Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Ищут рычаги

В механизме реализации земельной политики задействуют опыт других регионов

Екатерина Михасенок

К 1 марта Министерство имущественных отношений (МИО) Самарской обл., которое возглавляет Юлия СТЕПНОВА, должно представить губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ «дорожную карту» земельной политики региона. В январе был презентован «Проект государственной земельной политики на территории Самарской обл. на 2013-2015 гг.», отражающий основные векторы развития. Для разработки механизма реализации новой земельно-имущественной политики планируется привлечь опыт других регионов.

О том, что к 1 марта должен быть готов пошаговый механизм реализации земельной политики Юлия Степнова говорила еще на форуме-выставке «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской обл.» в декабре 2012 г. В январе на презентации проекта появилась некоторая ясность относительно того, на что земельная политика будет направлена. Так, можно выделить общедоступность информации о земельном фонде, содействие в оформлении земли в аренду или собственность, разграничение участков по критерию принадлежности. Отдельным вопросом станет судьба неиспользуемых, неосвоенных земель вне зависимости от наличия собственника. Это означает, что с каждым собственником участков, который в силу каких-либо причин не осваивает земли, будет вестись диалог. Основной посыл в том, что земли должны осваиваться. Отсюда вытекает еще один тезис, который заключается в том, что приоритет будет отдаваться комплексному развитию территорий. Таким образом, планируется отойти от точечной застройки. Не секрет, что точечная застройка в таких городах, как Самара, Тольятти, представляет довольно существенную проблему.

Концепция земельной политики в некоторых вопросах возвращается к опыту прошлых лет. Речь идет, в частности, о возможности льготного выкупа земли под объектами недвижимости, несмотря на то что такая возможность предусматривалась нормами закона и позволяла выкупать участки за 2,5% кадастровой стоимости до 1 июля 2012 г. Однако, как показывает практика, многие владельцы объектов недвижимости пренебрегли такой возможностью. Пока неизвестно, на каких условиях будет возможен льготный выкуп согласно новой земельной политике. Что касается сроков, то пока называется 1 января 2015 г.

Что касается реформы и порядка отчуждения участков посредством проведения торгов, «В целях повышения прозрачности торгов, исключения необоснованного завышения цен, итогом которого является большое количество неиспользуемых земельных участков и недополучение средств в бюджеты разных уровней, необходимо реформировать методику организации и проведения торгов», — говорится в «Проекте государственной земельной политики на территории Самарской обл. на 2013-2015 гг.».

Что касается мер по осуществлению государственной земельной политики Самарской обл., то в проекте документа говорится о трех ключевых направлениях. А именно, разработке и принятии нормативных правовых актов, направленных на совершенствование земельно-имущественных отношений в соответствии с направлениями земельной политики, притом что поправки в ряд нормативно-правовых актов должны быть внесены до 1 июня т. г. Кроме того, разработка и осуществление государственных и муниципальных программ по соответствующим направлениям земельной политики,

а также контроль и надзор за деятельностью органов исполнительной власти Самарской обл. и органов местного самоуправления по реализации земельной политики.

Однако пока говорить о том, что полностью разработан механизм, рано. В частности, по этим причинам МИО выступило с инициативой проведения Всероссийского форума «Земля. Недвижимость». Форум пройдет в два дня — 26-27 февраля. От различных регионов будут представители разных сфер -власть, профильные специалисты, бизнес. «Мы хотим итогом мероприятия видеть конкретное решение для Самарской обл., — пояснила Юлия Степнова инициативу проведения форума. — 26, 27 и 28 февраля нам даны на подведение итогов и осмысление, насколько это соответствует тому, что мы уже подготовили. К 1 марта у нас будет готова «дорожная карта» с учетом тех изменений, что будут внесены с учетом итогов форума, лучших практик других регионов».

Речь идет о том, что в Самарской обл. может найти применение опыт других субъектов, которым удалось уже решить актуальные для региона проблемы. В качестве примера можно привести ситуацию с реализацией в Самарской обл. федерального закона о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей. К примеру, в Татарстане механизм запущен и работает. К участию в форуме планируется привлечь как можно больше регионов. Кроме того, ожидается подписание соглашений о сотрудничестве.