Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Все дороги ведут к Меркушкину

Собственники земель просят у губернатора защиты от функционеров ВПГ

Михаил Куракин

Скоро в Волжском районном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение исковых заявлений Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (Минлесхоз) об истребовании земли. Исковые требования ведомства выглядят весьма странно. По одной из версий, интерес к этим участкам проявляют функционеры из холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Все это легло в основу неоднократных обращений собственников спорных участков в адрес губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА.

В октябре 2012 г. в Волжский райсуд Самарской обл. поступило сразу три исковых заявления от Минлесхоза об истребовании земли у Жанны Подовинниковой и Татьяны Степанян. Заключения принадлежности земель в Волжском р-не, на которые опирается Минлесхоз, готовил институт ОАО «ВолгоНИИгипрозем». Единственным акционером этой организации является ООО «Лада». Учредителями ООО «Лада» являются Виктория Аветисян, Ирина Дьяченко, Дмитрий Куницын и Анатолий Афанасьев. Последний, кстати, входит в совет директоров института и занимает пост управляющего директора ООО «Управляющая компания холдинга (УКХ) «Волгопромгаз». Отдельно стоит отметить, что заключения института, использовавшиеся в судах, делались не в пользу граждан — собственников участков (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

26 ноября 2012 г. «Хронограф» разместил открытое письмо этих граждан в адрес президента РФ Владимира Путина, губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, прокурора Самарской обл. Мурата Кабалоева, начальника ГУ МВД по Самарской обл. Юрия Стерликова. «Наши участки захватывают Кузнецов О.Ю. и Папанин М.Ю., представляющие интересы УКХ «Волгопромгаз» (бенефициар Аветисян В.Е.).

Они заключили с Минлесхозом договоры аренды лесных участков в Ставропольском р-не Самарской обл. без привязки к местности (отсутствовали координаты X, Y)... Кузнецову и Папанину стали активно помогать сотрудники Минлесхоза, ГУ МВД РФ по Самарской обл., администрации Волжского р-на (поскольку глава района Адамов А.П. — выходец из Волгопромгаза). При Адамове А.П. из документов администрации странным образом исчезли свидетельства и постановления о предоставлении земли на ст. Мастрюково», -говорилось в открытом письме.

4 февраля 2013 г. в суд Волжского р-на поступило некое информационное сообщение из Росреестра Самарской обл. №12/1-296 от 1 февраля 2013 г., подписанное Юлией Голицыной, которое крайне сложно считать ответом на запрос суда о проведении экспертизы. Между тем в сообщении говорится: «Участки... в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, относятся к землям лесного фонда... Указанный вывод подтверждается и материалами ОАО «ВолгоНИИгипрозем...». Как ни странно, но, по мнению Минлесхоза, весь поселок ЖГИЗ, в котором проживает ряд сотрудников УФСБ и ГУ МВД РФ по Самарской обл., находится в лесфонде.

В распоряжении редакции «Хронографа» оказалась копия сообщения заместителя директора ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Константина Литвинцева № кл-472/2012 от 4 апреля 2012 г., в котором четко указано, что вид и категория земель всех спорных участков — земли населенных пунктов. Больше того, в сообщении Литвинцева указано: «В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о наложении вышеперечисленных земельных участков на земельные участки, отнесенные к категории земель — земли лесного фонда».

По информации источников «Хронографа», Литвинцев подтвердил свою позицию в рамках Всероссийского форума «Земля. Недвижимость», прошедшего в Самаре 26-27 февраля при участии министра имущественных отношений Самарской обл. Юлии Степновой.

21 февраля 2013 г. в ходе рабочей поездки губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина в г. о. Жигулевск и встречи с жителями Жанна Подовинникова публично обратилась к губернатору по вопросу защиты земли от рейдерского захвата.

Скоро состоятся очередные заседания суда по искам Минлесхоза. В ходе продолжения процесса можно ожидать любого развития событий. И самоотвод судьи Екатерины Смирновой едва ли может позитивно отразиться на исходе дела, т. к. судья Светлана Ласковская уже вынесла весьма неоднозначное решение по истребованию земли в пос. Мастрюково у собственника (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12). Кроме того, судья Самарского райсуда Ольга Кривицкая рассматривает уголовное дело, потерпевшими в котором являются все те же Олег Кузнецов и Михаил Папанин. Объективность Кривицкой вызывает у этих граждан сомнения, т.к., еще не рассматривая дела по существу, она продержала фигуранта дела в СИЗО 22 дня.

Сами разбирательства уже стали той лакмусовой бумажкой, которая способна при определенном желании продемонстрировать лояльных активистов финансово-промышленных групп в органах власти. Что же касается позиции людей из ВПГ, то нежелание отказываться от претензий на участки может крыться в публичности конфликта. Исход этого конфликта, не интересный для функционеров ВПГ, может запустить цепную реакцию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.