Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Пахнет невозвратом

Сбербанк взыскивает 129 миллионов с компании, сотрудничающей с ОАО «Вимм-Билль-Данн»

Алена Воронцова

11 марта в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по заявлению ОАО «Сбербанк России» в лице Самарского отделения №6991 к ООО «КЭН» (КЭН), ООО «Мотор-Джюс» (МД) и ООО «ГидроТех» (ГТ). Сбербанк требует взыскать с компаний 129 млн р. и заложенное имущество. Речь может идти о задолженности по кредитному договору одной из указанных фирм. Две другие фирмы, скорее всего, выступали поручителями. Учитывая, что параллельно претензии к возможному заемщику в лице дистрибьютора МД предъявило ОАО «ВБД Напитки», можно предположить, что должник, взяв кредит для расчетов с данным контрагентом, в действительности, скорее всего, потратил деньги на иные цели.

29 января в Арбитражный суд Самарской обл., поступило исковое заявление от Сбербанка в лице Самарского отделения №6991к КЭН, МД и ГД. Сбербанк требует взыскать с компаний 129 млн р. Задолженность перед банком у одной из указанных фирм сформировалась в рамках некоего кредитного договора, две другие, судя по всему, давали обеспечение по кредиту. Интересно, что дистрибьюторы КЭН и МД на 100% принадлежат Николаю Гулевскому. В то же время Гулевский выступает участником ряда других компаний: ООО «Земли Поволжья», ООО «Лакшери», ООО «Бретань», ООО «Мотор Плюс», ООО «Мотор-Поволжье», ООО «Мотор Алл», ООО «Мотор Логистик».

Третий ответчик — ГТ, — занимающийся производством резиновых изделий, по данным Росстата на 15 февраля 2013 г., на протяжении нескольких лет сдавал в налоговую довольно странный отчет о прибылях и убытках, в котором преобладали нули. Т. е. фирма могла не вести никакой деятельности, но, тем не менее, стала одним из участников правоотношений со Сбербанком. В Сбербанке подобную странность не комментируют. Директор и единственный участник ГТ Алексей Дементьев также не ответил на запрос редакции. Помимо ГТ Дементьев владеет 100% акций в ЗАО «ИнТрейд». Это общество, в свою очередь, выступает собственником ООО «КонсулТрейд», занимающемся оптовой торговлей продуктами и напитками.

Любопытно, что 6 декабря 2012 г. в Арбитражный суд Самарской обл. к МД поступил иск от ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки» (ВБД-Напитки). ВБД-Напитки потребовало взыскать с компании Гулевского 17 млн р. в качестве оплаты за поставленный товар. Ранее в СМИ проходила информация, что МД является официальным дистрибьютором ВБД-Напитки, а другие компании Гулевского — КЭН и «Мотор-Плюс» — дистрибьюторы, соответственно, таких крупных компаний, как ООО «Ригли» и ЗАО «Юнайтед Бейкерс». ВБД-Напитки — серьезный оппонент для МД, т. к., по сообщению официального сайта ОАО «Вимм-Билль-Данн» в России, данный актив на 100% принадлежит американской компании PepsiCo.

Росстат дает несколько иную структуру собственности истца: в числе конечных акционеров ВБД-Напитки и ОАО «Вимм Биль-Данн Продукты питания» значатся три крупных иностранных банка — DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS, BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES, SWEDBANK ROBU FONDER AB — и несколько граждан из Узбекистана, Украины и Швеции. Ситуация примечательна тем, что после предварительного судебного заседания, на котором МД исковые требования не признал, в арбитраж поступил встречный иск от МД к ВБД-Напитки. Следующее судебное заседание в рамках данного спора намечено на 26 февраля. Существует версия, что взаимные претензии данных компаний связаны в т. ч. с кредитом, полученным МД либо его партнерами в лице КЭН и ГТ в Сбербанке. Можно предположить, что должник, взяв кредит в банке для расчетов с ВБД-Напитки, в действительности потратил деньги на иные цели.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Бизнес с участием Николая Гулевского: ООО «Мотор Джюс», ООО «Земли Поволжья», ООО «Лакшери», ООО «Бретань», ООО «Мотор Плюс», ООО «Мотор-Поволжье», ООО «Мотор Алл», ООО «КЭН», ООО «Мотор Логистик».

По данным ЕГРЮЛ на 15.02.2013 г.