Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Затянули с зарплатой

Для Лесняковой это типичная ситуация

ИА «Центр-Инфо»

В середине февраля «Хронографу» стало известно о внештатных ситуациях, возникших в деятельности образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования (ДО) мэрии г. о. Тольятти. В частности, на фоне реорганизации МБОУ начальная образовательная школа (НОШ) №65 в форме присоединения к МБОУ «Гимназия №9» проявились проблемы финансового характера. Руководитель ДО Татьяна ЛЕСНЯКОВА сообщила, что, оказывается, это типичная ситуация.

В ДО подтвердили информацию о задержке заработной платы педагогам, а также о возникших проблемах с приемом родительской платы. Ранее читатели «Хронографа», пожелавшие остаться неназванными, сообщали о том, что в структурном подразделении МБОУ НОШ № 65- д/с «Клубничка» родителям воспитанников выдаются платежные квитанции якобы с несоответствующими реквизитами. Вследствие этого родители не могли исполнить требования по оплате услуг детского сада. По рассказу обратившихся в «Хронограф» жителей Тольятти, были отмечены случаи отказа приема ребенка в детсад с мотивацией, что родители не внесли денежные средства на расчетный счет учреждения.

Отвечая на поставленные вопросы касательно сложившейся ситуации, начальник отдела сопровождения деятельности учреждений отрасли образования ДО Наталья Рудометкина в устной беседе сообщила, что платежи не проходили только в системе ОАО «Сбербанк России». Кроме того, со слов Рудометкиной следует, что д/с «Клубничка» к январю уже числился структурным подразделением МБОУ «Гимназия №9». «Эта проблема возникла только в одной организации — Сбербанке. Другие банки прием средств осуществляли, по ним претензий не было», — рассказала Рудометкина

Насколько известно, родительскую плату за детсад, помимо ОАО «Сбербанк России», принимает всего один местный банк. Очевидно, что клиентская аудитория Сбербанка в Тольятти гораздо шире, нежели у других аналогичных организаций, причем, не исключено, вместе взятых. Данное обстоятельство дает ясное представление, какое количество людей не смогло своевременно внести денежные средства. «Девятая гимназия быстро сориентировалась, и прием родительской платы стал осуществляться наличными средствами в кассе учреждения», -дополнила Наталья Рудометкина.

Следует отметить, что реорганизация образовательных учреждений г. Тольятти путем их укрупнения ведется уже не первый год. С учетом предыдущего опыта не совсем понятно, почему именно данное преобразование вызвало столько негативные последствия. Между тем известно и то, что воспитателям детсада была задержана выплата заработной платы. Возникшие трудности можно было объяснить сменой реквизитов образовательных учреждений. Но специалисты ДО считают, что несвоевременная выплата зарплаты якобы не связана с процедурой реорганизации учреждений. В то же время последовало признание, что и аванс, и, собственно, заработная плата были выданы одним днем. Если обратиться к Трудовому кодексу РФ, то в ст. 136 гл. 21 можно найти следующие разъяснения: «Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором». При этом руководитель ДО Татьяна Леснякова по поводу нарушения выплаты зарплаты заявила: «Это типичная ситуация января».