Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Жилстрою отказали

Граждане не одобрили проект застройки Старого Заречья

Сергей Ромашов

18 февраля на публичных слушаниях граждане Самары отказались от смены зонирования по проекту первой очереди застройки территории Самарского Заречья силами ООО «Жилстрой». Участок находится в аренде у московской компании с 2008 г. Все это время Жилстрой занимался подготовкой проекта развития Самарского Заречья. Застраивать территорию намерена в т. ч. и группа компаний «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора СУРКОВА. «Виктор и Ко» уже ведет строительство торгового центра на территории Самарского Заречья. Не исключено, что заявка Жилстроя не прошла публичные слушания не без помощи «Виктора и Ко».

Московская компания «Жилстрой» основана в 2006 г. Согласно данным ЕГРЮЛ, предприятие возглавляет Виктор Петраков. Жилстрой владеет 75% доли в самарском ООО «Инвестстрой».

Проект Жилстроя рассчитан на освоение сразу двух площадок за Южным мостом на левом берегу р. Самары. Общая площадь обеих площадок составляет около 50 га.

Деление на два участка обусловлено тем, что проект предусматривает строительство вдоль моста через р. Самару 16- и 10-этажных жилых домов с понижением застройки до 6 этажей в сторону транспортной пешеходной улицы. А вдоль Южного шоссе должна была расположиться полоса кварталов, застроенных 2-3-этажными таунхаусами, за которыми разместили бы массив индивидуальных коттеджей, выходящих к берегам о. Гатного.

Однако на публичных слушаниях 18 февраля зарегистрированные по данному вопросу граждане неожиданно проголосовали против заявки Жилстроя. Свое решение жители объяснили тем, что строительство микрорайона якобы повредит о. Гатному. Сейчас данный участок находится в зоне рекреации. Для того чтобы строительство микрорайона стало возможным, правовой статус территории необходимо сменить на зону жилищного строительства. Впрочем, причины решительного настроя жителей против проекта Жилстроя могут быть и другие.

В Старом Заречье, южнее спроектированного Жилстроем микрорайона, возводится торгово-развлекательный центр. Застройщиком ТРЦ является ГК «Виктор и Ко». При этом в конце 2011 г. «Виктор и Ко» бизнесмена Виктора Суркова предлагал свой вариант строительства микрорайона. Компания планировала построить более 900 тыс. кв. м жилья в сегменте «комфорт-эконом» с набором объектов социальной инфраструктуры. Другими словами, проект «Виктор и Ко» можно было бы считать конкурентом проекту Жилстроя.

Земельный участок находится в аренде у Жилстроя с 2008 г., но вплоть до настоящего момента компания испытывала различные трудности с реализацией своего проекта. Так, в июне 2011 г. градостроительный совет при Министерстве строительства Самарской обл. отказался утверждать и согласовывать проект микрорайона из-за высокой себестоимости строительства при небольшой плотности. Были и другие проблемы. Не исключено, что все решения относительно проекта Жилстроя были вынесены в пользу «Виктора и Ко».