Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

В условиях карантина

Работа с беспризорными животными объединила общественность и бизнес

ИА «Центр-Инфо»

27 февраля в Думе г. о. Тольятти (ТГД) в рамках заседания комиссии по местному самоуправлению решались вопросы отлова и содержания бродячих животных. Стоит напомнить, что в 2012 г. в связи с изменениями в законодательстве муниципалитет был вынужден приостановить данные работы. Сегодня в Автозаводском и Центральном р-нах Тольятти объявлен карантин по бешенству. Для оперативного решения сложившейся ситуации со своими предложениями выступили общественная организация «Защита животных от жестокого обращения» и представители специализирующейся на данных вопросах организации ГК «ЭкоВоз». Ключевым предложением, вынесенным на заседание в ТГД, было разработать специальную городскую программу по обращению с животными. Данную программу обсудят за круглым столом.

Изменения в законодательстве, повлекшие приостановку работы по отлову бродячих животных в Тольятти, тщательно обсуждались на расширенном выездном заседании СГД 12 декабря 2012 г. Оно состоялось в Тольятти на территории промплощадки ГК «ЭкоВоз», где расположен приют для бродячих животных «Мои верные друзья». В состав участников заседания вошло более тридцати профильных специалистов, среди которых заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы (СГД) Константин Ряднов, первый заместитель мэра г. о. Тольятти Алексей Бузинный, заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Сергей Анташев, исполнительный директор ГК «ЭкоВоз» Денис Волков, а также члены Общественной палаты и общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете, представители прокуратуры и др. Участники заседания обсудили изменения в ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», вступившие в силу в 2012 г. В результате этих изменений, по мнению правового департамента мэрии Тольятти, органы местного самоуправления (ОМС) потеряли возможность осуществлять отлов, содержание бродячих животных в рамках своих полномочий (см. «Хронограф» №44 (443) от 17.12.12).

27 февраля на заседании комиссии по местному самоуправлению в ТГД, где один из вопросов повестки касался отлова бродячих животных, руководитель отдела планирования, сопровождения и анализа мероприятий природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти Ирина Медведева отметила: мэрией были направлены обращения в правительство Самарской обл. с просьбой принять все необходимые меры по обеспечению безопасности населения.

Приюты не решают всех проблем с безнадзорными животными, необходима целевая программа
Приюты не решают всех проблем с безнадзорными животными, необходима целевая программа

Из правительства Самарской обл. был получен рекомендательный ответ, что эту деятельность необходимо вести в рамках работ по благоустройству. В результате 26 февраля мэрией г. о. Тольятти было подписано постановление №543-п/1 об утверждении правил благоустройства территории г. о. Тольятти. В постановление включен пункт: «Отлов бродячих животных осуществлять путем заключения договора со специализированной организацией в пределах средств, предусмотренных в бюджете г. о. Тольятти на эти цели».

В данном заседании принимали участие депутаты ТГД, руководитель отдела по работе с животными ГК «ЭкоВоз» Сергей Аристов, руководитель движения «Защита животных от жестокого обращения г. Тольятти» Ольга Масленникова.

Как было обозначено Медведевой, сегодня мэрия прорабатывает муниципальное задание на 2013-2014 гг. по реализации мероприятий, направленных на регулирование численности бродячих животных. Данные мероприятия будут включать отлов, отбраковку больных и опасных животных, а также стерилизацию, прививание и возвращение в среду безопасных особей. Предварительные подсчеты показали, что в 2013 г. на эти средства потребуется более 5 млн р. из расчета, что обезврежено будет 3,5 тыс. животных.

О своей готовности участвовать в данных работах заявили представители общественности и бизнеса. Учитывая масштабы данного вопроса в Тольятти, невозможно исключить того, что его решение потребует объединения всех участников данной сферы. Примечательно, что если ОД «Защита животных от жестокого обращения г. Тольятти» активно привлекает к работе волонтеров, то ГК «ЭкоВоз», работающая в данном секторе как в Самаре, так и в Тольятти не первый год, уже показала, что для ГК это не столько бизнес, сколько социальная задача. Так, работы в 2013 г. по подбору трупов животных ГК взялась выполнять за 360 тыс. р., притом что начальная цена контракта составляла более 2 млн р. Однако и муниципальные власти, и специализированные службы, и общественные организации понимают, что для решения вопроса с безнадзорными животными в масштабах всего города заявленных муниципалитетом средств будет недостаточно.

Необходимо систематизировать городские мероприятия в данном направлении посредством целевой программы, охватывающей не только вопрос бездомных животных, но и обращение с домашними питомцами, а также работу с населением. Данный комплексный подход позволит минимизировать дальнейший приток животных на улицы города.

По итогам заседания комиссии было предложено разработать специальную городскую программу по обращению с животными и в будущем обсудить данную программу за круглым столом.

Комментарии

Ольга МАСЛЕННИКОВА, руководитель ОД «Защита животных от жестокого обращения г. Тольятти»

- Мы неоднократно предлагали к рассмотрению программу по снижению численности бездомных животных. В рамках программы была предложена веерная стерилизация, т.е. стерилизация должна быть плановой, систематической и должна охватить не менее 80% собак. Необходимо тендер разделить на три части: службам отлова — за отлов, ветеринарным службам — за стерилизацию, третья часть — за содержание, аренду помещения. Если принять программу, не разработав правил содержания, не ужесточив требования к владельцам домашних животных, — это все бесполезно. Нужно все делать в комплексе.

Сергей АРИСТОВ, руководитель отдела по работе с животными ГК «ЭкоВоз»

- Изменения в законодательстве привели к тому, что в 2012 г. в Тольятти были приостановлены мероприятия по отлову безнадзорных животных. В итоге мы сегодня оказались в критической ситуации: у нас карантин по бешенству в двух районах Тольятти. Безусловно, для скорейшего ее разрешения требуется консолидация усилий городских властей, бизнеса и общественности. Это позволит в более сжатые сроки обеспечить безопасность населения от безнадзорных животных. Однако текущий отлов и работа с бродячими животными только локализуют проблему, но не решают ее в корне. А это снижает эффективность расходования бюджетных средств. Действительно, решить проблему позволит целевая программа по регулированию численности животных. И именно обсуждение возможности принятия такой программы положит начало решению проблемы бродячих животных в комплексе.