Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Примерили статус

После визита инспекторов из МЧС в гостинице «Ретро» вспомнили о своей причастности к ЧМ-2018

Екатерина Михасенок

5 февраля ООО «Гостиница «Ретро» (г. Новокуйбышевск) было отказано в обжаловании санкций Главного управления (ГУ) МЧС по Самарской обл. в виде штрафа в размере 150 тыс. р. В здании гостиницы в ходе плановой проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Как стало известно, гостиница «Ретро», директором которого является Яна КУПЦОВА, включена в реестр гостиниц, которые будут принимать гостей — спортсменов, участников предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 г. (ЧМ-2018). Любопытно, что об этом статусе представители гостиницы вспомнили при решении вопроса о санкциях МЧС.

В декабре 2012 г. ООО «Гостиница «Ретро» подало заявление о признании незаконным и отмене постановления ГУ МЧС России по Самарской обл. от 22 ноября 2012 г. №415/416. Согласно этому документу гостиница была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. р.

ООО «Гостиница «Ретро» нарушило требования пожарной безопасности, предусмотренные ч. 1 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ. Как стало известно, речь идет о целом ряде нарушений, выявленных в ходе плановой выездной проверки. Так, к примеру, двери складских и технических помещений не выполнены с нормируемым пределом огнестойкости не менее 0,6 ч. Тамбур основного эвакуационного выхода отделан сгораемыми материалами — лакированным деревом. Люк на чердак не выполнен в противопожарных сертифицированных размерах не менее 0,6 на 0,8 м. Двери, ведущие из коридора второго и третьего этажа в лестничные марши, открываются не по направлению выхода из помещений. Кроме всего прочего, помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В ходе рассмотрения представителем гостиницы был представлен акт о вводе в эксплуатацию.

В попытке обжаловать санкции ГУ МЧС ООО «Гостиница «Ретро» ссылалось на то, что выявленные нарушения не нанесли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, существенного вреда интересам граждан, общества и государства, не повлекли причинение вреда и наступления каких-либо последствий. Т. е. давили на то, что нарушения требований пожарной безопасности не привели к трагедии.

Маневры менеджмента «Ретро» могут стать сигналом для   Александра Кобенко, отвечающего за инвестполитику региона
Маневры менеджмента «Ретро» могут стать сигналом для Александра Кобенко, отвечающего за инвестполитику региона

Однако наличие выявленных нарушений отнюдь не исключало такой перспективы. С учетом того, что проверка была плановой, у руководства гостиницы явно имелась возможность к ней подготовиться и направить необходимые силы на устранение всех несоответствий. Очевидно, это не было сделано. Если бы не проверка административного органа, то неизвестно, когда была бы введена в эксплуатацию автоматическая пожарная сигнализация, а также система оповещения и управления эвакуацией.

Более того, вероятно, в поисках смягчения санкций МЧС представители гостиницы «Ретро» сослались на то, что их объект включен в реестр гостиниц, которые будут принимать гостей — спортсменов, участников предстоящего ЧМ-2018. Договор об этом находится на стадии подписания, как утверждают представители гостиницы. Но ведь именно это должно было вселить в хозяев гостиницы дополнительную степень ответственности, а следовательно, привести здания гостиницы в соответствие всем требованиям и нормам безопасности.

Стоит напомнить, что осенью 2012 г. Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., которое возглавляет Александр Кобенко (на фото), совместно с департаментом туризма Самарской обл. был проведен Первый международный форум «Инвестиции в гостеприимство». На мероприятии отдельная дискуссия была посвящена развитию гостиничной сети, приуроченной к ЧМ-2018. Так, помимо того что к чемпионату будут построены новые гостиничные комплексы, областные власти готовы привлечь к разрешению вопроса и существующие гостиницы. На тот момент всеобъемлющей информации о потенциальных объектах еще не было.

Однако сегодня можно наблюдать случаи, когда отдельные игроки гостиничного бизнеса не прочь поэксплуатировать тему своей причастности к будущему чемпионату.

В контексте выявленных в гостинице «Ретро» нарушений отдельным вопросом можно вынести то, каким образом проблемы с пожарной безопасностью скажутся на перспективах подписания договора. Как установлено в ходе рассмотрения спора, у гостиницы «Ретро» имелась возможность для соблюдения правил и норм, но юрлицо по каким-то причинам не исполнило этих мер.

Ранее гостиница принадлежала администрации г. о. Новокуйбышевск, находилась в подчинении комитета по управлению муниципальным имуществом города. Изначально «Ретро» именовалось как новокуйбышевское МУП «Дружба». МУП было преобразовано в ОАО «Гостиница «Дружба» в рамках программы приватизации муниципального имущества г. о. Новокуйбышевск на 2003-2005 гг. В мае 2012 г. уставный капитал ООО «Гостиница «Ретро» был увеличен с 4,1 млн р до 6,2 млн р. Собственниками гостиницы являются ООО «Мега» -5,99%, Яна Купцова — 25,96%, Константин Марынич — 46,5%, Ирина Агаркова — 14%, Владимир Гореликов — 7,55%. Из состава учредителей вышел Олег Кильдишев.

Кроме основной деятельности по предоставлению условий для проживания, в здании гостиницы имеется конференц-зал, в котором проводятся семинары, тренинги и прочие мероприятия. Практически это означает, что в здании гостиницы может находиться значительное количество гостей, даже без учета постояльцев и персонала.

Официальная выручка предприятия составляет примерно 17,3 млн р., во всяком случае в период 2010-2011 гг. этот показатель испытал незначительные колебания. Также стоит отметить, что если до 2009 г. предприятие приносило убытки, то 2010-2011 гг. стали прибыльными. Прибыль составила 2,9 млн р. и 2,6 млн р., соответственно, по годам. Учитывая эти обстоятельства, суд посчитал, что штраф в размере 150 тыс. р. вполне соизмерим с нарушениями и не ухудшит финансового положения ООО «Гостиница «Ретро».