Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Предложения от образования

Педагоги и родители обсудили послание губернатора

Олеся Лысякова

1 марта в Тольятти прошло общественное обсуждение предложений, которые способствовали бы решению актуальных задач отрасли образования. О них говорил в послании депутатам губдумы и жителям региона губернатор Николай МЕРКУШКИН. Следующий шаг — совместная работа властей и общественности по реализации мероприятий, направленных на развитие образования.

В послании к жителям региона губернатор Самарской обл. обозначил вектор, по которому в ближайшее время должна развиваться Самарская обл. В частности, Николай Меркушкин призвал каждого гражданина взять на себя ответственность за те задачи, решение которых ему по силам. «Наша совместная работа, ответственность на всех уровнях, понятные для общества и эффективные шаги в экономической и социальной сфере дадут значимые результаты для развития области», — отметил Меркушкин.

1 марта педагогическое и родительское сообщество Тольятти обсудило предложения, выработанные в каждом коллективе по результатам изучения послания губернатора. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Самарской обл. (Минобрнауки) Лариса Загребова, депутат Государственной думы РФ Екатерина Кузьмичева, мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев, и. о. руководителя Тольяттинского управления Минобрнауки Самарской обл. Антонина Лопырева, руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Леснякова. Также в общении поучаствовали руководители и преподаватели государственных и муниципальных образовательных учреждений, родители учащихся образовательных учреждений, представители Торгово-промышленной палаты г. о. Тольятти.

В рамках обмена предложениями были обсуждены мероприятия по следующим направлениям: социальная поддержка молодых педагогов, совершенствование материально-технического оснащения учреждений начального и среднего профессионального образования, а также ряд мер, касающихся развития олимпиадного движения, работы с одаренными детьми и молодежью. Кроме того, в ходе встречи шла речь о стимулировании достижений студентов учреждений профессионального образования в учебной, научной, общественной, культурной и спортивной деятельности.

Многие предложения касались улучшения условий для реализации образовательного процесса. Говорили о группе продленного дня, об индексации доплат школьникам на проезд и ежегодной материальной помощи, о необходимости повышения заработной платы учителей начальных классов, об изменении образовательных стандартов на работу с детьми с ограниченными возможностями.

Большой интерес вызвало предложение председателя Ассоциации учреждений профессионального образования Александра Мочалова. «Сегодня у нас очень много нуждающихся в жилье молодых педагогов. На имеющихся земельных участках, находящихся в оперативном управлении государственных учреждений профессионального образования, можно было бы построить жилой дом. Использование имеющегося земельного участка и коммуникаций позволило бы значительно удешевить стоимость квадратного метра. Этим жильем могли бы пользоваться не только работники среднего профессионального образования, но и общего образования», — пояснил Александр Мочалов.

По словам Ларисы Загребовой, все предложения в дальнейшем будут всесторонне изучены и приняты к исполнению. «Предложения будут рассматриваться на предмет актуальности и приоритетности, с тем чтобы они продолжили движение в направлении, заданном губернатором», -резюмировала Загребова.

Ряд мер по реализации послания Николая Меркушкина уже был принят. В частности, на основании соглашения №118 от 17 января между Минобрнауки и мэрией Тольятти из областного и федерального бюджетов г. о. Тольятти выделено около 2 млрд р. Большая часть этих средств, а именно более 1,9 млрд р., будет направлена на повышение заработной платы работникам образования. «В течение года будет дважды повышена заработная плата педагогическим работникам системы общего образования в целом на 12%.

В сфере дошкольного образования зарплата будет повышаться в марте и октябре в среднем на 10%, в т. ч. у младшего персонала», — проинформировала Лариса Загребова.

Возвращаясь к предложениям, сформулированным по результатам обсуждения послания губернатора, стоит отметить, что они будут включены в план реализации послания губернатора по отрасли «Образование».

Комментарии

Лариса ЗАГРЕБОВА, заместитель министра образования и науки Самарской обл.

- В 34 спортивных залах, в основном за счет средств регионального бюджета, будет произведен капитальный ремонт и оснащение. Общая сумма финансирования на эти цели составляет 170,5 млн р. Современным спортивным оборудованием будут оснащены залы в МБУ СОШ и гимназиях № 4, 5 , 6, 9,11,19, 20, 23, 25, 32 (2 корпуса), 35, 37, 40, 41, 44, 51, 59, 60, 62, 63, 70, 71, 72, 74, 75, 77, 84, 85, 86, 87, 88, 91 и 94. Более 96 млн р. решено направить на капитальный ремонт МБОУ СОШ и гимназий № 5, 9, 23, 32,39, 73, а также МБОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи». Более 99,5 млн р. будет адресовано на открытие около 2135 мест в детских садах.

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, руководитель департамента образования мэрии Тольятти

- На 20 млн р. из регионального бюджета будут оснащены 19 учреждений дополнительного образования. Эти средства будут использованы на развитие научно-технической направленности — робототехника, инженерная, компьютерная графика, автомоделирование, судостроение, т. е. все, что связано с развитием техники.