Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Развивают кадетство

Дмитрий Азаров предложил МВД перспективную площадку для открытия кадетского корпуса

Сергей Ромашов

19 февраля глава г. о. Самара Дмитрий АЗАРОВ совместно с представителями законодательных органов власти и правоохранительных органов провел выездное заседание по вопросу строительства кадетского корпуса в пос. Управленческом. Участники мероприятия осмотрели два здания, одно из которых станет будущим кадетским корпусом. Идея создания подобного учреждения в Самаре существует больше года. При поддержке городских властей реализация проекта теперь стала возможна.

Для участия в выездном совещании в Самару специально прибыл заместитель начальника департамента государственной службы и кадров Министерства внутренних дел РФ, генерал-майор Александр Юдин. В мероприятии также приняли участие глава г. о. Самара Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, председатель Думы г. о. Самара (ДГОС) Александр Фетисов, заместитель министра образования и науки Самарской обл. Владимир Классен и начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Стерликов.

Участники совещания осмотрели два пустующих в настоящее время здания в пос. Управленческом. Первым зданием в два этажа сейчас распоряжается муниципальное учреждение «Центр военно-патриотической подготовки». Второе здание, пятиэтажное, служившее когда-то общежитием, закреплено за AMОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления ». Александр Юдин интересовался состоянием зданий до мельчайших подробностей, т. к. учебное заведение должно соответствовать многочисленным нормам и полностью отвечать требованиям безопасности. Были осмотрены классные комнаты, помещения, предназначенные для проживания кадетов, прилегающая территория, на которой должен разместиться необходимый для кадетского корпуса плац. Вариант с пятиэтажным зданием, предложенный администрацией г. о. Самара, по мнению участников совещания,

При содействии самарских властей в пос. Управленческом скоро появится кадетский корпус
При содействии самарских властей в пос. Управленческом скоро появится кадетский корпус

больше соответствует потребностям кадетского корпуса. Тем не менее окончательный выбор еще впереди.

«Мы рассмотрели предложения. Есть что сказать министру внутренних дел, который и будет принимать окончательное решение. Думаю, что оно будет принято в ближайшее время. Предположительно учебное учреждение начнет работу с 1 сентября 2014 г.», — подвел итоги инспекции Александр Юдин.

Самарский кадетский корпус станет структурным подразделением МВД России. Это будет первое подобное учреждение, созданное под эгидой МВД. Учеба в нем будет начинаться с 5 класса. Общеобразовательная программа будет дополнена занятиями, направленными на подготовку кадетов к государственной службе. Учреждение рассчитано на 350 учеников. «Идея создания кадетского корпуса в Самаре существует больше года. Городская администрация оказывает всестороннюю поддержку этому проекту, и я лично являюсь горячим сторонником этой идеи. Сегодня мы вместе с коллегами, высокой делегацией МВД осмотрели два здания. Одно из них уже было в предварительной проработке, имеет свои плюсы и минусы, — отметил Дмитрий Азаров.

Т. к. один из вариантов практически полностью отвечает предъявляемым требованиям, вероятность открытия кадетского корпуса в Самаре возрастает. «Я уверен, что решение о создании рабочей группы по проработке этого вопроса, участие правительства Самарской обл., Министерства внутренних дел приведут к позитивному результату», -добавил глава г. о. Самара.

По словам депутата Госдумы Александра Хинштейна, в пос. Управленческом фактически создается образовательный кампус, ведь рядом находится один из корпусов академии управления и учебный центр профессиональной подготовки областного ГУ МВД. Об особой важности патриотического воспитания высказался и председатель ДГОС Александр Фетисов. «Создание корпуса станет не только продолжением традиций, ведь в Куйбышеве раньше было Суворовское училище, а недалеко от нашего города — первое военное десантное училище, но и серьезным шагом в патриотическом воспитании. Одновременно с обучением премудростям армейской службы происходит идеологическое воспитание. Важно поддержать ребят, которые уже сделали выбор и решили посвятить свою профессиональную деятельность службе. Таким образом, мы поможем и тем семьям, в которых складываются династии военнослужащих, и тем, в которых растут сложные ребята», — отметил Александр Фетисов.

Стоит отметить, что осенью 2011 г. в Кировском р-не Самары после реконструкции открылась кадетская школа №95. В ней учится 400 курсантов. Также в губернской столице действует кадетское отделение-интернат при средней школе №170.

Комментарии

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Государственной думы РФ

- С кадетами могут заниматься преподаватели из академии, а учебный центр обладает необходимым спорткомплексом. Здесь будет происходить очень важная стыковка: переподготовка нынешних и подготовка будущих правоохранителей. Да, в Самаре есть кадетские классы, но этого недостаточно. К тому же будущий корпус призван нести высокую социальную функцию, воспитывать достойных граждан, понимающих, что такое честь и Родина.