Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Разорились на шроте

«Алмаз-Инвест» требует долг с ЗАО «Поволжское агропромышленное объединение»

Татьяна Федорова

4 марта в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по банкротству ЗАО «Поволжское агропромышленное объединение» (ЗАО «ПАО»). Компания использовала производственные мощности Богатовского маслоэкстракционного завода (БоМЭЗ). В результате конфликта с собственником мощностей БоМЭЗ завод практически прекратил свое существование. В итоге бывшие партнеры стали основными кредиторами ЗАО «ПАО» с суммой требований 147,7 млн р.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. 29 июня 2012 г. в отношении ЗАО «ПАО» была введена процедура наблюдения, временным управляющим был утвержден Денис Панченко. Заявителем выступило само ЗАО «ПАО». Дело по его заявлению о признании себя банкротом было возбуждено 21 мая 2012 г. 21 декабря суд удовлетворил заявление ООО «Алмаз-Инвест» о включении его требований в размере 147,7 млн р. в реестр требований кредиторов ЗАО «ПАО». В тот же день судом было отказано в удовлетворении аналогичного рода заявления ООО «ЕвразХолдинг». Оно пыталось добиться включения своих требований на сумму почти 278 млн р. в реестр кредиторов ЗАО «ПАО». На тот момент именно эти компании пытались получить контроль над процедурой банкротства посредством получения большинства голосов на собрании кредиторов. ООО «Алмаз-Инвест» это удалось, а потому именно его представители могли принимать ключевые решения на собрании кредиторов, перед тем как суд должен был рассмотреть вопрос, вводить или нет процедуру конкурсного производства.

4 февраля 2013 г. решением суда в отношении ЗАО «ПАО» было введено конкурсное производство. Но лишь 18 февраля конкурсным управляющим была назначена Олеся Тюрихова. Из этого следует, что на выбор в пользу ее кандидатуры могло влиять ООО «Алмаз-Инвест». Директором ООО «Амаз-Инвест», по данным ЕГРЮЛ, является Виктор Ефремов. Учредителями значатся Людмила Иванова и Сергей Иванов. Основной вид деятельности -производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности. Уставный капитал — 10 тыс. р. На данный момент в отношении самого ООО «ЕвроХолдинг» действует процедура конкурсного производства. Ранее компанию возглавлял Леонид Крупник.

Задолженность ЗАО «ПАО» перед ООО «Алмаз-Инвест» возникла по договору купли-продажи шрота от 3 августа 2008г. Шрот является побочным продуктом маслоэкстракционного производства, получаемого после извлечения жира из семян масличных растений.

В споре вокруг активов ПАО Банк ВТБ рискует потерять немалую выгоду
В споре вокруг активов ПАО Банк ВТБ рискует потерять немалую выгоду

Как следует из материалов дела, 3 октября 2008 г. между ООО «ЕвроХолдинг» и ЗАО «ПАО» был заключен договор купли-продажи шрота подсолнечного. По товарным накладным в адрес ЗАО « ПАО» было поставлено товара на сумму 567,95 млн р., однако товар был оплачен лишь частично. 23 июня 2012 г. между ООО «Евро-Холдинг» и ООО «Алмаз-Инвест» был заключен договор уступки права требования к ЗАО «ПАО». Кроме того, между ООО «ЕвроХолдинг» и ЗАО «ПАО» был заключен ряд договоров купли-продажи оборудования и договора займа на сумму 15 млн р. В дальнейшем требования в общей сумме 147,7 млн р. перешли к ООО «Алмаз-Инвест».

В реестр кредиторов ЗАО «ПАО» пыталось включиться ООО «Продэкспорт» с требованиями в размере 183,54 млн р. Временный управляющий поддержал заявление ООО «Продэкспорт». Однако остальные кредиторы — представители ФНС России, ООО «Техноком», ООО «Алмаз-Инвест», ООО «ЕвроХолдинг», Леонид Крупник — возражали. В итоге 21 ноября суд отказал ООО «Продэкспорт» о включении его требований в реестр кредиторов ЗАО «ПАО». Как выяснилось, право требования с ЗАО «ПАО» задолженности к ООО «Продэкспорт» перешло по договору цессии с ОАО «Банк ВТБ» от 23 марта 2012 г.

Ранее, 24 мая 2011 г., между ООО «ЕвроХолдинг» и ОАО «Банк ВТБ» был заключен договор на сумму 200 млн р. под 9% годовых. В обеспечение условий кредитного договора между ОАО «Банк ВТБ» и ЗАО «ПАО» был заключен договор залога имущества. Также был заключен договор поручительства с Леонидом Крупником и Сергеем Демидовым. 23 марта 2012 г. между банком и ООО « Продэкспорт» заключен договор об уступке прав требования. Задолженность перед ВТБ на тот момент составила 201,7 млн р. Платежным поручением ООО «Продэкспорт» перечислило ОАО «Банк ВТБ» по договору уступки права требования сумму, после чего заявило права требования к ЗАО «ПАО». В результате рассмотрения дела арбитражный суд пришел к выводу, что сделку необходимо признать недействительной.

Данные бухгалтерского баланса ЗАО «ПАО» говорят о том, что должник, заключая договор поручительства, в обеспечение обязательств по кредитном договору мог злоупотребить правом, поскольку якобы изначально знал, что не сможет погасить долг ООО «ЕвроХолдинг». «Договор поручительства, на котором ООО «Продэкспорт» основывает свои требования, обращаясь с данным заявлением, является в силу ст. 168 ГК РФ ничтожной сделкой», — говорится по этому поводу в материалах дела.

Бывший владелец ООО «ЕвроХолдинг» Леонид Крупник на судебном заседании заявил, что к участникам общества обратился Сергей Демидов, который на момент заключения кредитного договора являлся руководителем ООО «ЕвроХолдинг», с просьбой одобрить сделку по получению кредита на сумму 200 млн р. Получение кредита было вызвано, как пояснил Демидов, необходимостью пополнения оборотных средств. Оформлением предоставления поручительства занимался Сергей Демидов, а единственным акционером ЗАО «ПАО» являлась его родная сестра – Татьяна Демидова. Из пояснений Леонида Крупника также видно, что при заключении договора поручительства ЗАО «ПАО» не могло погасить долг ООО «ЕвроХолдинг» ввиду отсутствия достаточного количества денежных средств.

Отметим, что ЗАО «ПАО» арендовало у Леонида Крупника активы БоМЭЗ. В 2009 г. предприятие выкупил петербургский бизнесмен Леонид Крупник. Он сдавал имущество БоМЭЗ в аренду ЗАО «ПАО». В ноябре 2011 г. в ЕвроХолдинге произошел корпоративный конфликт, который, возможно, перекинулся и на БоМЭЗ. Сам Леонид Крупник утверждал, что с конца 2011 г. ЗАО «ПАО» стало грубо нарушать условия договора аренды. Крупник добивался от руководства ЗАО проведения переговоров и устранения причин возникших разногласий, однако арендатор видел иной путь развития ситуации. 1 марта владелец отказался от исполнения договора аренды, и он был прекращен.

ЗАО «ПАО» образовано в 2008 г. Директором является Петр Николаев. Уставный капитал — 10 тыс. р. Единственным учредителем является Татьяна Демидова. Основной вид деятельности — производство неочищенных масел и жиров (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.12).