Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Пашкову предложили 200 тысяч

В Жигулевске прошло координационное собрание в защиту ФК «Крылья Советов»

ИА «Центр-Инфо»

1 марта на жигулевском производственном комплексе (ПК) «Энерготехмаш» (ЭТМ) прошло координационное собрание жителей Самарской обл., посвященное защите ФК «Крылья Советов». Футбольная общественность Самарской обл. и представители трудового коллектива ПК «Энерготехмаш» осудили действия самарского адвоката Андрея ПАШКОВА и группы, контролируемой бизнесменом Александром ЦЕЙТЛИНЫМ. Собравшиеся заявили о своей безоговорочной поддержке позиции губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА, добивающегося возврата ФК «Крылья Советов» под полный контроль правительства Самарской обл. Также было решено создать фонд сбора средств для выкупа 100% акций ФК «КС». Распоряжаться фондом будет депутат Самарской губернской думы Александр ДРОБОТОВ.

1 марта судьба ФК «Крылья Советов» (КС) обсуждалась на разных уровнях. В Москве губернатор Николай Меркушкин провел встречу с президентом Российского футбольного союза Николаем Толстых. Обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг самарского футбольного клуба «Крылья Советов». В Жигулевске болельщики ФК «КС» из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Ставропольского р-на и Жигулевска рассматривали ситуацию с позиции спортивной общественности и предлагали меры реальной поддержки правительству Самарской обл.

В начале собрания Владимир Кожухов подчеркнул, что мероприятие ни в коей мере не является политическим. «Самарская обл. -специфическая территория, где любой вопрос, начиная от посадки какого-нибудь кустика и заканчивая установкой туалета на два «очка», превращается в какие-то политические страсти. И эта тенденция, ее также отметил Николай Иванович Меркушкин, привела к тому, что мы с вами глубоко «просели» в этих вопросах. Поэтому я очень прошу всех присутствующих здесь забыть о политике и о том, как она используется и в каких целях, и посвятить наш с вами разговор проблемам, связанным с рейдерским захватом футбольного клуба «Крылья Советов». Чтобы не было ни у кого никаких политических дивидендов, чтобы мысли не возникало об этом», — подчеркнул Кожухов. На собрании присутствовали 429 человек, зал бы полон, и люди стояли в коридоре.

Место проведения координационного собрания было выбрано не случайно. Сразу после появления в публичной плоскости фактического бенефициара ФК «КС» Андрея Пашкова коллектив ПК «ЭТМ» выстроил прямую параллель между происходящим с футбольным клубом и процессом недружественного поглощения активов предприятия, осуществляющегося уже более четырех лет. Уверенность в том, что их предположения верны и в отношении ФК «КС» осуществляется процесс, аналогичный процессу недружественного поглощения активов предприятия, укрепили слова губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Глава региона во время своего визита в Жигулевск рассказал о том, что люди, фактически контролирующие ФК «Крылья Советов», пытаются вытребовать за свои акции из областного бюджета 1 млрд р., фактически ничего не предлагая взамен. И это притом, что, по словам самого же Пашкова, он был изначально приобретен всего за 80 тыс. р. Собрание болельщиков ФК «КС» в своей резолюции отметило: «Считать Пашкова А.В., по его заявлению, собственника ФК «Крылья Советов», представителем группы, за которым стоят Цейтлин А.Я. — гражданин Израиля; Щербакова С.К.  — гражданка Словакии; Алаев С.М. -управляющий Самарским филиалом КБ «Зенит»; Осоргина Ю.А. -юрист КБ «Зенит»; Зимин Д.Е. -представитель Цейтлина А.Я. в Российской Федерации; Туваев Е.А.- заместитель управляющего Поволжским банком ОАО «Сбербанк России»; Мануйлов П.В., Горотенкова Ю.В., Афанасьева Л.В., Волков С.М. — работники ЗАО «Уран»; Балашова Э.Г., Карамышев С.Б. — работники ЗАО «Цветметсервис»; Кишенин А.В. — один из руководителей ООО «Газпром газораспределение Самара»; Голубева М.В., Ледяев Е.Б. — работники ООО «Финанс Эксперт». Признать действия данной группы антисоциальными и недопустимыми, наносящими ущерб Самарской обл. в экономическом и репутационном аспекте».

Собравшиеся сошлись во мнении относительно намерений людей, фактически контролирующих ФК «КС».

На собрании было отмечено, что реализация требований РФС относительно прозрачности структуры собственности клуба фактически приведет к невозможности осуществлять вывод средств, отпускаемых областным бюджетом на финансирование деятельности клуба, а это, по самым приблизительным подсчетам, до 80% бюджета ФК «КС».

Таким образом, его содержание может стать невыгодным для частных собственников. Поэтому наиболее выгодной стратегией остается продажа клуба в собственность правительства Самарской обл., причем желательно по максимально возможной цене. Дополнительным рычагом влияния на власть при этом может стать факт возможного вылета команды из премьер-лиги и риски переноса игр ЧЕ-2018 из Самары в любой другой город-претендент. Учитывая, что регион уже получил на подготовку к этим играм 22 млрд р., поле для торга представляется весьма широким. При этом меры воздействия на губернатора Самарской обл., очевидно, выбраны отнюдь не деликатные. Однако наиболее катастрофической представляется перспектива разрушения всей системы подготовки спортсменов-футболистов.

Кроме того, на собрании было принято четыре обращения — к министру спорта РФ Виталию Мутко, губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину, руководителю СУ СК РФ по Самарской обл. Виталию Горсткину, прокурору Самарской обл. Мурату Кабалоеву, начальнику УФСЮ Юрию Рожину и начальнику ГУ МУД по Самарской обл. Юрию Стерликову. Факт обращений отражен в резолюции. Болельщики убедительно просят силовиков разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных в том, что произошло с ФК «КС». За направление таких обращений проголосовали единогласно. Со своей стороны футбольное сообщество создает фонд и планирует собрать не менее 200 тыс. р. с целью выкупа 100% акций ФК «КС» у Андрея Пашкова и дальнейшей безусловной передачи акций клуба в собственность Самарской обл. С такой инициативой выступил председатель координационного собрания Владимир Кожухов. Казначеем фонда было решено избрать депутата СГД Александра Дроботова. «Я его знаю много лет, и деньги бы мог доверить только ему. Это честнейший человек», -охарактеризовал Дроботова Кожухов. По мнению собравшихся, если намерения Пашкова относительно клуба действительно честные и бескорыстные, то продажа клуба болельщикам с прибылью в 150% или 120 тыс. р. в абсолютном значении должна его более чем устроить.

Комментарии:

Александр ДРОБОТОВ, депутат Самарской губернской думы

- Вопрос не праздный. Пару лет назад на думе обсуждались субсидии для ФК «КС». Все депутаты говорили, что должен быть отчет по этим деньгам. Мы его так и не получили.

В преддверии ЧМ-2018 и особенно в разрезе получения регионом 22 млрд р. на эти цели нужна ясность. И отдавать деньги порядка 1 млрд р. из бюджета частным лицам — это, конечно, верх безрассудства. Сейчас акции эти оказались в руках частных лиц. И, прямо скажем, далеко не фанатиков футбола. А именно таких частных лиц, которые выставляют ультиматумы правительству в тех условиях, когда требуется ясность перед чемпионатом. Если мы этим собранием поможем губернатору выйти на создание ГУПа, мы выполним свою миссию болельщиков.

Что касается благотворительного фонда, то это общественная акция, демонстрация того, что жители Самарской обл. готовы поддержать свой клуб и тем более предложение выкупить акции ФК «КС» народом непосредственно. Конечно, мы не можем сравниться с бюджетом и никогда таких денег не соберем, но эта общественная демонстрация будет много значить для этих вымогателей. И благотворительный фонд, я думаю, — это явление временное, пока ФК «КС» не будет полностью переоформлен в собственность субъектов федерации и бюджет не возьмет его на полное содержание.

Но вот такая общественная демонстрация воли в поддержку клуба — это, конечно, много значит и для губернатора Самарской обл.

Василий БОРИСКИН, болельщик ФК «Крылья Советов» (г. Самара)

- В Самаре живу 49 лет. И все эти годы частью моей жизни и трех поколений самарцев является футбольный клуб «КС». Вдумайтесь, он уже 71 год является предметом гордости нашей области и одним из символов Самары — таким же, как набережная, памятник Чапаеву, драматический театр, площадь им. Куйбышева, монумент Славы.

Мы считаем и во всеуслышание заявляем, что ФК является достоянием самарского народа. Вдруг выясняется, что наши любимые «Крылья» являются предметом торга и вымогательства. Вы только подумайте — адвокат является собственником клуба такого уровня. Но это не дворовая и не заводская команда!

И этими людьми осуществляются действия, которые, пожалуй, похожи на вымогательство. Когда область готовится к ЧМ-2018, кто-то хочет получить из бюджета 1 млрд р. за передачу футбольного клуба в собственность правительства Самарской обл. Как могло такое произойти? Какая-то кипрская компания «Феканата», какой-то Пашков, который за бесценок купил эту компанию. Оказывается, это не случайно. Установлена связь между «Феканатой», самарским адвокатом Пашковым, Цейтлиным и ЗАО «Уран», о котором мы слышали и знаем. Это те люди, которые добиваются контроля над ПК «ЭТМ».

Мы, самарцы, обращаемся с призывом к губернатору. Николай Ивнович! Проявите государственную заботу о нашем родном клубе. Возьмите его под свою защиту и свою опеку, задавите тех, кто протягивает к нему руки. Задавите так, чтобы они больше не поднимали головы на самарской земле. Уничтожьте коррупцию и рейдерство в Самарской обл., а мы все как один встанем за вас.

Владимир ЯКУШИН, ректор ОАНО ВПО «Волжский университет им. Татищева»

- Противодействие рейдерству — главная задача общественности и власти Самарской обл., особенно по вопросу поддержки ФК «Крылья Советов».

Иван ЗАГРЕБИН, тренер, болельщик ФК «Крылья Советов» (г. Тольятти)

- Немного подловатое отношение к «КС» может отразиться на будущем воспитанников спортивных школ региона, детей и молодежи. У них исчезнет перспектива для роста, будет закрыт важнейший социальный лифт. К чему идти? Спортивное сообщество готово поддержать начинания Николая Меркушкина и финансово поучаствовать тоже готово, если потребуется.

Александр ТРОШИН, председатель Жигулевской городской федерации футбола

- Когда я посмотрел на группу товарищей, стоящих сейчас за собственником ФК «КС», первое, что у меня в голове возникло: да это же целая футбольная команда — 11 человек, даже два запасных игрока есть! И их надо всех накормить. И аппетит у них, видимо, хороший. Им, наверное, 200 тыс. р. мало будет.

Посмотрите, как футбольное сообщество остро отреагировало на происходящее с «Крыльями Советов»! Только подумайте, что значит опустить команду во вторую лигу, а потом начинать все заново. Как любят все эту команду! Завтра-послезавтра повезем на просмотр талантливых ребят из группы подготовки при ФК «КС». Из этой группы подготовки есть выходцы, ставшие чемпионами Европы! И сейчас все это разорвать, изломать, закрыть спортивным ребятам выход в мир большого спорта невозможно, недопустимо. Гнать необходимо всех спекулянтов, пусть учатся зарабатывать миллиарды по-другому.

Комментарии

End