Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (450) | 25 февраля 2013г.
 

Антикоррупционные маневры

Внутренние проверки подразделений горадминистрации Самары продолжатся

Егор Кошеров

18 февраля стали известны новые подробности следственных действий, проводимых сотрудниками следственного управления СК РФ по Самарской обл. в отношении группы бывших сотрудников администрации г. о. Самара, подозреваемых в незаконном распределении муниципального имущества. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Одним из его фигурантов стал бывший замруководителя департамента управления имуществом горадминистрации Вадим КУЖИЛИН. Дело было возбуждено по заявлению экс-начальника Кужилина — Сергея ЧЕРЕПАНОВА, написанного по итогам одной из внутренних проверок подразделений администрации.

В начале минувшей недели пресс-служба следственного управления СК РФ по Самарской обл. распространила информацию о действиях ведомства по факту незаконного отчуждения квартир, расположенных в Октябрьском р-не города и принадлежащих г. о. Самара в лице департамента по управлению имуществом. По версии следствия, ущерб может превышать 7 млн р. «В г. Самаре возбуждено уголовное дело по факту незаконного распределения муниципального недвижимого имущества. Советским межрайонным следственным отделом г. Самары следственного управления СК РФ по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», — говорится в официальном сообщении следственного управления СК РФ по Самарской обл.

Общественный резонанс вокруг возбуждения этого дела в первую очередь вызван тем, что в качестве подозреваемых фигурирует группа бывших сотрудников департамента управления имуществом г. о. Самара, в т. ч. и экс-заместитель департамента Вадим Кужилин. «В настоящее время установлены подозреваемые в совершении указанных преступлений. Ими оказались бывший заместитель руководителя департамента по управлению имуществом г. о. Самара, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; бывшие начальник управления по распределению жилья и начальник отдела социальных программ управления по распределению жилья департамента по управлению имуществом г. о. Самара, в отношении которых судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении следственного органа. Также в деле фигурирует заместитель руководителя риелтерского агентства ООО «Огни Самары», в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Другой причиной высокой степени публичности данного дела является тот факт, что заявление в следственный орган поступило от руководителя департамента Сергея Черепанова, что на первый взгляд выглядит несколько странно и непривычно в чиновничьей среде. «В ноябре и декабре 2012 г. внутренняя проверка была проведена в департаменте управления имуществом Самары. Был выявлен ряд нарушений в деятельности должностных лиц управления по жилищным вопросам департамента. Учитывая серьезность нарушений, 5 февраля мною было написано заявление в СК РФ по г. Самаре и уже 12 февраля в управлении по жилищным вопросам были произведены обыск и выемка документов», — заявил Черепанов.

Все действия Черепанова обретают понятную логику, если учитывать, что стало основанием для проведения внутренней проверки в департаменте. Так, осенью 2012 г. глава г. о. Самара Дмитрий Азаров поставил перед подчиненными задачу провести во всех департаментах мэрии внутренние проверки на предмет выявления коррупционных правонарушений. Реализация мероприятий в этом направлении в структуре горадминистрации возложена на департамент по вопросам общественной безопасности и контролю, который возглавляет Юрис Шафиев. «Наш департамент в рамках своих полномочий проводит такие проверки регулярно. В течение прошлого года мы провели порядка 45 проверок, которые затронули отраслевые департаменты, муниципальные предприятия, школы, медицинские учреждения, детсады», — рассказал Шафиев.

Если это так, то ситуация в департаменте управления имуществом является лишь частью системной антикоррупционной работы. Однако уже после начала следственных мероприятий, начатых по заявлению Черепанова, в отдельных электронных СМИ появилась информация о том, что Черепанов будто бы и сам оказался в поле зрения следствия, в рамках которого обыск якобы прошел и в квартире Черепанова. Руководитель управления информации и аналитики горадминистрации Сергей Пименов так прокомментировал ситуацию: «Обысков в квартире руководителя ДУИ, по словам самого Черепанова, не проводилось, а распространенная информация не соответствует действительности».

Ранее администрация опровергла и информацию о назначении Вадима Кужилина на должность заместителя руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и контролю после стремительного исхода с предыдущей должности. На этом фоне распространяемые некоторыми СМИ информационные вбросы выглядят весьма спекулятивно.

По словам Юриса Шафиева, на 2013 г. у департамента общественной безопасности запланировано 40 проверок. «По их результатам будем принимать меры. Есть план этих мероприятий, есть поручения главы города, опираемся в работе и на обращения граждан и других ведомств, в т. ч. федеральных», — заявил Шафиев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- Очень много проверок произведено именно на предмет выявления и пресечения коррупционных правонарушений. Часть этих проверок инициировалась городской администрацией и мною лично. Это моя задача, как всенародно избранного главы города, вывести на чистую воду любого чиновника, который занимается делами, где присутствует коррупционная составляющая. Мы понимаем важность этой работы, и меня, как главу города, в первую очередь интересует защита интересов горожан, защита бюджета.

Юрис ШАФИЕВ, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации г. о. Самара

- Да, последняя проверка привела к результату, который мы имеем. Наша принципиальная позиция никогда не менялась, и, если по результатам проверки находили нарушения, злоупотребления, мы никогда об этом не умалчивали, мы всегда информировали и правоохранительные органы, которые занимались этим, и главу города Дмитрия Игоревича Азарова.