Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Ради экологии

Жители Жугулевска намерены пикетировать ЖСМ

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стало известно, что жители г. о. Жигулевск в очередной раз собираются выйти на митинг. Люди обеспокоены экологической обстановкой, складывающейся в результате деятельности цементного завода ЗАО «Жигулевские стройматериалы» (ЖСМ). Жители Жигулевска выражают недоверие в том, что руководство ЖСМ способно решать вопросы экологической безопасности без оглядки на решения руководства холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Непонятной выглядит и позиция администрации г. о. Жигулевск. Вместо выстраивания нужного общественности диалога мэрия уже успела отказать в одной из заявок на проведение акции протеста.

14 февраля на заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) депутаты адресовали вопрос администрации о создании экологического поста в районе Яблоневого Оврага. Он необходим для мониторинга окружающей среды, а также анализа того, как на нее влияет производственная деятельность ЗАО «ЖСМ». По этому вопросу на заседании ЖГД пришлось выступить заместителю мэра Жигулевска по городскому хозяйству Михаилу Архипову. С его слов, решение установки поста возможно, но в администрации якобы нет для этого штатной единицы. Стоит напомнить, что изначально общественную огласку этот вопрос получил 7 февраля в ходе круглого стола при администрации г. о. Жигулевск. Участие в нем принимали мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин, представители городской думы, а также ветераны, инвалиды. В ходе заседания был сделан вывод, что в районе Г-1 обязательно необходимо установить экологический пост. По итогам обсуждения было решено подумать и определиться, какой пост создавать — стационарный или передвижной.

Однако ответ Архипова на заседании ЖГД дал повод задуматься, что мэрия не очень-то сегодня спешит создавать пост для мониторинга воздействия ЖСМ на окружающую среду. Наличие такого поста позволило бы документально фиксировать все нарушения. Наличие таких доказательств упрощает процедуру воздействия на нарушителя.

Критическая ситуация, связанная с экологией в пос. Яблоневый Овраг, известна давно. Поступали неоднократные жалобы от бывших работников завода, получивших профессиональные заболевания (см. «Хронограф»№12 (411) от 02.04.12). Ряд экспертов «Хронографа» полагает, что на данный момент ситуация с экологией так и не решилась, можно сказать только об ухудшении.

Видимо, мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин не хочет обострять отношения с руководством ЖСМ. Если это так, то получается, что для него важнее интересы цементного завода, а не уверенность граждан в экологической стабильности. Хотя на словах все может выглядеть и наоборот.

Между тем в ближайшее время жители Жигулевска планируют организовать очередной митинг в защиту экологии. Людей тревожит ситуация, создавшаяся в результате деятельности ЗАО «ЖСМ». Страдают мкрн Г-1, пос. Яблоневый Овраг, национальный парк «Самарская Лука». Изначально жители города хотели провести собрание на центральной площади г. о. Жигулевск — на площади Мира, но мэрия отказала. Напомним, что еще 30 мая 2012 г., т. е. вскоре после заявлений о перспективах открытия нового завода, жители вновь были вынуждены выйти на пикет, направленный против деятельности ЗАО «ЖСМ». Также горожане высказывали мнение, что расположение ЖСМ препятствует единственному проходу к берегу р. Волги на территории пос. Яблоневый Овраг, где находится предприятие.

На этом фоне уместно вспомнить об инвестиционном проекте ЖСМ, который включал в себя модернизацию производства предприятия. Проект, который не реализован, предполагал строительство нового современного завода. Анализ событий, которые можно было наблюдать в последние годы вокруг ЗАО «ЖСМ», наводит на мысль, что от присутствия производственной базы холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в Жигулевске социально-экономическое развитие города пока мало что выигрывает.

В отдельных случаях у населения города складывается мнение об обратном. В этом есть определенная доля истины.

Работа ЖСМ оказывает влияние на окружающую среду. С каждым годом эта нагрузка возрастает, чего не скажешь пока о темпах заявленной модернизации. Соответственно, это вызывает возмущение людей, которые вынуждены жить в этих условиях на территории города, прилегающей к ЖСМ. Подтверждение этого служит то, что граждане уже несколько раз были вынуждены проводить акции протеста в защиту своих прав на чистую окружающую среду. Все это лишь создает дополнительную социальную напряженность на той территории, где находится производство такого федерального участника рынка цементного производства, как «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

Комментарии

Андрей СКОМОРОХОВ, депутат Думы г. о. Жигулевск

- В сторону экологии обстановка не улучшилась. Если она и улучшилась, то только из высказываний мэра, директоров ЗАО «ЖСМ», что какие-то мероприятия были проведены. По факту мы видим, что не улучшилась. Они могут заявлять что-то, они могут говорить что-то, фактами какими-то оперировать. Но в Г-1 выбросы видны, со стороны Тольятти можно увидеть, что облако не уменьшается. Чисто визуально и на себе никто не ощутил, что экология улучшилась, может быть, даже хуже стала. На заседании круглого стола при администрации г. о. Жигулевск пришли к выводу о том, что в Г-1 необходимо ставить экологический пост. Выбросы как были, так и остаются... Доступ к р. Волге — это проблема как была, так и осталась, ничего глобально не поменялось. Будем пикетировать, с администрацией ЖСМ разговаривать, какие-то сдвиги должны быть. Яблоневый Овраг — территория Жигулевска, на которой ничего хорошего не происходит.