Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Контроль за исполнителем

ЕР детально разбирается в планах мэрии Тольятти

Илья Ширтанов

25 февраля мэрия г. о. Тольятти предоставила политсовету местного отделения партии «Единая Россия» (ЕР) план по реализации задач, поставленных губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ перед органами местного самоуправления (ОМС). Если судить по докладу заместителя руководителя департамента экономического развития (ДЭР) мэрии Тольятти Веры АНДРИЕВСКОЙ, городская администрация постаралась охватить все проблемные аспекты, на которые указал губернатор. Секретарь местного отделения ЕР Николай РЕНЦ высказал мнение, что большинство из предложенных мэрией программ могут рассчитывать на поддержку со стороны правительства Самарской обл.

По информации Веры Андриевской, городская администрация выделила 16 направлений, которым было уделено особое внимание. Первое -это формирование единой комплексной градостроительной политики. Следует напомнить слова Николая Меркушкина, который ясно обозначил позицию по этому вопросу: «В Самаре и Тольятти необходимо уйти от точечной городской застройки». Со слов Андриевской, инициатива мэрии поможет решить эту проблему. «В марте 2013 г. предполагается утверждение плана землепользования и застройки, а в 2013-2014 гг. — создание условий для освоения и развития перспективных территорий городского округа», — заявила заместитель руководителя ДЭР. «Нам предстоит значительно увеличить объемы и темпы жилищного строительства в Самаре, Тольятти, да и во всей области», — говорил в своем обращении губернатор. Значительное увеличение темпов жилищного строительства — еще одна строка в плане, разработанном мэрией. Как сообщила Андриевская, планируется «разработка муниципального правового акта, который позволяет использовать законодательные меры для наказания за долгострой».

Формирование новой земельной политики — еще одно направление, которое намерена развивать тольяттинская мэрия.

На заседании политсовета местного отделения «Единой  России» состоялось вручение партбилетов тольяттинцам
На заседании политсовета местного отделения «Единой России» состоялось вручение партбилетов тольяттинцам

«Здесь предполагаются разработка и утверждение документа, который регламентирует мониторинг неиспользованных земель»,- отметила Вера Андриевская.

Стоит напомнить, что 13 февраля Думой г. о. Тольятти (ТГД) были утверждены поправки в бюджет города. Более 700 млн р. ассигнований, поступивших из регионального бюджета, будут освоены департаментом дорожного хозяйства и транспорта на ремонт и реконструкцию магистральных дорог Тольятти. Порядка 300 млн р. мэрия потратит на

ремонт внутриквартальных дорог. Этот пункт присутствует в программе развития жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, в эту программу, как рассказала Андриевская, входят «капитальный ремонт многоквартирных домов, замена и модернизация лифтов в домах, установка общедомовых приборов учета в 538 домах, ремонт твердых покрытий внутриквартальных проездов и придомовых территорий, восстановление лесов, разработка единой схемы теплоснабжения и определение единой теплоснабжающей организации, проектирование и строительство нового полигона по размещению твердых бытовых отходов, создание промышленной зоны по утилизации и переработке отходов, выпуску продукции из вторсырья».

Одно из важных направлений, обозначенное мэрией, — это строительство и модернизация спортивных объектов. Планируется реконструкция спортивного комплекса «Акробат», проектирование и строительство трех ФОК в Автозаводском р-не, а также трех крытых хоккейных кортов.

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. запланированы проектирование и реконструкция стадиона «Труд». В плане — капитальный ремонт и реконструкция стадиона «Торпедо» и УСК «Олимп», реконструкция спортивного комплекта «Кристалл» с заменой оборудования и др.

Николай Ренц в свою очередь добавил, что в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения Тольятти вправе рассчитывать на получение средств на строительство одной-двух детских поликлиник. «Мы занимаемся этим вопросом. То, что деньги на одну поликлинику будут, мы знаем точно. Надеюсь, что появится возможность выделить городу деньги и на строительство второй поликлиники», — отметил он.

Николай Ренц предложил членам политсовета ЕР на следующем заседании более детально обсудить разработанную мэрией программу совместно с первым заместителем мэра Алексеем Бузинным.

После этого тольяттинские единороссы заслушали выступление заместителя мэра — главы администрации Комсомольского р-на г. Тольятти Вадима Зимина о перспективах газификации с. Новоматюшкино. На заседании политсовета директор филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК» Дмитрий Копин сообщил, что проблема может быть решена в 2014 г. Как заявил Копин, проектные работы уже ведутся и летом документы будут отправлены на госэкспертизу.

Завершилось заседание политсовета вручением партийных билетов новым членам партии.