Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Ждут реакции

Блок Бузинного мог сорвать принятие поправок в бюджет

Илья Ширтанов

На прошлой неделе прокуратуре г. Тольятти стало известно о недочетах, допущенных при подготовке проекта поправок в бюджет г. о. Тольятти на 2013 г., которые в итоге были утверждены Думой г. о. Тольятти (ТГД) 13 февраля. Перед этим заседанием свое критическое заключение на предоставленный мэрией Тольятти в ТГД проект решения о внесении поправок в бюджет дала контрольно-счетная палата (КСП) ТГД. Оттого, насколько серьезные недочеты в документе были выявлены, напрямую будет зависеть реакция прокуратуры.

Напомним, что 13 февраля ТГД приняла решение о внесении поправок в бюджет Тольятти на 2013 г. Необходимость изменения документа была вызвана поступлением в городскую казну более 3,3 млрд р. из бюджета Самарской обл. Подготовкой пакета поправок занималась мэрия Тольятти в лице департамента финансов (ДФ), руководителем которого является Григорий Гильгулин. Однако не стоит забывать, что полностью финансовый блок в тольяттинской мэрии контролирует первый заместитель мэра Алексей Бузинный.

Несмотря на то что речь шла о вливании в городской бюджет серьезной суммы, ДФ не смог с первого раза подготовить документ. 11 февраля в ТГД поступила очередная версия проекта решения думы «О внесении изменений в решение Думы г. о. Тольятти от 14.11.2012 г. №1032 «О бюджете г. о. Тольятти на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг.».

Руководитель КСП Константин Яковлев разъяснил «Хронографу» некоторые детали. Со слов Яковлева следует:

КСП Яковлева первой указала на недочеты в работе подчиненных Бузинного
КСП Яковлева первой указала на недочеты в работе подчиненных Бузинного

«Контрольно-счетная палата на проект решения думы о внесении изменений в бюджет (Д-35 от 07.02.2013 г., Д- 35 (замена) от 11.02.2013 г.) подготовила и направила заключения соответственно 11.02.2013 г. и 12.02.2013 г.». Даже рассматривая резолюцию КСП на документ от 11 февраля, можно увидеть множество недочетов, на который указал контрольный орган.

«Обращаем особое внимание на предложенную редакцию п. 2 ст. 15. — предоставление субсидий «некоммерческим организациям, не являющимся государственными и муниципальными учреждениями», не соответствует законодательству и подлежит приведению в соответствие с п. 13.1 ч. 1 ст. 19 Федерального закона №135-Ф3 — «поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», — в частности, говорится в заключении КСП.

Далее КСП указывает на явные недочеты, допущенные составителями документа при изменении бюджетов восьми главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС).

Яковлев отмечает: «На заседании комиссии по бюджету и экономической политике (О.Н. Колмыков), которое состоялось 12.02.2013 г. (в 15 часов), заместитель руководителя КСП О.Н. Макеева при рассмотрении вопроса о внесении изменений в бюджет озвучила основные замечания о нарушении бюджетного законодательства, отраженные в заключении КСП».

Тем не менее проект пакета поправок 13 февраля был рассмотрен на пленарном заседании ТГД и одобрен депутатами. Иначе и быть могло, ведь в противном случае город не смог бы своевременно принять из области столь нужные миллиарды. Однако качество работы профильных чиновников может осложнить дальнейшую работу.

«На заседании думы при рассмотрении вопроса о внесении изменений в бюджет помощником прокурора г. Тольятти Т. В. Нестеровой было указано на нарушение в представленном проекте решения норм ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, о чем имеется запись в протоколе заседания думы», — сообщил Константин Яковлев.

Исход этой истории, скорее всего, был предрешен необходимостью принять трансферт из регионального бюджета. Однако сейчас у прокуратуры, по всей видимости, есть все основания внести соответствующие протесты на допущенные нарушения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.