Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Выбрали Белоусова

Ставленнику Дегтярева предстоит доказать свою состоятельность в ходе непростого политического года

Сергей Ромашов

1 марта координационный совет Самарского регионального отделения (СРО) ЛДПР переизбрал на должность руководителя СРО ЛДПР Михаила БЕЛОУСОВА сроком на два года. Можно сказать, что для Белоусова данное назначения является знаковым. Весь прошлый год он выполнял функции руководителя СРО ЛДПР лишь номинально. Де-факто обязанности координатора реготделения продолжал исполнять бывший руководитель СРО Михаил ДЕГТЯРЕВ, который в декабре 2011 г. был избран депутатом Государственной думы РФ. Теперь у Белоусова есть возможность проявить себя самостоятельным руководителем СРО. Первое серьезное испытание ожидает Михаила Белоусова в мае 2013 г., когда в Думе г. о. Самара (ДГОС) состоятся довыборы по Промышленному избирательному округу №19.

Михаил Белоусов вступил в ЛДПР в 2006 г. Партия оказала ему существенную поддержку на выборах депутатов СГД V созыва в декабре 2011 г. В том же месяце прежний руководитель СРО ЛДПР Михаил Дегтярев получил статус депутата Госдумы РФ. С 2012 г. Белоусов занял пост координатора СРО. Данное назначение можно было считать чисто техническим, т. к. Дегтяреву пришлось сложить с себя обязанности руководителя реготделения в связи с избранием в парламент.

Однако Дегтярев де-факто продолжал контролировать работу СРО и направлять действия Белоусова.

На посту руководителя реготделения ЛДПР Белоусову пока еще не приходилось решать серьезные задачи и рисковать оказанным партией кредитом доверия. В связи с этим нынешнее переизбрание на должность руководителя СРО для Белоусова можно назвать первым важным для него назначением по внутрипартийной линии.

Первая возможность проявить себя перед высшим руководством ЛДПР появится у Белоусова уже в мае 2013 г. на дополнительных выборах депутата ДГОС V созыва по одномандатному избирательному округу №19.

Таким образом, репутация Белоусова как грамотного руководителя СРО будет зависеть от кандидата, на которого в конечном итоге будет сделана ставка. В настоящее время с высшим советом партии согласовываются две кандидатуры — телеведущего ТРК «СКАТ» Дениса Сарова и помощника Михаила Дегтярева Дениса Анисимова, который боролся за вышеуказанный округ еще в 2010 г. Данную информацию Белоусов лично озвучил корреспонденту «Хронографа» на отчетно-выборной конференции партии 23 февраля.

Возможно, в ближайшее время Белоусов начнет пристально присматриваться к своему ближайшему окружению в СРО и подбирать команду помощников для ведения избирательной кампании.

Впрочем, наблюдатели не исключают варианта, при котором Белоусов откажется брать на себя столь высокую ответственность и рисковать репутацией сейчас, тем более что в сентябре предстоят выборы глав Октябрьска, Жигулевска, Чапаевска, Волжского, Кинельского, Красноярского р-нов, а также восьми глав сельских поселений. Предстоят выборы депутатов Думы г. о. Тольятти и Думы г. о. Сызрань. Не исключено, что Белоусову может оказаться удобнее и дальше выполнять функции помощника Дегтярева в Самарской обл. и не принимать полностью самостоятельных решений.