Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Ответят за сокрытие

Дмитрий Азаров взял на особый контроль вопрос раскрытия сведений о доходах чиновников

Сергей Ромашов

25 февраля в администрации г. о. Самара состоялось рабочее совещание при главе города Дмитрии АЗАРОВЕ. Одним из главных вопросов повестки стал вопрос о предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в 2013 г. Дмитрий Азаров взял эту тему на особый контроль и отметил, что к тем чиновникам, которые откажутся от раскрытия данной информации, будут применены самые жесткие меры.

В ходе совещания руководитель департамента по управлению персоналом и кадровой политике г. о. Самара Алексей Никулин напомнил, что отчеты должны предоставить все лица, замещающие должности муниципальной службы, руководители муниципальных учреждений, а также претенденты на эти должности. До 30 апреля они должны подать сведения о собственных доходах за прошлый год, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супругов и несовершеннолетних детей. Данные будут размещены на официальном сайте администрации г. о. Самара, а также будут предоставляться средствам массовой информации по их официальным запросам.

Умалчивание муниципальными служащими, руководителями МУ сведений о доходах или предоставление заведомо недостоверной или неполной информации является правонарушением, которое повлечет за собой увольнение.

Дмитрий Азаров посоветовал подчиненным подойти к вопросу заполнения деклараций со всей серьезностью.

«Коллеги, это очень важная составляющая нашей работы, надеюсь, все понимают ее значимость. Департамент по управлению персоналом, безусловно, готов оказать любую методическую помощь, но понятно, что ответственность лежит на каждом сотруднике, который должен подавать декларацию. К сожалению, у нас есть опыт прошлых лет, когда по недосмотру декларации заполнялись с ошибками. Я уже не говорю о том, что кому-то придет в голову что-то утаить», — подчеркнул Дмитрий Азаров. Глава города отметил, что будет проверена каждая декларация и он лично возьмет это на контроль. «Если кто-то что-то задумал, лучше заявление сразу напишите — еще до декларации. Посмотрите примеры, которые в т. ч. есть в Государственной думе», — сказал Азаров.

Глава Самары также напомнил, что зачастую по работе муниципалитетов люди оценивают систему власти всей страны. Дмитрий Азаров пояснил, что любая ошибка в этой работе рождает недоверие граждан.

«Мы с вами работаем в местном самоуправлении, это тот уровень власти, который ближе всего к людям, и недоверие к местному самоуправлению рождает недоверие ко всей системе государственного управления в целом», — сказал Дмитрий Азаров.

Кроме того, глава города распорядился, что декларации должны быть предоставлены за месяц до окончания декларационного периода, т. е. до 30 марта. За это время можно провести дополнительные проверки, уточнить данные, исправить возможные недочеты.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.