Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (451) | 4 марта 2013г.
 

Тарасов ждет ЕТО

Инициативы прокуратуры Тольятти могут не достичь желаемого

Сейдамет Абреков

Сегодня в мэрии Тольятти рассматриваются две схемы создания единой теплоснабжающей организации (ЕТО) Тольятти на территории Центрального и Комсомольского р-нов города. ЕТО может быть создана как на основе ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7), так и на базе активов муниципального ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». Арендатором активов ПО КХ является ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Поэтому сегодня можно прогнозировать, что ЕТО будет создана именно с участием ВоКС. Если такое произойдет, то ВоКС в новом виде может стать «золотым парашютом» для руководителя аппарата мэрии Тольятти Александра ТАРАСОВА, которого сегодня пытается уволить прокуратура Тольятти.

Мифическая «Ренова»

Разные источники сегодня выражают мнение, что нет особой разницы в том, на основе какой из организаций -ТТК-7 или ВоКС — будет создана ЕТО, поскольку и ТТК-7, и ВоКС якобы контролируются структурами, дружественными Группе «Ренова». Но уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что ЕТО будет создана именно на основе ООО «ВоКС». Причем «Ренова» может не иметь к этому никакого отношения.

Владельцем блокирующего пакета в 25,01% акций ООО «ВоКС» с недавнего времени стало ООО ИФК «Капитал». Согласно данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем и генеральным директором ИФК «Капитал» является Алексей Козлов. Генеральным директором ИФК «Капитал» он оказался записан 25 декабря 2012 г., а единственным учредителем — 21 января 2013 г. Алексей Козлов, согласно отчету за III кв. 2012 г. ОАО «Самараэнерго», является членом совета директоров этой компании. Причем, если судить по информации, раскрываемой ОАО «Самараэнерго», то в совет директоров этой компании, председателем которой является Владимир Аветисян, Алексей Козлов вошел еще 26 октября 2009 г. Владимир Аветисян известен как один из бенефициаров холдинга «Волгопромгаз». Таким образом, становится понятно, где именно находится центр принятия решений относительно деятельности ООО «ВоКС», в т. ч. касательно создания в Тольятти ЕТО на его базе. Он может быть расположен в офисе холдинга «Волгопромгаз», а вовсе не в кулуарах Группы «Ренова».

Часть коллег Козлова и Аветисяна по совету директоров ОАО «Самараэнерго» являются или являлись членами совета директоров ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» (МЭК). Например, Юрий Кириллов, Сергей Шашков и Геннадий Мятишкин до сих входят в совет директоров МЭК, а Вячеслав Либуркин вышел из его состава в июне 2011 г.

Понимая, кто может влиять на решения, принимаемые в ВоКС, нелишне будет отметить, что сразу несколько топ-менеджеров этой компании, включая бывшего главного управляющего директора Александра Тарасова, оказались трудоустроены в мэрию Тольятти. Помимо Александра Тарасова в мэрии также смогли трудоустроиться, например, бывший заместитель директора по экономике и финансам ВоКС Алексей Бузинный (ныне первый заместитель мэра), бывший исполнительный директор Александр Бандаров (сейчас руководитель правового департамента мэрии), бывший директор по правовым и корпоративным вопросам Анна Чижикова (руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии Тольятти), бывший начальник отдела кадров Марат Газизов (ныне руководитель управления муниципальной службы и кадровой политики мэрии).

Некоторые из этих бывших топ-менеджеров ВоКС входят в совет директоров муниципального ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти» — компании, на чьем балансе находится арендуемое ВоКС имущество. Это, например, Анна Чижикова и Александр Бандаров.

Более того, в совет директоров арендодателя — ОАО «ПО КХ г. Тольятти» — в апреле 2012 г. входили два действующих сотрудника ВоКС. Помимо главного управляющего директора ООО «ВоКС» Олега Маркелова это был еще и директор по производству ООО «ВоКС» Виктор Голованов.

Если бы, как это принято считать, ВоКС, как и ТГК-7, на самом деле управлялся из «Реновы», то стоило ожидать, что группа бывших топ-менеджеров ВоКС, трудоустроенных в мэрию Тольятти, должна была принять ряд решений в интересах ТГК-7. Однако таких решений пока незаметно. И это при том, что ТГК-7 сегодня, скорее всего, на весьма сомнительных основаниях является пользователем муниципальных активов, задействованных в теплоснабжении Центрального р-на г. Тольятти.

ТГК-7 подождет

Сети и ЦТП Центрального р-на используются ТГК-7 на основании договора безвозмездного пользования муниципальным имуществом №165 б/п, заключенного между мэрией г. о. Тольятти и ОАО «ТГК-7» 30 декабря 2005 г. Указанный договор закончил свое действие еще 31 декабря 2008 г. Мэрия Тольятти должна была передать теплосистему Центрального р-на на концессию победителю соответствующего тендера, но он так и не был проведен. Как считает и. о. начальника управления по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям самарского филиала ОАО «ТГК-7» Владимир Громов: «Договор... согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ считается заключенным на неопределенный срок». Однако это может быть лишь личным мнением сотрудника ТГК-7. Вместе с тем, как сообщил Владимир Громов: «По мнению руководства Территориального управления по теплоснабжению в г. Тольятти самарского филиала ОАО «ТГК-7», целесообразнее было бы заключение договора аренды на длительный срок, с направлением сумм амортизационных отчислений на проведение работ по капитальному ремонту и реконструкции арендуемых тепловых сетей и оборудования». В данной ситуации, судя по информации из ТГК-7, компания не может направлять амортизационные отчисления, в частности, на проведение капитального ремонта. Это не очень выгодно для ТГК-7, а следовательно, и для контролирующей ее ГК «Ренова». Если верить мифотворцам, что менеджеры из ВоКС, ставшие чиновниками мэрии Тольятти, сплошные креатуры «Реновы», то почему пользу от их действий пока получают не в «Ренове»? Казалось бы, что им мешало заключить, как мечтают в ТГК-7, договор аренды на длительный срок. Но этого почему-то не происходит. Зато при участии бывших сотрудников ВоКС появляются другие договоры. Из договора аренды от 10 апреля 2012 г., заключенного между мэрией г. о. Тольятти и ООО «ВоКС», стало известно, что с 1 апреля 2012 г. по 31 марта 2015 г. ВоКС оказался арендатором имущества, участвующего в снабжении г. Тольятти коммунальными ресурсами. ВоКС арендовал артезианские водозаборные скважины, водонапорные башни, резервуары, здания и т. д. Всего 54 объекта. Со стороны мэрии данный договор подписал заместитель руководителя ДУМИ Денис Алексеев, т. е. подчиненный Анны Чижиковой.

ВоКС арендует весь указанный в договоре комплекс всего за 49 763,08 р. в месяц. Иначе как издевательской такую цену назвать сложно. Главный управляющий директор ВоКС Олег Маркелов считает иначе. «Речь идет об основных средствах, списанных в «ноль», которые требуют больших капиталовложений, либо строительство новых объектов и сооружений, поэтому цена адекватна», — полагает он.

Но и на этих сказочных условиях, как оказалось, ООО «ВоКС» не остановилось. 17 апреля главный управляющий директор ООО «ВоКС» Олег Маркелов подписал протокол разногласий к данному договору, в результате чего из договора был исключен ряд пунктов, например, предусматривающий ответственность ВоКС в случае неоплаты аренды. Кроме того, были исключены пункты, которые указывали на то, что ВоКС не имеет права производить продажу, сдачу в аренду и безвозмездную передачу другому лицу, не использовать в виде залога, вклада в уставный фонд, не производить других действий, способных повлечь отчуждение муниципальной собственности. Показательно, что мэрия Тольятти подписала протокол разногласий и согласилась с условиями ВоКС.

С учетом подобной высоколояльной к ВоКС политики со стороны мэрии Тольятти в ближайшее время стоит ожидать расторжения договора аренды теплосетевого хозяйства Центрального р-на с ТГК-7 и передачу тепловых сетей и ЦТ П на баланс ОАО «ПО КХ г. о. Тольятти». После чего уже ВоКС может стать арендатором этого имущества. Хотя возможен и иной сценарий, когда ныне арендуемое ТГК-7 имущество может быть напрямую передано в аренду ВоКС, т. е. примерно так же, как 10 апреля 2012 г. было сдано в аренду имущество, участвующее в водоснабжении Тольятти.

Прокуратура может не успеть

Сегодня благодаря некоторым политикам сформирована ситуация, которая может позволить мэрии Тольятти ускорить процесс передачи муниципальных активов из пользования ТГК-7 в ведение ВоКС. Так, например, местное отделение партии «Справедливая Россия» под руководством Михаила Маряхина активизировалось на критике власти за высокие тарифы на тепло, действующие на территории Комсомольского р-на Тольятти. В частности, 13 февраля у здания Думы г. о. Тольятти был даже проведен несанкционированный пикет на эту тему. Решить проблему высоких тарифов в кратчайшие сроки возможно только путем создания в двух районах Тольятти ЕТО. Причем это важно будет сделать до выборов в Думу г. о. Тольятти, намеченных на осень 2013 г. Получается, что политики, критикующие высокие тарифы ВоКС, осознано или нет действуют в интересах именно ВоКС и тех, кто реально стоит за этой компанией.

В то же время бывшие топ-менеджеры ВоКС, трудоустроенные в мэрию, рискуют в ближайшее время быть уволенными с муниципальной службы. 21 и 22 февраля Центральный районный суд г. Тольятти принял два решения, суть которых сводится к необходимости увольнения Александра Тарасова, Александра Бандарова, Алексея Бузинного (см. «Хронограф» №6 (450) от 25.02.13). 25 февраля Александр Бандаров уже успел заявить, что мэрия готова будет оспаривать эти решения чуть ли не до Верховного суда. Понимать такие слова следует в разрезе необходимости создать ЕТО на базе ВоКС. Если бывшие топ-менеджеры этой компании не успеют сформировать ЕТО, то, скорее всего, действительно можно будет увидеть «героическое» противостояние собственному увольнению. Но если ЕТО все-таки будет создана, то все они могут с легкостью воспользоваться вновь появившимся «золотым парашютом» в виде разросшегося в размерах ВоКС. Окончательная ясность во всех этих хитросплетениях появится уже в апреле, по завершению отопительного сезона. Если процесс создания ЕТО будет запущен в пользу ВоКС, то после этого Тарасов может запросто уйти из мэрии по собственному желанию, словно завершив то, ради чего и заходил в мэрию. Если же работа будет начата в пользу ТГК-7, то велик риск и в следующий отопительный сезон войти без ЕТО. Это серьезная угроза для властей проиграть выборы в ТГД в сентябре. По сути, уже сформирован коридор с четко заданным направлением выхода.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.