Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Печальное зрелище

Николай Меркушкин оценил состояние Жигулевска

Екатерина Чернышева

21 февраля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН посетил с рабочим визитом г. о. Жигулевск. Он ознакомился с состоянием бюджетных учреждений и объектами социальной инфраструктуры. Губернатор отметил неудовлетворительное состояние ГБУЗ «Центральная городская больница» (ЦГБ) и стадиона «Кристалл». Проведя встречу с представителями ТСЖ, руководителями управляющих компаний и старшими по дому, он критически отозвался о работе ООО «Тепловые системы». Все обозначенные проблемы могут привести к тому, что мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН рискует досрочно покинуть должность.

Визит Николая Меркушкина в Жигулевск пришелся на канун Дня города. Итоги поездки оказались далеко не праздничными. ЗАО «АКОМ» стало первым объектом в графике знакомства губернатора с городом. Однако далее Николай Меркушкин всецело посвятил свое время учреждениям социальной направленности. Первым из таких объектов оказалось ГБОУ школа №16 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин. Судя по всему, на эту школу выделяется наибольшее количество средств по отношению к другим жигулевским школам. Администрация Жигулевска, вероятно, планировала организовать показ этой школы как наиболее передовой. Но, как показала реальность, даже в этой школе нашлось немало проблем. В компьютерном классе Николай Меркушкин попросил ученика показать свои способности в пользовании сети Интернет. На что руководство школы ответило, что на данный момент Интернет выключен, а для запуска потребуется около трех минут. Николай Меркушкин отметил, что в любой сельской школе в Мордовии еще шесть лет назад для подключения к сети Интернет требовалось 30 сек. Далее ученики рассказали губернатору, что в городе молодежи негде заниматься спортом и танцами. В результате Николай Меркушкин при собравшихся подверг жесткой критике мэра г. о. Жигулевска Александра Курылина и председателя Думы г. о. Жигулевск Ольгу Гладченко.

Николай Меркушкин осмотрел спортзал одной из лучших школ Жигулевска
Николай Меркушкин осмотрел спортзал одной из лучших школ Жигулевска

Также Николай Меркушкин высказался по поводу стадиона «Кристалл». Глава региона отметил, что ему непонятно, какая была необходимость строить четырехэтажное здание в комплексе стадиона «Кристалл». «На ту площадку, которая есть, требуется 43 млн р., а вы требуете 200 млн р.», — возмутился Николай Меркушкин. Губернатор отметил, что те помещения, которые находятся в «Кристалле», не предназначены, в частности, для баскетбола, волейбола, других видов спорта. Соответственно, он не видит смысла вкладывать в них дополнительные бюджетные средства. Но мэр г. о. Жигулевск Александр Курылин оказался находчив, он заявил, что здание спроектировано в 2003 г. и якобы его администрации досталось в том виде, что есть, а поэтому приходится делать капитальный ремонт и ежегодно просить денег на это из облбюджета.

Нелучшие впечатления у губернатора остались и от посещения ГБУЗ «ЦГБ». И это при том, что проблемы ЦГБ имели место быть задолго до визита Николая Меркушкина. Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. ранее отмечал, что по договору подряда в рамках программы «Модернизация здравоохранения Самарской обл. на 2011-2012 гг.» сроки выполнения работ неоднократно срывались. «Это выразилось в несвоевременном предоставлении площадей для проведения капитального ремонта, требовании выполнения работ, не включенных в сметную документацию, во вмешательстве в ход выполнения ремонтных работ», — сообщили в департаменте.

Неоднократные выезды и проверки специалистов Министерства здравоохранения Самарской обл. к улучшению сложившейся ситуации не привели. Кроме того, в ГБУЗ «ЦГБ» сложилась тяжелая кадровая ситуация, по ряду специальностей отсутствуют врачи, работающие на постоянной основе.

Далее в актовом зале ГБУ СПО «Жигулевский государственный колледж» губернатор провел собрание с председателями ТСЖ, руководителями управляющих компании и старшими по дому. Руководители ТСЖ рассказали о таких проблемах, как изношенная канализация, вода в подвалах, сложности оформления земли под мини-котельными. Также стало известно, что в Жигулевске не всегда экономия ресурсов ведет к экономии по их оплате. Конкретизируя ситуацию, председатель ТСЖ «Офицерский дом» рассказала о том, как ресурсоснабжающая организация, а именно ООО «Тепловые системы», отказались принимать оплату согласно показанию прибора учета. В ответ Николай Меркушкин указал директору ООО «Тепловые системы» Алексею Бекетову на то, что они должны работать для людей, а не только зарабатывать на них. Также глава региона отметил, что Александр Бекетов может уйти со своей должности. Кроме того, и по этому сектору было сделано замечание Курылину. «Надо иметь в виду, мы такую власть держать не будем», — резюмировал Николай Меркушкин.

В завершение визита Николая Меркушкина в ДК «Жигулевский» состоялась встреча с жителями города. Свое выступление губернатор начал с того, что поделился с гражданами впечатлением от увиденного. «Проблем у города много, даже, я бы сказал, очень много. Меня здесь удивило много вещей, в т. ч. и общая запущенность города», — подвел итог губернатор. Для многих собравшихся оценка губернатора не вызвала удивления. Такое состояние, безусловно, характеризует пятилетний срок работы в качестве мэра Жигулевска Александра Курылина.