Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Распорядительница миллиардов

Тольяттинское образование нуждается в наведении порядка

ИА «Центр-Инфо»

13 февраля решением Думы г. о. Тольятти (ТГД) бюджет департамента образования (ДО) мэрии г. о. Тольятти был увеличен до 5,2 млрд р. Насколько эффективно будут израсходованы эти средства, зависит от руководителя ДО Татьяны ЛЕСНЯКОВОЙ (на фото). Пока поводов для оптимистических прогнозов наблюдать не удавалось.

19 февраля состоялась встреча Татьяны Лесняковой с журналистами. Руководитель ДО рассказала о своем видении ситуации и перспективах развития отрасли образования. Однако уже во время доклада Татьяна Леснякова сумела привлечь внимание неординарными взглядами на систему организации образования. В частности, была озвучена идея применения бесплатных сертификатов на услуги дополнительного образования. Новизна заключается в том, что Леснякова разъяснила, какие выгоды может преследовать ДО.

«Сертификат мы использовали как инструмент учета мнения родителей, что пользуется наибольшей популярностью, какие именно виды дополнительного образования. Нам важно было понять, куда ребенок понесет этот документ, как формируется социальный заказ, с тем чтобы не только его удовлетворять, но и в какой-то степени корректировать. Когда мы говорим, что пять человек пришли на легкую атлетику, шесть -на волейбол и сто — на тхэквондо, есть о чем задуматься. Может, нам не надо столько тхэквондистов? Может, сократить количество групп, а остальные перевести на платную основу? Нам нужно, чтобы дети были гармонично развиты и неагрессивны. То же самое касается и художественно-эстетической сферы», — сообщила журналистам Татьяна Леснякова.

Особенно привлекает внимание то, что выступление и общение с журналистами Татьяны Лесняковой сопровождалось ремарками со стороны заместителя руководителя ДО — руководителя управления образования и занятости Елены Пинской. Из этих ремарок сложилось впечатление, что ситуацией в ДО до сих пор владеет именно Пинская.

К примеру, на вопрос корреспондента «Хронографа» о том, в каких случаях МБУ сферы образования имеет право собирать денежные средства с родителей обучающихся, Леснякова попросила конкретизировать вопрос, после чего делегировала обращение Пинской. Отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию с благотворительными фондами, которые ведут деятельность в тольяттинских школах, Татьяна Леснякова заявила: «Это не деятельность департамента образования — контролировать привлечение внебюджетных средств. Конечно, любой родитель вправе потребовать отчет, поэтому здесь необходимо быть более активным родителем».

После этого Елена Пинская попыталась откорректировать ответ Лесняковой следующими словами: «Говоря, что департамент образования этим не занимается, следует понимать, что мы не устраняемся от этого, а мы права не имеем влезать в бухгалтерию того или иного фонда. Если же благотворительные средства поступают на расчетный счет образовательного учреждения, мы это видим и отслеживаем, за что родитель готов платить».

Между тем еще осенью 2012 г. получила известность история, где фигурировал благотворительный фонда «Дельта». Прокуратура Самарской обл. по этому поводу сообщала: «Проверкой установлено, что на общем родительском собрании директором муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей № 67» Константином Колосовым установлена ежемесячная фиксированная сумма благотворительных взносов, подлежащих обязательной оплате, в размере 1350-1500 р... Собранные денежные средства передавались поверенному благотворительного фонда «Дельта» Бойко».

Прокуратура дала четкую оценку этим действиям. По результатам проверки прокуратурой Автозаводского р-на г. Тольятти было установлено: «В нарушение требований Закона РФ «Об образовании», Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», устава образовательного учреждения прием денежных средств в виде целевых благотворительных взносов осуществлялся в принудительной форме. В кассу учреждения данные денежные средства не поступали, приходные кассовые ордера не оформлялись. Кроме того, ежегодный отчет об использовании денежных средств не составлялся».

На этом фоне показателен бюджет ДО. В феврале он вырос более чем на 2 млрд р. и достиг отметки 5,2 млрд р. Эта сумма составляет почти половину всего бюджета г. Тольятти. Более того, как уточнила депутат ТГД, председатель Комсомольской районной профсоюзной организации работников образования и науки Светлана Соколова: «Школы и структурные подразделения школ финансируются за счет субвенций из областного бюджета».

Из этого следует, что изначально заложенные в бюджете ДО 3 млрд р. должны быть распределены на хозяйственные нужды школ, а также для организации дополнительного образования. Организация общего образования финансируется за счет региональных средств, которые не отражаются в бюджете ДО. Освоение таких внушительных сумм вызывает вопросы и по поводу деятельности благотворительных фондов в школах, и по поводу задержек зарплат педагогам.

Комментарии

Татьяна ЛЕСНЯКОВА, руководитель ДО

- В каждом образовательном учреждении есть совет учреждения, родительский комитет, попечительский совет. У нас мало таких благотворительных фондов, которые для нас не прозрачны и деятельность их не очень понятна. Поэтому если здесь вам предлагается, как родителям, принять в нем участие, то вы вправе задать вопрос, что это такое, почему столько и на что пойдет.

Елена ПИНСКАЯ, заместитель руководителя ДО

- Есть такое понятие, как учебники, пособия и учебные тетради, используемые в качестве учебных пособий. Они необходимы, если учитель начальных классов, по согласованию с педагогическим коллективом, определил ту программу, по которой предусмотрены рабочие тетради. Чтобы подготовить ребенка к занятиям, в начальной школе понадобится от 1200 до 3000 р. на человека в год на закупку этих тетрадей. Если сбор идет на учебники, т.е. поступило требование приобрести учебники по учебной программе, то такое возможно, но таких случаев все меньше и меньше.

Наталья РУДОМЕТКИНА, начальник отдела сопровождения деятельности учреждений отрасли образования ДО

- Сама процедура реорганизации завершилась еще в декабре. Задержка заработной платы педагогам была связана с тем, что финансовые средства из области поступили не в середине, а в конце января. Таким образом, аванс и заработная плата были выплачены в срок, установленный коллективным договором, -8 февраля. Общая сумма расчета была выдана без аванса. Была выдана сразу под расчет общая заработная плата.

Светлана СОКОЛОВА, депутат ТГД, председатель Комсомольской районной профсоюзной организации работников образования и науки

- Процедура заключения соглашения перечисления денежных средств с областью длительная, и поэтому у нас из года в год происходит задержка аванса и заработной платы. Эта проблема рассматривалась и на профильной комиссии, и на заседании городской думы. Мы даже в прошлом году от педагогической общественности обращались в департамент, чтобы рассмотреть вопрос о начислении процентов на задержанную сумму.