Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Вместо денег — «Культтовары»

Очередная сделка Первобанка показала качество работы этой кредитной организации

Илья Ширтанов

В ближайшее время будет закончена экспертиза по определению стоимости площадей торгового центра (ТЦ) «Витязь» на ул. Революционной, 72, в г. Тольятти. Процедура была инициирована в рамках судебного разбирательства между ОАО «Первобанк» и тольяттинским ООО «Рента». Судя по ситуации, у Первобанка есть все шансы либо получить в зачет долга токсичный актив, либо возвращать свои средства через процедуру банкротства «Ренты».

18 января 2013 г. суд удовлетворил ходатайство ОАО «Первобанк». «О назначении судебной экспертизы для определения рыночной стоимости заложенного имущества, поскольку в договоре стоимость не определена», — говорилось в ходатайстве. Также в документах суда отмечается, что представитель «Ренты» против удовлетворения ходатайства возражал, ссылаясь на незаключенность договора залога. Речь идет о здании ТЦ «Витязь» (бывшее здание магазина «Культтовары») на ул. Революционной, 72. Согласно записи в ЕГРЮЛ, «Рента» зарегистрирована по указанному адресу.

В настоящее время возбуждено уже два производства по делу о банкротстве ООО «Рента». Также Арбитражный суд Самарской обл. рассматривает требования ОАО «Первобанк» о взыскании с «Ренты» более 29 млн р. Ликвидатором и единственным учредителем «Ренты» является Валерий Бугайцев. В реестре налоговой службы содержится информация о том, что Бугайцев также выступает либо выступал учредителем таких фирм, как ООО «Финансовая копания (ФК)«Поволжье», ООО «Фея», ООО «ВолгаСтройИнвест», ООО «Атланта», ООО «Строительная компания (СК) «Поволжье». «Поволжье» ликвидировано вследствие банкротства, о чем 30 января 2012 г. была внесена запись в ЕГРЮЛ. Многие из вышеназванных фирм, которые можно причислить к группе компаний (ГК) «Поволжье», также зарегистрированы либо имели адрес регистрации по месту нахождения ТЦ «Витязь».

Исследуя данные ЕГРЮЛ, можно прийти к выводу, что деятельность Валерия Бугайцева по многим направлениям пересекается с такими личностями, как Олег Юдин и Лариса Зикевская. Юдин примечателен участием в ООО «Торговый дом «Респект» в которое, кроме него, входили Дмитрий Шевелев, Михаил Димитриенко,

Николай Журавлев, Татьяна Стышева, Игорь Худяков, Екатерина Зикевская, Ольга Лузина. Шевелев прочно ассоциируется с сетью магазинов «Пеликан». Юридическим лицом этой сети является ООО «Неотрейд», единственным учредителем которого является мать Дмитрия Шевелева Евгения Шевелева.

Лариса Зикевская в 2011 г. официально стала соучредителем ООО «Атланта». Директором «Атланты», по сведениям ЕГРЮЛ, числится Татьяна Стышева. Кроме того, Лариса Зикевская выступает в качестве учредителя ООО «Светлана», расположенного в ТЦ «Витязь», а также владельцем одноименного ООО магазин «Витязь».

Что касается ГК «Поволжье», то в свое время компании из этой группы успели поучаствовать в некоторых девелоперских проектах на территории Тольятти. Одним из примеров может служить строительство ТЦ «ВЦМ» на ул. Горького. Однако еще в 2009 г. появились предпосылки к тому, чтобы можно было говорить о начавшихся проблемах в ГК «Поволжье». На тот момент можно было наблюдать массовую продажу объектов недвижимости, к строительству которых имели фирмы ГК «Поволжье». В частности, в это время на продажу были выставлены площади в «Старом торговом центре», недострой на ул. Индустриальной и мебельный центр «Меридиан» на ул. Базовой. Примечательно, что кредит Первобанка, о котором идет речь в судебном разбирательстве, был выдан «Ренте» уже на фоне возникшей ситуации.

Первобанк не единственная организация, имеющая претензии к «Ренте». В арбитражном суде находится дело №А55-33562/2012 о признании «Ренты» банкротом, поступившее от ООО «Февраль». Фирма «Февраль» дружественна Первобанку. «Февраль» зарегистрирован в Самаре на ул. Ерошевского, За, по месту нахождения центрального офиса Первобанка. Кроме того, до определенного времени «Февраль» был единственным владельцем ЗАО «Самарская недвижимость». Позже весь пакет акций «Самарской недвижимости» перешел к Первобанку. Судя по всему, именно в «Февраль» Первобанк передает просроченную кредиторскую задолженность. Эта схема довольно стандартна и часто применяется в банковском бизнесе.

Однако пока слушания дела по заявлению «Февраля» были приостановлены до рассмотрения апелляционной жалобы в рамках еще одного процесса о несостоятельности «Ренты». Дело №А55-28210/2012 о признании ликвидируемого должника банкротом по упрощенной процедуре было инициировано самой «Рентой». На данный момент представители «Ренты» обжалуют решение суда об отказе в заявленных требованиях.

Тем не менее если процесс самобанкротства «Ренты» не получит продолжения, то у фирмы «Февраль» появляются все шансы перенять инициативу. В этом случае ход банкротства «Ренты» может оказаться под контролем «Февраля». При таком стечении обстоятельств для Первобанка останется лишь один выход — вступление в дело о банкротстве в качестве кредитора. Это если Первобанк сможет доказать обоснованность своих требований. Учитывая судебную практику ведения дел о банкротстве, можно предполагать, что данная процедура может затянуться на неопределенное время.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юлия ВАУЛИНА, ведущий специалист по связям с общественностью пресс-службы ОАО «Первобанк»

- В настоящее время ОАО «Первобанк» предпринимает все возможные меры, предусмотренные законодательством РФ, по взысканию задолженности по кредитному договору КР0007 — 10 — 0090 от 23 декабря 2010 г. в судебном порядке. Рассмотрение дела А55-25831 /2012 отложено в связи с проведением экспертизы по определению стоимости предмета залога.

- Почему представитель ООО «Рента» утверждает, что договор залога следует считать незаключенным?

- Ипотека является действительной и зарегистрирована Управлением Росреестра по Самарской обл. в соответствии с законом. В случае введения судом в отношении ООО «Рента» процедуры банкротства, взыскание задолженности будет осуществляться в соответствии с законодательством о банкротстве.