Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Французский взгляд

Студенты версальской школы благоустроят Тольятти

Олеся Лысякова

В средине февраля стало известно о планируемом визите молодых иностранных архитекторов с целью разработки проекта повышения привлекательности внешнего облика нашего города. О предпринимаемых усилиях в организации данной инициативы рассказал историк Высшей национальной архитектурной школы Версаля Фабьен БЕЛЛА. Сам Белла полагает, что первоочередные изменения могут коснуться Дворца спорта «Волгарь», Дворца культуры и техники (ДКИТ), а также территории Комсомольского р-на.

На май 2014 г. запланирована выставка об истории архитектуры г. Тольятти. По замыслу Фабьена Белла, данная выставка должна пройти в г. Тольятти, Москве и Париже. О нюансах данного события шла речь на встрече Фабьена Белла с мэром г. о. Тольятти Сергеем Андреевым. Также во встрече принимали участие заместитель руководителя управления международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти Наталья Христ, советники мэра Тольятти Александр Сергиенко и Дмитрий Никулин. Фабьен Белла продемонстрировал присутствующим фильм, основанный на архивных материалах об истории создания нашего города. Ключевая мысль данного фильма заключалась в уникальности архитектуры нашего города.

«Тип застройки, разработчиком которой был Борис Рубаненко, показал город нового типа, которых не существовало раньше в Советском Союзе.

В ту эпоху такие города в основном строили бразильцы, поэтому первый такой город в Советском Союзе был очень интересен», — поделился выводами Фабьен Белла. В частности, французского историка заинтересовали рисунки проекта здания мэрии г. Тольятти, а также здания ДКИТ.

По поводу ДКИТ Фабьен Белла высказался о целесообразности его достройки. «Вы видите, что проект Дворца культуры в Автозаводском р-не до сих пор еще не закончен. Я думаю, что сейчас было бы интересно закончить этот объект. Конечно же, я не думаю, что нужно все эти монументальные здания брежневской эпохи достраивать, но все равно нужно предпринять что-то, чтобы это отвечало нуждам жителей города. Достроить нужно», — отметил Белла.

Также, по мнению Фабьена Белла, требует вмешательства профильных специалистов территория перед Дворцом спорта «Волгарь». «Чтобы качество жизни повысилось, я думаю, если мы облагородим территорию вокруг Дворца спорта в плане пейзажа, ландшафтного дизайна, это будет очень приятно», — заявил французский историк-архитектор.

Основная миссия Фабьена Белла заключалась в организации выставки об истории архитектуры нашего города. «Эти документы важно показать не только тольяттинцам, но и москвичам и парижанам», — заявил он о найденных в архивах фотографиях и рисунках.

Что касается благоустройства, то, по мнению французского гостя, этим могли бы заняться версальские студенты.

«Я прилагаю сейчас все усилия, чтобы в ваш город приехали студенты-архитекторы из Высшей национальной архитектурной школы Версаля, чтобы они смогли здесь, на месте, разработать проект по улучшению внешнего облика города», — резюмировал Белла.

Комментарии

Фабьен БЕЛЛА, историк Высшей национальной архитектурной школы Версаля

- Я уже несколько мест посетил. У меня есть конкретные мысли, что именно там можно сделать. Я думаю, в Комсомольском р-не, например, много мест, которые заслуживают пристального внимания, и там есть над чем поработать, в частности, набережная Комсомольского р-на.

Александр СЕРГИЕНКО, советник мэра г. о. Тольятти

- Важно соблюсти баланс — не возводить здания брежневской эпохи и чтобы не было диссонанса какого-то, в частности, это касается уплотнительных вставок. Это хороший шанс реализовать проекты, которые, может быть, по крупицам будут собираться, но будут соответствовать единому вектору, которого сейчас на хорошем уровне пока нет.