Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Откорректируют схему

Полномочия первых лиц местного самоуправления могут быть изменены

ИА «Центр-Инфо»

22 февраля получила развитие ситуация, связанная с перспективой назначения на пост главы администрации Сызранского р-на. После недавнего скандального увольнения Александра ШИКАНОВА эта должность все еще вакантна. Предполагается, что с назначением нового главы администрации его функции будут значительно расширены за счет передачи части полномочий от нынешнего главы Сызранского р-на Вячеслава ПОДОБУЛИНА. На Сызранском р-не вполне может быть обкатана схема организации местного самоуправления, которая успешно функционирует в Республике Мордовии. Причем уже высказаны предположения, что новым главой администрации Сызранского р-на может стать человек из Жигулевска.

В качестве вероятных кандидатов на должность главы администрации Сызранского р-на источники называют бывшего главу Жигулевска Сергея Балахонова и действующего первого заместителя главы Жигулевска Михаила Архипова (на фото). Причем в дальнейшем под нового главу здесь может значительно измениться схема местного самоуправления. Корректировка схемы власти на местах может коснуться и других территорий Самарской обл., в т. ч. и Жигулевска.

Сергей Балахонов руководил Жигулевском на протяжении почти двадцати лет (см. «Хронограф» №22 (237) от 2.06.08). С одной стороны, его в прежние времена относили к команде бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. С другой — не без его участия выстраивалась действующая система муниципального самоуправления в Самарской обл. Более того, Сергей Балахонов почти наверняка знаком со многими особенностями как Сызранского р-на, так и Правобережья в целом. В прежней должности ему наверняка приходилось взаимодействовать как с Вячеславом Подобулиным, так и с бывшим главой Сызрани Василием Яниным. То же можно сказать и в отношении главного бенефициара титульной для этих территорий ГК «Криста» Владимира Симонова.

Первый заместитель действующего главы Жигулевска Александра Курылина Михаил Архипов родился и учился в Сызрани.

Здесь же окончил школу и Сызранский политехнический техникум. Позже с отличием закончил Саратовский юридический институт по специальности «юриспруденция». Служил, преподавал в системе МВД. Появление в системе муниципальной службы и, тем более, на посту первого заместителя главы Жигулевска было достаточно неожиданным. Предполагалось, что здесь он может быть креатурой блока силовиков (см. «Хронограф» №7 (316) от 1.03.10). Они вполне могут быть заинтересованны в том, чтобы путем перевода Архипова в Сызранский р-н вывести его из-под возможного удара в администрации Жигулевска. Сегодня мэр Александр Курылин переживает достаточно сложный период развития своей администрации, а потому нельзя исключить, что с его стороны может быть предпринята попытка переадресовать отдельные промахи на своих подчиненных.

Так или иначе, эксперты предполагают, что и Сызранский р-н, и Жигулевск могут ожидать не только серьезные кадровые перестановки, но и корректировка системы власти в целом.

Причем за основу здесь может быть взят опыт Республики Мордовии. Представительным органом Саранска является Совет депутатов г. о. Саранск (СДС), высшим должностным лицом муниципального образования — председатель СДС. Он избирается депутатами из своего числа. Причем депутаты осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Председатель СДС Николай Бурнайкин является генеральным директором ОАО «Завод ЖБК-1».

Исполнительно-распорядительным органом муниципального образования является администрация Саранска. Глава администрации назначается на должность СДС по контракту, заключаемому по результатам конкурса.

В июне 2012 г. на эту должность был утвержден Петр Тултаев. Официально он подконтролен и подотчетен СДС, но единолично руководит администрацией и формирует ее. Фактически реально при названной схеме и при отсутствии такой должности, как глава округа (города или района), основные рычаги влияния и возможность распоряжаться финансовыми потоками могут оказаться в руках главы администрации.

Вероятно, за приходом в Сызранский р-н подконтрольного области менеджера могут быть ограничены и полномочия главы района, оформлен его переход на неосвобожденную основу, внесены изменения в устав. Любопытно, что в июле 2012 г. заместитель председателя собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Екатерина Орлова заявила «Хронографу»: «Органы местного самоуправления наделены организационно-властными полномочиями только по отношению к хозяйствующим субъектам муниципальной формы собственности, поэтому не могут вмешиваться в деятельность предприятии промышленности и сельского хозяйства и влиять на их финансово-хозяйственные результаты. Вместе с тем руководство района заинтересовано в улучшении инвестиционной привлекательности своего муниципального образования, укреплении его экономики, способствующих росту налогового потенциала, наполняемости местных бюджетов» (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

Возможно, именно названные вопросы главе администрации проще будет решать и контролировать при новой схеме власти. В этом разрезе не стоит забывать, что большую часть депутатов СПСР представляют владельцы, руководители, представители топ-менеджмента предприятий района. Это, например, заместитель директора ООО «Вега» Михаил Котов, руководитель и совладелец ООО «Кристалл» Дамир Баталов, генеральный директор ЗАО «Балашейские пески» Юрий Жухарев. Скорее всего, и депутатам СПСР предстоит скорректировать свою работу.