Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Без земли

ООО «Нива-Строй» не смогло получить участок под строительство

Татьяна Федорова

4 марта 2013 г. апелляционный суд отказал ООО «Нива-Строй» (г. Самара) в предоставлении участка под строительство. Компания добивалась предоставления земли в Самаре под проектирование жилой застройки в квартале №123 на участке площадью 22362,9 кв. м (почти 2,2 га), расположенном в границах ул. Буянова, Маяковского, Ульяновской в Ленинском р-не.

Из материалов дела следует, что постановлением главы Самары от 24 декабря 2003 г. был утвержден акт о выборе земельного участка для жилой застройки. Предварительно было согласовано с департаментом строительства и архитектуры администрации Самары место застройки в квартале №123 на земельном участке площадью почти 2,2 га. Участок расположен в историческом центре Самары в границах ул. Буянова, Маяковского, Ульяновской в Ленинском р-не.

26 февраля 2004 г. между департаментом и ООО «Нива-Строй» был заключен договор о передаче части функций заказчика, по условиям которого департамент передавал, а ООО «Нива-Строй» принимало часть функций заказчика на строительство жилых домов. Согласно этому договору, ООО «Нива-Строй» должно было заключать с инвесторами договоры строительства объектов в объеме 100%. До начала строительства компания должна была произвести поэтапное отселение граждан с выплатой им соответствующей компенсации и снести строения на указанном участке. А при вводе объектов в эксплуатацию из своей доли должна была выделить департаменту жилые помещения в объеме 12% от общей площади.

Пунктом 2.2. договора установлено, что департамент оформляет на себя отвод земельного участка под строительство, заключает договор аренды и получает разрешение на строительство.

Постановлением главы Самары от 28 февраля 2005 г. земельный участок был предоставлен департаменту в постоянное пользование.

26 июня 2012 г. ООО «Нива-Строй» обратилось в департамент с заявлением об оформлении земельного участка для строительства. 6 июля 2012 г. департамент сообщил, что, в соответствии с действующим законодательством, он не вправе принимать участие в строительстве многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства, поэтому оформить участок не предоставляется возможным. 11 июня 2012 г. ООО «Нива-Строй» обратилось в Министерство строительства с заявлением о формировании земельного участка и предоставлении его для строительства. Из министерства также пришел отказ. В обоснование было указано, что заявителю земельный участок не предоставлялся, какие-либо документы, свидетельствующие о предварительном согласовании места размещения объектов на испрашиваемом земельном участке, ООО «Нива-Строй» не представлены. Кроме того, было сообщено, что предоставление земельного участка возможно только через аукцион.

ООО «Нива-Строй» обратилось с требованием о предоставлении участка в Арбитражный суд Самарской обл. Судом первой инстанции было установлено, что компания произвела отселение жителей, снос домов и предоставила жилые помещения жильцам муниципального жилого фонда.

Было осуществлено строительство и ввод в эксплуатацию трех 17-этажных жилых домов со встроенными нежилыми помещениями. Затраты ООО «Нива-Строй» на освоение земельного участка под строительство второй очереди жилой застройки составили 80,29 млн р. Решением суда первой инстанции от 12 декабря 2012 г. заявленные требования удовлетворены.

Министерство посчитало необоснованным вывод суда первой инстанции о наличии у заявителя права на предоставление земельного участка без проведения аукциона, с учетом того, что испрашиваемый земельный участок не сформирован, права на него ни департаменту строительства и архитектуры городского округа, ни ООО «Нива-Строй» не передавались. В результате решение первой инстанции было отменено, в требованиях ООО «Нива-Строй» отказали. Данное постановление еще можно опротестовать в кассационной инстанции арбитражного суда.

На данный момент, согласно ЕГРЮЛ, директором ООО «Нива-Строй» является Сергей Филиппов. Компания была образована в 1999 г. Уставный капитал 10 тыс. р. Учредителем является Надежда Филиппова. Сергей Филиппов также возглавляет ООО «Гамма» с уставным капиталом 2,32 млн р. Учредителем ООО «Гамма» является Алексей Зборовский. Компания зарегистрирована 11 марта 1999 г. в Волжском р-не Самарской обл. Основной вид деятельности: оптовая торговля, включая торговлю через агентов, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами.

Один из инвесторов ООО «Нива-Строй» -ООО «Металлоцентр-Тольятти» — требовал от застройщика возврата 11 млн р., направленных на строительство жилого дома, но конфликт был урегулирован.