Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Включились в законотворчество

В Самаре прошло очередное заседание ассоциации «Обращение с отходами»

Егор Кошеров

20 февраля члены региональной ассоциации «Обращение с отходами» (АОО) распределились на профильные группы. Каждая группа внутри ассоциации займется формированием предложений по корректировке областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской обл. на 2010- 2012 гг. и на период до 2020 г.» (ОЦП). Учет предложений экспертов помимо повышения эффективности расходования бюджетных средств должен повлиять на качество реализации программных мероприятий.

На предыдущем заседании ассоциации, прошедшем 14 декабря 2012 г., обсуждалась возможность вхождения ее представителей в рабочую группу по пересмотру условий и адаптации ОЦП к специфике обращения с отходами на территории региона (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12). Решить эту задачу членам ассоциации удалось довольно быстро. На прошлой неделе президент АОО Константин Ряднов сообщил, что в письме министру энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергею Крайневу обосновал необходимость пересмотра ряда мероприятий ОЦП и предложил создать рабочую группу по корректировке. Через несколько дней принципиальное одобрение министерства на участие членов ассоциации в доработке программы было получено. В результате участники заседания единогласно поддержали включение в состав рабочей группы вице-президента АОО и исполнительного директора ГК «ЭкоВоз» Дениса Волкова.

Далее Волков вместе с исполнительным директором АОО Юрием Астаховым предложили членам ассоциации разбиться на группы по соответствующему профилю отходов и выбрать их координаторов. В итоге группу переработки ТБО и КГО возглавил Волков, группу обращения с отходами строительства -генеральный директор ООО «Современные строительные технологии» Сергей Тарасов, группу обращения с сельскохозяйственными отходами — директор ООО «Плодар» Геннадий Петриков. Утилизаторы промышленных отходов объединились под руководством заместителя главного инженера ОАО «КуйбышеваАзот» Кашифа Нурова. Сюда же добавили пока единственного представителя производства по переработке медицинских и фармацевтических отходов Дмитрия Елизарова. До конца марта каждая группа должна подготовить обоснованные предложения по корректировке ОЦП в части, касающейся специфики работы предприятий по обращению с конкретным видом отходов.

По мере формирования инициативы каждой из групп будут транслироваться Волковым в рабочей группе при министерстве. Включение предложений в областную программу зависит от того, насколько они предусматривают эффективность расходования бюджетных средств и способны повлиять на качество реализации программных мероприятий.

Характерно, что участники заседания выразили готовность активно поработать над законотворческими инициативами, во многом определяющими дальнейшее развитие сектора обращения с отходами в регионе. На федеральном уровне члены АОО вскоре также ожидают важных для себя решений. По словам Дениса Волкова, входящего в экспертный совет при Государственной думе и Совете Федерации по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», после принятия закона во втором чтении может возникнуть необходимость создать саморегулируемую организацию (СРО) в области обращения с отходами. Идея создания СРО на базе АОО была встречена неоднозначно, однако в итоге члены АОО проголосовали за организованное регулирование рынка собственными силами. В ближайшее время будет подготовлен пакет документов для регистрации СРО, объединяющей всех участников ассоциации.

Помимо вышеуказанных инициатив, члены АОО одобрили еще ряд перспективных направлений деятельности на 2013 г. В их числе внедрение инноваций в сферу обращения с отходами, в т.ч. применение биотехнологий при их переработке (в ближайшее время будет проведен круглый стол на данную тему), совершенствование системы сбора и удаления отходов с территории сельских поселений, оптимизация ценообразования. Серьезное внимание будет уделено консультациям представителей муниципальных образований, малого и среднего бизнеса по вопросам обращения с отходами с целью их дальнейшего вовлечения в деятельность ассоциации. Подтверждением политики АОО по консолидации участников рынка стало принятие в ходе заседания в члены ассоциации пяти новых предприятий.

Одна из стратегических задач АОО была определена как выявление региональных резервов вторичных ресурсов и содействие практике их повторного использования. С этой целью на сайтах ассоциации и ее партнера в лице ГБУ Самарской обл. «Природоохранный центр» ожидается запуск раздела «Биржа ресурсов».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, вице-президент ассоциации «Обращение с отходами», исполнительный директор ГК «ЭкоВоз»

- Мы планируем расширять производство ГК «ЭкоВоз» с увеличением глубины переработки, т. к. сегодня новые инициативы бизнеса в сфере обращения с отходами и использовании вторичных ресурсов приветствуются на самом высоком уровне. Если раньше мы извлекали только крупные фракции, из которых получалось сырье для вторичного производства, то теперь появилась возможность извлекать и мелкие фракции -полиэтилен, пластмассы, раньше полностью уходившие на полигон. Причем они будут использоваться в качестве вторичного твердого топлива. Технологии извлечения всех фракций, которые могут гореть, сейчас успешно применяются в Европе — Германии, Франции, Нидерландах, Испании. К примеру, цементные заводы там работают на газе, однако до 30% топлива экономится за счет использования «вторички», полученной из мусора. За счет этого уменьшается и себестоимость производства. Сейчас этот вариант рассматривается и в Самарской обл., но для его реализации требуется поддержка региональных властей. В частности, нужны долгосрочные контракты с цементными заводами. Можно привести опыт Мордовцемента, где в качестве топлива на производстве используются отходы резины, в т. ч. поставляемые нашим предприятием. Сейчас они начали переходить на отходы от деревообработки. Пока объемы поставки этого альтернативного топлива невелики. Наше предложение состоит в получении топлива из бытовых горючих фракций и тиражировании этого опыта на территории области.

Тем более что областная целевая программа предусматривает строительство перерабатывающих комплексов. Если будет достаточное количество долгосрочных контрактов на прием подобных горючих отходов заводами и другими предприятиями, то установки по производству альтернативного топлива быстро выйдут на самоокупаемость. Инвестиции в строительство мы готовы взять на себя.

Получается, что при реализации данного проекта будет достигнута реализации интересов как бизнеса, так и региона. Ведь ОЦП регламентирует формирование современного цикла переработки и использования вторичных ресурсов с целью снижения нагрузки на окружающую среду. Существующая же сегодня социально-экономическая обстановка в регионе позволяет говорить о длинных и серьезных инвестициях.