Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Не повод для экономии

Путевки в санаторные оздоровительные лагеря Самарской области пока не проиндексированы

Егор Кошеров

19 февраля получила развитие ситуация, касающаяся проблем организации оздоровления и отдыха детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия Самарской обл. По информации источников, установленная стоимость санаторных и оздоровительных путевок для них ниже рыночных, а также ниже уровня стоимости в ряде соседних регионов. В то же время сравнительно низким остается здоровье детей в целом. Возможно, ситуация с санаторно-оздоровительными лагерями круглогодичного действия может измениться в лучшую сторону, но теперь уже не ранее конца 2013 г.

В шаге от развала

В Самарской обл. работает целый ряд специализированных заведений санаторного типа. В частности, это МУП «Пансионат «Звездный» (г. Тольятти), ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс» (ДОЦ «Россия») (г. Самара), МАУ ДЦ «Березки» (г. Новокуйбышевск), ООО «Отдых» (г. Сызрань) и др. По информации источников, установленная стоимость санаторных и оздоровительных путевок для них ниже рыночных, а также ниже уровня стоимости в ряде соседних регионов. В то же время, по некоторым оценкам, сравнительно низким остается здоровье детей в целом. Значительное их число имеет группы здоровья ниже первой.

Такая ситуация может привести к оттоку высокопрофессиональных кадров и в конечном итоге к падению качества предоставляемых услуг. А при самом неблагоприятном сценарии развития существующая сегодня инфраструктура для оздоровления детей в Самарской обл. и вовсе может прийти в упадок. Некоторые особенности тендеров могут далеко не лучшим образом отражаться на работе специализированных заведений. В качестве одной из проблем директор новокуйбышевского МАУ ДЦ «Березки» Олег Нагорнов, например, называет отсутствие долго- и среднесрочного планирования в работе учреждения.

Директор ООО «СОК» (ДОЦ «Россия») Виктория Гришкова сообщила «Хронографу» следующее: «Проблемы — нехватка денег, долги, неповышение заработной платы. Система «авансовый платеж 30% -расчет» для нас не работает, он очень плох для учреждений такого типа ведения хозяйственной деятельности... Путевка на лето для нас стоит 10300 р., в то время как даже санаторная стоимостью 14637 р. не покрывает наших затрат. Что же меняется летом, чего становится меньше или что-то становится дешевле? Экономить на питании, развлечении, безопасности детей мы не будем. Поэтому опять долги! Долго ли мы сможем их копить? Вот вопрос».

Проблемы организации отдыха и оздоровления детей остаются открытыми
Проблемы организации отдыха и оздоровления детей остаются открытыми

В декабре 2012 г. Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. сообщил «Хронографу»: «Учитывая, что в 2012 г. объем средств на организацию отдыха и оздоровления детей не увеличен, стоимость путевок не индексировалась... Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. рассматривает вопрос возможного увеличения стоимости путевки в 2013 г.» (см. «Хронограф» №43 (442) от 10.12.12).

Информация о вероятном увеличении стоимости путевок с воодушевлением была воспринята рядом участников рынка, в целом на территориях области. Позиция правительства Самарской обл., протранслированная Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской обл., была высоко оценена.

Мало что поменяли

Однако последующие события, скорее всего, не могли не вызвать негативной реакции, в частности, условия уже состоявшихся торгов, касающихся оказания услуг по отдыху и оздоровлению детей, проживающих в Самарской обл. В санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия в 2013 г. стоимость одного койкодня определена такой же, что и в 2012 г., — 697 р. Естественно, что стоимость самих путевок остается на прежнем уровне.

В такой ситуации вполне закономерным может быть вопрос о мотивах Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. и его руководителя Марины Антимоновой. 19 февраля департамент сообщил «Хронографу»: «В связи с большим спросом путевок в летний период в загородные оздоровительные лагеря и удовлетворением потребности заявителей в санаторных путевках в осенне-зимний и весенний период количество санаторных путевок, приобретаемых на лето, уменьшено. Кроме того, летний период является наиболее благоприятным для самостоятельной реализации санаторными оздоровительными лагерями круглогодичного действия путевок, в то время как в иные периоды они особенно нуждаются в поддержке за счет средств областного бюджета...

Увеличение количества санаторных путевок, приобретаемых за счет бюджетных средств летом, приведет к значительному сокращению путевок в загородные оздоровительные лагеря (за счет разницы в цене путевок), впоследствии это приведет к снижению уровня доступности для населения услуг по отдыху и оздоровлению детей в период летних каникул». Некоторые эксперты имеют по этому вопросу другое мнение.

Дали шанс

Также в департаменте сообщили: «Индексация стоимости путевки проведена в 2011 г. на 6,3% (на путевки в летние загородные лагеря) и на 16,3% (на путевки в санаторные лагеря). Учитывая, что в 2012 г. объем средств на организацию отдыха и оздоровления детей не был увеличен, а рост стоимости путевки влечет за собой сокращение числа оздоровленных детей, стоимость путевок не индексировалась».

Правда, из департамента получена и другая информация, которая может быть в очередной раз воспринята как намек на вероятное улучшение положения дел в специализированных учреждениях. В департаменте сообщили: «В текущем году планируется индексация стоимости путевок на 6,2%. Открытые конкурсы на путевки в летний период размещены с учетом произведенной индексации. Путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия планируется проиндексировать в IV кв.».

Впрочем, следует отметить, что не все участники системы оздоровления детей, вероятно, смогут доработать до конца года. По информации источников, как минимум в одном из оздоровительных лагерей круглогодичного действия якобы уже могло быть принято предварительное решение о прекращении работы учреждения в действующем формате.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория ГРИШКОВА, директор ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс» (ДОЦ «Россия»)

- Отказ от санаторного лечения детей произошел... в 2012 г. Уменьшилось количество путевок в четыре раза! Решение принимали не мы. Последствия — здоровье нашего генофонда, наше будущее. И это не высокие слова. Далеко не все могут поехать за границу. А вы уверены, что в чужом климате вашим детям будет лучше? Не глупцы создавали лагеря в сосновом бору, на берегу реки. А почти все наши санатории имеют такие условия.