Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Недорубили

«Мебиус АСФ» может заработать больше, чем планировалось

Олеся Лысякова

До 15 апреля ООО «Мебиус Аварийно-спасательное формирование» (АСФ) гарантирует выполнить доочистку территории Лесопаркового и Комсомольского шоссе. В 2012 г. директором ООО «Мебиус АСФ» являлся руководитель управления физкультуры и спорта мэрии Тольятти (УФКиС) Александр ЛЫСОВ. Примечательно, что доочистку «Мебиус АСФ» обязуется выполнить вне договорных отношений. Судя по всему, это планируется сделать на более выгодных условиях, нежели предполагалось изначально.

Согласно аукционной документации, валка деревьев должна быть выполнена до 25 декабря 2012 г., включая подписание акта приемки выполненных работ. «После выполнения работ по валке деревьев территория должна быть очищена от древесины, ветки и мусор должны быть вывезены на полигон в течение суток», — сказано в аукционной документации. Также в аукционной документации обозначено, что объем работ составляет 2541,5 куб. м.

Открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по валке и обрезке сухостойных и аварийно-опасных деревьев состоялся 12 ноября 2012 г.

Заказчик: МБУ г. о. Тольятти «Зеленстрой». Начальная (максимальная) цена контракта: 6,3 млн р. ООО «Мебиус АСФ» предложило 3,8 млн р., которые и стали ценой контракта.

Директор ООО «Мебиус АСФ» — Андрей Казаков. До 31 июля 2012 г. им являлся Александр Лысов. Учредитель ООО «Мебиус АСФ» — ООО «Мебиус». Еще в июле 2012 г. Александр Лысов был учредителем (владел 50%) ООО «Мебиус». 17 июля в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что 50% доли ООО «Мебиус» принадлежит обществу. Другие 50% принадлежат Андрею Казакову. С учетом этих обстоятельств в настоящее время Александр Лысов, вероятно, неформально может контролировать деятельность ООО «Мебиус» и ООО «Мебиус АСФ».

В ответе на запрос «Хронографа» директор МБУ «Зеленстрой» Николай Зинковский отметил следующее: «Объем фактически выполненных работ по валке аварийно-опасных деревьев в р-не Лесопаркового и Комсомольского шоссе составил 1984,43 куб. м. Работы оплачены только за фактически выполненные объемы в сумме 2967081 р. Договор с подрядчиком расторгнут 26 ноября 2012 г. по соглашению сторон в соответствии с п. 9.2 контракта.

Оплата произведена 27 декабря 2012 г.». Также в ответе сказано: «ООО «Мебиус АСФ» гарантирует выполнить доочистку территории в срок до 15 апреля 2013 г.».

Напрашивается вопрос: что же мешало ООО «Мебиус АСФ» выполнить работы в полном объеме в рамках контрактных условий и, соответственно, получить за это всю сумму по договору? Однако в «Мебиус АСФ» решили выполнить доочистку территории вне договорных отношений, т. е., вероятно, бесплатно. Теоретически это возможно, однако на практике, скорее всего, нет. Поэтому напрашивается вывод, что для т. н. доочистки будет назначен новый муниципальный тендер с более крупной суммой, чем ранее. Если это так, то именно в рамках такого тендера «Мебиус АСФ» и будет проводить доочистку.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.