Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Политкоммерсанты

Тольяттинское отделение СР объявило оферту для желающих пойти в ТГД

Илья Ширтанов

20 февраля лидеры тольяттинского отделения партии «Справедливая Россия» (СР) официально открыли предвыборный политический сезон. Председатель совета местного отделения СР в Тольятти Михаил МАРЯХИН объявил о начале партийного проекта, участие в котором позволяет любому желающему претендовать на место в Думе г. о. Тольятти (ТГД). Пользуясь терминологией финансистов, бывший банкир Маряхин, по сути, предложил оферту тем, кто хотел бы под вывеской СР оказаться в ТГД. Анализ ситуации показал, что наличие сегодня в тольяттинском местном отделении СР трех раскрученных имен позволит провести в ТГД как минимум пятерых «политических туристов» и неплохо на этом заработать.

20 февраля местные активисты СР собрали представителей СМИ для своих первых публичных предвыборных заявлений. Перед этим было разослано своеобразное сообщение. В нем говорилось: «Справедливая Россия» готова оказать поддержку достойным кандидатам и выдвинуть их на выборы депутатов Думы г. о. Тольятти от своей партии». Критерий, по которым будет оцениваться степень достойности, в этом сообщении не раскрывался. Однако известно, что в сегодняшней политике, как во вчерашнем шоу-бизнесе, редко когда человек с улицы может сделать стремительную карьеру без наличия серьезного финансового багажа. Своего или спонсорского.

Перед разными политическими группами может стоять не так много первоочередных задач. Для одних выборы — это возможность получить контроль над властным органом, для тех, кто попроще, иногда важно хотя бы заработать. В первом случае важна история политических побед, наличие изрядного количества узнаваемых и уважаемых кандидатов. Во втором — достаточно иметь в распоряжении бренд политической партии, желательно парламентской.

Бенефициарам тольяттинской ячейки СР в этом плане повезло вдвойне. С одной стороны, у них в распоряжении бренд парламентской партии, дающий право выдвигать кандидатов без каких-либо сложностей организационно-правового характера, с другой — имеется как минимум три раскрученных имени, которые в последние годы уже сами по себе в Тольятти стали бренд-личностями. Причем вне зависимости от своей партпринадлежности. Это председатель независимого профсоюза «Единство» ОАО «АВТОВАЗ» Петр Золотарев, депутат ТГД нескольких созывов подряд Борислав Гринблат и Михаил Маряхин.

В Тольятти СР опробовала свои технологии еще в 2011 г.
В Тольятти СР опробовала свои технологии еще в 2011 г.

Причем первые двое, несмотря на все обстоятельства, предпочитают оставаться вольными политиками — в СР они почему-то не вступают, хотя и работают под ее вывеской уже не первые выборы подряд. Еще не совсем забыты методы, которые были использованы политтехнологами от СР в Тольятти на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в декабре 2011 г. Гринблат и Золотарев при их личном рейтинге вполне могли стать по итогам тех выборов депутатами. Однако в СГД от тольяттинского отделения СР в СГД был в итоге введен мало кому известный бизнесмен Александр Разуваев. По факту получения им мандата депутата СГД можно было услышать не только вопросы, но и ответы в виде версий о том, почему он сумел стать «избранником» народа, не имея при этом широкой известности среди простых избирателей. Многие сходились к мысли о финансовой подоплеке. Если это действительно так, то несложно будет понять, почему Гринблат и Золотарев, отработав на тех выборах в качестве политических маяков для СР и не получив мандатов, вдруг снова в авангарде СР в канун очередных выборов на территории Тольятти. Каждый зарабатывает по-своему.

Вернемся к событиям 20 февраля. На вопрос, поставленный Бориславу Гринблату по поводу его территориального выдвижения на предстоящих выборах в ТГД, он ответил: «Вероятно, по Комсомольскому р-ну. Но у меня есть возможность по спискам баллотироваться. Здесь мы советуемся, тактику, стратегию вырабатываем. Конечно, надо подтягивать голоса и по Центральному р-ну. В этой части возможны какие-то вариации. Может быть, и поменяемся».

Судя по всему, Борислав Гринблат будет традиционно проводить работу в Комсомольском р-не как кандидат-одномандатник и одновременно подтягивать голоса в Центральном р-не в роли списочника. Отрабатывая два округа, Гринблат сможет обеспечить место в ТГД себе и параллельно еще одному кандидату от СР. Такая же задача, по всей видимости, стоит и перед Золотаревым.

Михаил Маряхин в этой кампании может поучаствовать присутствием в партийном списке, что также добавит голосов в копилку СР. В случае победы у Маряхина будет возможность уступить свое место другому кандидату из этого списка. Получается, что теоретически три брендовые фигуры СР могут обеспечить пять дополнительных проходных мест в ТГД.

На пресс-конференции СР 20 февраля был представлен один из будущих кандидатов. Этот человек презентовал себя сам: «Алексей Сазонов, член тольяттинского отделения партии «Единая Россия». Занимаюсь работой по 4-му округу, где был Михаил Иванович. Человек очень скромный, мало говорю, но много делаю». Но все же делает он, наверное, не так много, как Разуваев. Напомним, что Сазонов тоже участвовал в выборах в СГД в 2011 г., но, в отличие от Разуваева, депутатом не стал.

Между тем в 2011 г. тольяттинским отделением СР была продемонстрирована тактика продвижения неизвестного кандидата на фоне узнаваемой личности. В настоящее время это может быть использовано в качестве портфолио при коммерческом предложении. Михаил Маряхин в заключение беседы пообещал через месяц презентовать большинство из будущих кандидатов в ТГД от СР.

На фоне приближающихся выборов симптоматично выглядит активность Петра Золотарева. Помимо профсоюза «Единство» Петр Золотарев занимает одну из ведущих ролей в Межрегиональном профсоюзе работников автопрома (МПРА). Золотарев является вице-президентом этой организации. Помимо ОАО «АВТОВАЗ», профсоюзы — участники МПРА в Тольятти уже организовали свои ячейки на ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», ООО «ВМЗ» (бывшее ПТО ВАЗа), МП «ТПАТП№3».

Если говорить в масштабах Самарской обл., то в состав МПРА входит независимый профсоюз, организованный в ЗАО «Кинельагропласт» (г. Кинель). На политическую ситуацию в Сызрани пытается влиять профсоюз ЗАО «Вланкос». В свете предстоящих выборов в Сызрани стоит ожидать, что отработанные в Тольятти технологии представители СР начнут использовать в Сызрани и других муниципальных образованиях, где в сентябре намечены выборы.