Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Из должника в кредиторы

Булюсин взыскивает с одной компании в пользу другой сумму в два раза больше ее долгов

Екатерина Михасенок

14 февраля конкурсный управляющий ООО «Пульсар» Максим БУЛЮСИН обратился с девятью исковыми заявлениями к ООО «Визави» на предмет финансовых притязаний в общей сложности в размере 15,9 млн р. «Пульсар», входящий в сферу интересов группы компаний (ГК) «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексея ШАПОВАЛОВА, находится в стадии банкротства с задолженностью порядка 7 млн р. С учетом того что объем заявленного Булюсиным долга «Визави» превышает как минимум в два раза долги «Пульсара», может возникнуть вопрос о правомерности процедуры самобанкротства в отношении компании.

Арбитражный суд Самарской обл. пока не вынес определения о принятии к производству заявлений Максима Булюсина. Цена каждого иска варьируется от 700 тыс. р. до 3,9 млн р. В общей сложности «Пульсар» намерен взыскать порядка 15,9 млн р.

Учредителем ООО «Визави» является ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж». Запись в ЕГРЮЛ об этом сделана 5 марта 2012 г. Должность директора «Визави» занимает Дмитрий Ледяев. Основной вид деятельности ООО «Визави» — предоставление прочих услуг. Вряд ли можно считать Дмитрия Ледяева лицом, не аффилированным ГК «СДМ». В 2009 г. Ледяев возглавлял ООО «Полет». Учредителем ООО «Полет» является один из управленцев в структуре СДМ — Александр Бабуадзе. В настоящее время юридический адрес «Полета» находится в Новосибирске. Нынешний директор «Полета» — Александр Бабуадзе. В свою очередь, Ледяев возглавляет обособленное подразделение ООО «Полет» в Самаре.

Кроме того, Дмитрий Ледяев выступает директором и учредителем ООО «Элемент», а также генеральным директором ООО «Игро-мир». Учредителями ООО «Игро-мир» являются Вадим Иоффе и Евгений Иоффе.

Директором учредителя «Визави» — ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» — является известный в ГК «СДМ» Георгий Белобородов. Долями в уставном капитале ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» владеют ООО «Империал» — 50% и Сергей Старовир — 50%. Основной вид деятельности ООО «Мегаком-Спецстроймонтаж» — производство общестроительных работ по прокладке магистральных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи. «Мегаком-Спецстроймонтаж» также проходит процедуру банкротства под управлением Максима Булюсина. Единственным учредителем ООО «Империал» является компания ООО «Каскад». «Каскаду», в свою очередь, принадлежит ООО «Пульсар», который пытается инициировать суды с ООО «Визави».

Банкротное дело в отношении ООО «Пульсар» было начато в июле 2012 г. (см. «Хронограф» №40 (439) от 19.11.12). Управляющим был назначен все тот же Максим Булюсин. Объем требований ИФНС России по Ленинскому р-ну г. Самары к «Пульсару» составляет 949 тыс. р. В ноябре 2012 г. в реестр его кредиторов были включены требования ООО «Анклав» в размере 6,1 млн р. «Анклав», судя по всему, играет роль универсального кредитора, который регулярно появляется в банкротных схемах компаний СДМ.

Причем в материалах дела не указывается общая сумма задолженности ООО «Пульсар» перед кредиторами.

На сегодняшний день можно говорить о сумме порядка 7 млн р. В то же время, как стало известно, более чем через полгода после начала дела о признании «Пульсар» несостоятельным, компания и сама является кредитором для ООО «Визави». Объем долга «Визави» как минимум в два раза превышает сумму долга «Пульсара». В этой связи возникает вопрос, насколько самобанкротство «Пульсара» и последствия этой процедуры правомерны. В частности, якобы отсутствие возможности погасить долги по налогам.

Неменьший интерес вызывает вопрос относительно природы возникновения долга «Визави», а именно когда и при каких обстоятельствах аффилированное «Визави» успело задолжать «Пульсару»? Примечательным тут можно считать и то, что еще в августе 2012 г. Булюсин попытался утвердить в суде свой отчет, на тот момент будучи еще внешним управляющим. Видимо, так была предпринята попытка в кратчайшие сроки обосновать невозможность восстановления платежеспособности ООО «Пульсар». Однако определением Арбитражного суда Самарской обл. в утверждении отчета было отказано.

После чего, вероятно, был запущен известный механизм, по которому был обанкрочен не один десяток компаний СДМ, а именно появление аффилированных компаний-кредиторов. Такой опыт уже был опробован на примере банкротств ООО «Континенталь» (см. «Хронограф» №37 (436) от 29.10.12), ООО «Абордаж», ООО «Габарит», ООО «Кларисс», ООО «Пульсар», ЗАО «Самарское предприятие вычислительной техники и информатики», ООО «Соло» (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12), ООО «ТСТ», ООО «Альт-Инвест», ООО «Титан-Медицина», ООО «Компания Матрица». Управляющим всех этих компаний выступает Максим Булюсин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.