Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (452) | 11 марта 2013г.
 

Назвал своими именами

Произошедшее с Ардалиным депутат Хинштейн сравнил с провокацией и заказом

Сейдамет Абреков

В начале марта депутат Государственной думы РФ Александр ХИНШТЕЙН в микроблоге twitter дал развернутую оценку процессам, связанным с арестом экс-министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Бориса АРДАЛИНА (на фото). Стоит напомнить, что при участии Следственного управления (СУ) Следственного комитета РФ (СКР) по Самарской обл. Ардалин был заключен под домашний арест. «Похоже, самарский СКР, возбудивший на Ардалина дело, вляпался в очередной грязный скандал», — так, в частности, оценил происходящее Александр Хинштейн.

27 февраля на официальных порталах СУ СКР по Самарской обл. и Главного управления (ГУ) МВД России по Самарской обл. появились два сообщения схожего содержания. Из сообщения СУ СКР по Самарской обл. стало известно, что был похищен адвокат коллегии адвокатов №44 Палаты адвокатов Самарской обл. По поводу личности «похитителя» сообщалось: «Им оказался советник ООО «Мегастрой 21 Век», ранее состоящий в должности министра транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.». Из этой информации и открытых источников нетрудно было понять, что под «похищенным» в данном случае имеется в виду адвокат Ильдар Бирюков, а «ранее состоящий в должности министра» — Борис Ардалин.

Как сообщил «Хронографу» адвокат Бориса Ардалина Ефим Токар, в помещениях его подзащитного прошли обыски. Причем в том помещении, а точнее на земельном участке, где не было ни Ардалина, ни членов его семьи, ни адвоката, якобы были обнаружены автомат, граната и патроны. В ответ на запрос «Хронографа» старший помощник руководителя СК СКР по Самарской обл. Елена Шкаева проинформировала: «Все обыски, проведенные по данному уголовному делу, соответствовали нормам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством».

Так или иначе, но 28 февраля в Федеральном суде Ленинского р-на г. Самары состоялось заседание, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения для Бориса Ардалина. СУ СКР по Самарской обл., руководителем которого является Виталий Горсткин, настаивало на помещении Бориса Ардалина в СИЗО под арест сроком на два месяца. В итоге суд решил применить меру пресечения в виде домашнего ареста на этот же срок. При этом, как следует из заявлений адвоката Ефима Токара, о том, что Борис Ардалин якобы участвовал в похищении Бирюкова, сообщил некий таксист Алексей Белозерцев.

1 марта наблюдатели, знакомые с ситуацией, стали делиться впечатлениями о происходящем. Так, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн в микроблоге twitter заявил: «Слава Богу, выпустили из-под стражи. Бред какой-то! История с делом Ардалина крайне странная. Не верю, чтобы 62-летний экс-министр, бывший секретарь ОК ВЛКСМ, президент самарской ТПП вывозил в лес человека. Не верю и в найденный на даче Ардалина автомат Калашникова и гранату. Больше похоже на провокацию и заказ. Я не апологет Ардалина, жестко ругался с ним из-за проблем с дольщиками на его ЖК «Города мира», но киднэппинг, АКМ и граната — это чересчур. Похоже, самарский СКР, возбудивший на Ардалина дело, вляпался в очередной грязный скандал. Тот случай, когда жадность ведет к бедности».

Такие слова Хинштейна, как «провокация и заказ» и «грязный скандал», достаточно красноречиво характеризуют происходящее. Тем более что личность, в отношении которой проводятся подобные действия, сложно назвать рядовой. При этом стоит напомнить, что Александр Хинштейн известен как системный критик правоохранительных органов Самарской обл., а также как член межведомственной комиссии при губернаторе Самарской обл. по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. Важно напомнить, что Борис Ардалин имел отношение к масштабному строительному проекту жилой квартал (ЖК) «Город мира». Средства на его реализацию внесли около 1 тыс. дольщиков, а также коммерческие структуры, основным из них стоит назвать ОАО Банк АВБ, председателем совета директоров которого является Николай Таран. Как заявил в интервью «Хронографу» адвокат Бориса Ардалина Ефим Токар, 28 февраля в зале суда Борис Ардалин во всеуслышание заявил о заказном характере дела и причастности Николая Тарана к своему аресту. Нелишне будет отметить, что Банк АВБ занимал жесткую позицию касательно необходимости банкротства ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ), которое является застройщиком «Города мира». Но банкротства избежать удалось, и в рамках мирового соглашения Банк АВБ получит площади в объектах РДЦ согласно объему кредиторских требований. Собственно, строительство объектов РДЦ — жилых комплексов «Москва» и «Париж» — подходит к завершению. Если версия Ардалина верна, то это может означать, что от лица правоохранительных органов в интересах третьей стороны могут действовать те, у кого нет перспектив остаться в этой системе. Не секрет, что после назначения на должность губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина ожидаются серьезные кадровые перестановки в руководстве правоохранительных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.