым Ростелекомом (см. «Хронограф» №5 (449) от 18.02.13). С учетом этого принципиальность сторон в ходе судебного разбирательства и прецедент, созданный обращением в прокуратуру Гадалина, получают логичное объяснение. По мнению наблюдателей, ЕИРЦ, предполагая потенциальную утрату статуса агента, якобы стремится воспользоваться одной из последних возможностей получить в свободное распоряжение денежные средства, давно списанные в пользу поставщика. Позицию же ПТС можно объяснить тем, что в ближайшей перспективе компания, скорее всего, утратит интерес к пользованию услугами ЕИРЦ в связи с переходом на прямые договоры поставки ресурсов с собственниками жилья (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

Комментарии

Ульяна КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ

- По выявленным нарушениям прокуратурой г. Самары в адрес управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных кооперативов, а также МП г. о. Самара «ЕИРЦ» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о расчетах за ресурсы с требованием привести действующие договоры в соответствие с требованиями законодательства.

Максим МЯКИШЕВ, директор МП г. о. Самара «Единый информационно-расчетный центр»

- МП «ЕИРЦ» не является обладателем информации о «конкретных мотивах обращения в прокуратуру Андрея Гадалина». Этой информацией обладает только первый заместитель генерального директора ЗАО «Предприятие тепловых сетей» А.В. Гадалин.

ЕИРЦ не является агентом ЗАО «Предприятие тепловых сетей». ЕИРЦ осуществляет расчеты с ЗАО «ПТС-Сервис» в соответствии с условиями действующих агентских договоров. ЕИРЦ, являясь агентом ЗАО «ПТС-Сервис», связано условиями действующих агентских договоров о соблюдении конфиденциальности сведений, касающихся расчетов сторон.

Принятие решения о реорганизации или ликвидации ЕИРЦ относится к компетенции его учредителя — муниципального образования г. о. Самара.