Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Решение есть

Привычные для тольяттинцев места торговли продолжат работать

Георгий Кизельгур

26 февраля были сделаны первые шаги со стороны мэрии г. о. Тольятти на обращение ООО «Рынок-Агро» о сохранении торговых мест в городе. В адрес министра экономического развития инвестиций и торговли (МЭРИиТ) Самарской обл. Александра КОБЕНКО были направлены документы для включения в реестр ярмарок торговых объектов ООО «Рынок-Агро». Как правило, вопросы организации торговли в границах города решаются на месте. Но в Тольятти, судя по всему, чиновники предпочли дождаться одобрения региональной власти, прежде чем приступить к урегулированию ситуации.

Придали ускорение

19 февраля комитет по промышленности, связи и торговле (КПСТ) Самарской губернской думы (СГД) рекомендовал мэрии Тольятти организовать совместную работу с ООО «Рынок-Агро» для решения вопроса функционирования уличной торговли на территории города. Решение КПСТ звучит так: «Рекомендовать Министерству экономического развития и торговли Самарской обл., мэрии г. о. Тольятти и ООО «Рынок-Агро» организовать совместную работу по подготовке документов по изменению формата розничной торговли с розничных рынков, расположенных в г. о. Тольятти... на ярмарки».

4 февраля министр экономического развития и торговли Самарской обл. Александр Кобенко подписал обращение в адрес руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Самарской обл. (ФАУГИ) Айвара Кинжабаева с просьбой предоставить информацию о земельных участках, используемых Рынком-Агро для функционирования рынков. В письме Александр Кобенко уточняет, что решением вопроса организации торговой деятельности Рынка-Агро МЭРИиТ занимается «в соответствии с поручением губернатора Самарской обл. Н.И. Меркушкина».

Председатель КПСТ СГД Олег Борисов подписал решение комитета о подготовке проекта письма на имя Айвара Кинжабаева. Учитывая создавшуюся в Тольятти ситуацию, Борисов предложил ускорить рассмотрение и принятие решения по письму МЭРИиТ. Как сообщил «Хронографу» директор Рынка-Агро Сергей Тимофеев:

«Фактически только после обращения более 700 предпринимателей к губернатору Самарской обл. Н.И. Меркушкину начался процесс решения нашего вопроса».

После года его работы на посту губернатора нашей области у меня сложилось мнение о нем как о человеке практичном и конкретном, который намерен решить многие наболевшие проблемы. Теперь я уверен, что малый и средний бизнес входит в их число. То, что мы требуем, это правильно и законно. Мы имеем право работать в формате сельхозрынков до 2015 г. или заниматься тем же на ярмарках».

На месте не услышали

Стоит отметить, что еще в прошлом году Рынку-Агро было предложено поэтапно осуществлять переформатирование рынков из универсальных в сельскохозяйственные. Об этом говорится в письме мэра Тольятти Сергея Андреева к Рынку-Агро. Со слов Сергея Тимофеева, в начале декабря 2012 г. Рынок-Агро подал заявление на изменение типа подведомственных управляющей компании рынков с универсальных на сельскохозяйственные.

18 декабря 2012 г. Сергей Тимофеев от имени Рынка-Агро обратился с письмом в Думу г. о. Тольятти (ТГД). Просьба заключалась в следующем: «До момента окончания оформления всех необходимых документов просим помочь остановить преследование торгующих на уличных рынках и дать им возможность осуществлять предпринимательскую деятельность».

29 января 2013 г. депутаты ТГД провели рабочее совещание, на котором рассмотрели вопрос, инициированный Рынком-Агро. Председатель комиссии по городскому хозяйству ТГД Алексей Альшин рассказал: «На рабочем совещании было подготовлено письмо на имя мэра с предложением разобраться в этой ситуации, провести собрание с участием заинтересованных лиц либо высказать позицию». Комментируя данные обстоятельства 18 февраля 2013 г., Алексей Альшин отметил, что реакции от мэрии на тот момент не последовало.

Изменили мнение

26 февраля в адрес Александра Кобенко были направлены документы, подготовленные руководителем управления потребительского рынка (УПР) мэрии Тольятти Рафаилем Сунгатуллиным для рассмотрения и включения в реестр ярмарок двух торговых объектов Рынка-Агро. Складывается впечатление, что мотивацию отдельных чиновников мэрии о бесперспективности уличной торговли в Тольятти не разделяют в Самаре и лучше понимают необходимость сохранения рабочих мест без дополнительных вложений. После того как ситуация оказалась в поле зрения регионального правительства, тольяттинские чиновники запустили процедуру оформления рынков в ярмарки. Примечательно, что легитимность данной реорганизации обсуждали как на уровне тольяттинского, так и областного парламентов, при этом локомотивом в решении местного вопроса выступило региональное правительство. Однако, несмотря на то что дальнейшее существование объектов уличной торговли оказалось на контроле губернатора, до сих пор вопрос еще пяти торговых объектов остается открытым. Хотя в решении КПСТ СГД предусмотрены мероприятия по смене статуса относительно всех объектов уличной торговли ООО «Рынок-Агро».

Комментарии

Александр ДРОБОТОВ, депутат СГД

- По результатам работы комитета по промышленности и торговле при СГД над вопросом сохранения рабочих мест предпринимателям, занятым на универсальных розничных рынках, и самих объектов такой торговли в Тольятти было рекомендовано мэрии Тольятти и ООО «Рынок-Агро» создать условия для оформления статуса ярмарок данным объектам в кратчайшие сроки. Однако необходимо учитывать, что данная форма позволит существовать таким объектам еще не более полутора лет. И это время необходимо оптимально использовать как мэрии, так и Рынку-Агро, чтобы к 2015 г. мы вновь не оказались в ситуации, когда надо экстренно предпринимать меры для снятия социальной напряженности. Ведь данный сектор бизнеса затрагивает интересы около 5000 предпринимателей.