Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Зерно Замальдинова

Активы участника ООО «Ипозембанк» пришли в движение

Вероника Синицына

8 февраля получила развитие ситуация вокруг одного из активов участника самарского ООО «Ипозембанк» Гамаля ЗАМАЛЬДИНОВА. В последнее время близкие ему предприятия становятся участниками различных процессов, связанных с вопросами собственности, в т. ч. и на рынке хранения зерна. Вероятно, именно некоторые особенности ведения бизнеса могли стать причиной претензий к одному из активов Замальдинова со стороны налоговой инспекции.

8 февраля Арбитражный суд Самарской обл. в предварительном судебном заседании рассмотрел дело по иску Межрайонной ИФНС России №16 по Самарской обл. (МРИ №16) к ООО «Обшаровский элеватор». МРИ №16 требует взыскания с ООО «Обшаровский элеватор» более чем 0,5 млн р. в качестве задолженности по налогу, пени и штрафам.

ООО «Обшаровский элеватор» расположено в Приволжском р-не. Уставный капитал предприятия, по данным ЕГРЮЛ, составляет 228993 р. На момент создания учредителями его были названы ООО «Самарахлебрезерв» (24,64%), Инна Шахновская (25,41%), Гамаль Замальдинов (49,95%). Директором ООО «Обшаровский элеватор» является Алексей Скрынников. Гамаль Замальдинов является одним из участников ООО «Ипозембанк». Президентом банка является Лилия Салахова, председателем совета директоров – Ильяс Шакуров.

Показательно, что ООО «Обшаровский элеватор» создано путем реорганизации в форме преобразования лишь 6 сентября 2012 г. Предшественником при реорганизации названо ОАО «Обшаровский элеватор». На 30 июня 2011 г., по данным списка аффилированных лиц ОАО «Обшаровский элеватор», в число его основных акционеров входили все те же Гамаль Замальдинов (49,95% в уставном капитале и 39,94% обыкновенных акций), Самарахлебрезерв (24,64% и 29,77%), Инна Шахновская (25,07% и 30,29%).

Во-первых, несложно заметить, что доли названных лиц в ООО «Обшаровский элеватор» практически аналогичны долям в акционерном обществе. Практически идентичен и уставный капитал компаний. Во-вторых, претензии МРИ №16 предъявлены ООО «Обшаровский элеватор» почти сразу после его создания. Скорее всего, они могут быть так или иначе связаны и с ситуацией вокруг акционерного общества. В любом случае, деятельность предприятий, близких Гамалю Замальдинову, сейчас привлекает внимание.

Официальный источник относит к дочерним по отношению к ООО «Обшаровский элеватор» с долей в 50% ООО «Рыбхозяйство Давыдовское» в Приволжском р-не.

Элеваторные активы могут найти новых хозяев
Элеваторные активы могут найти новых хозяев

Рыбхозяйство возглавляет Василий Эрекайкин. Уставный капитал рыбхозяйства составляет 260 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ от января 2010 г., доля в 130 тыс. р. в нем (50%) принадлежит ЗАО «Самарская производственно- финансовая компания «Альянс» (г. Новокуйбышевск). Руководителем «Альянса» является Игорь Елеференко.

Самарахлебрезерв возглавляет Роман Митин. Он же является и единственным владельцем предприятия. Эти сведения внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2009 г. Уставный капитал Самарахлебрезерва составляет 10 тыс. р. Ранее Самарахлебрезервом руководил Гамаль Замальдинов.

Самарахлебрезерв, Шахновская и Замальдинов являются также совладельцами ООО «Мыльнинский элеватор» в Безенчукском р-не. По данным ЕГРЮЛ от декабря 2012 г., в уставном капитале Мыльнинского элеватора им, соответственно, принадлежат доли в 3618 р., 3633 р. и 7223 р. Уставный капитал Мыльнинского элеватора составляет около 15 тыс. р. Замальдинову, соответственно, принадлежит в нем около 50%. Мыльнинский элеватор также возглавляет Алексей Скрынников.

По состоянию на декабрь 2011 г. официальный источник называл в качестве дочернего по отношению к Мыльнинскому элеватору ООО «Приволжский портовый элеватор» (ППЭ)(50%). В качестве руководителя ППЭ на тот момент назывался Александр Колесник. ППЭ расположен также в Безенчукском р-не. Официальный источник со ссылкой на ЕГРЮЛ от апреля 2012 г. называет совладельцами ППЭ в равных долях Замальдинова и президента агрохолдинга «Василина» Виктора Димитриева (см. «Хронограф» №14 (413) от 16.04.13).

В качестве совмещения для Алексея Скрынникова официальный источник указывает также должности руководителей ООО «Сельскохозяйственный производственный комплекс «Ольгинский» (Безенчукский р-н), ОАО «Чагринский элеватор» (Хворостянский р-н). Ранее в число совладельцев «Ольгинского» входили Митин, Замальдинов, Колесник. 29 января 2013 г. в ЕГРЮЛ внесена запись об Алексее Скрынникове как об основном владельце «Ольгинского». Сейчас ему принадлежит в уставном капитале «Ольгинского» доля в 6,9 млн р. Уставный капитал «Ольгинского» немного превышает 7 млн р.

Следует отметить, что летом 2012 г. источники сообщали о возможной продаже Чагринского элеватора инвестору из Татарстана. Якобы примерно в это же время близкой Замальдинову группой был приобретен другой элеваторный актив в Хворостянском р-не, а также и элеваторный актив в Сызрани. Последний, вероятно, планировалось использовать для обслуживания сельскохозяйственных площадей в Безенчукском р-не. Если эта версия верна, то здесь следует учитывать процессы, касающиеся инвестиционных планов такой перевалочной базы, как Октябрьск. Тем более что свои интересы на Правобережье Самарской обл. есть и у Виктора Димитриева. Не исключено, что на названных территориях интересы компаний Замальдинова могут войти в противоречие с планами группы компаний «Русагро», подконтрольной Вадиму Мошковичу (см. «Хронограф» №2 (446) от 28.01.13).

Кстати, с Хворостянским р-ном связаны еще одни недавние движения с сельхозактивами, в которых мог быть заинтересован Гамаль Замальдинов. 11 декабря 2012 г. определился победитель торгов посредством публичного предложения ОАО «Новокуровское». В реализованный лот вошли: земельный участок сельхозназначения площадью около 12,8 га, 42 здания и сооружения, автотранспорт, техника, а также КРС. Победителем был признан Владимир Исаков (см. Хронограф» №1 (445) от 21.01.13). За несколько месяцев до этого предполагалось, что эти активы может приобрести Гамаль Замальдинов.

Что касается иска МРИ №16 к ООО «Обшаровский элеватор», то дело признано подготовленным к судебному разбирательству. Оно назначено на 6 марта 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр КОЗЛОВ, и. о. заместителя начальника Межрайонной инспекции ФНС №16 по Самарской обл.

- С ООО «Обшаровский элеватор» взыскивается задолженность: пени по налогу на прибыль, зачисляемые в федеральный бюджет, штраф по налогу на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта РФ, пени по налогу на доходы физических лиц, штраф по налогу на добавленную стоимость, налог на имущество, прочие налоги и сборы.