Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Взыщет Меламедов

Лебедев уступил долги Кулакова

Вероника Синицына

7 февраля были выявлены новые обстоятельства спора сызранского ООО «Волга OIL+» Олега КУЛАКОВА и самарского ООО «Торговая компания «СФЕРА». Еще в декабре 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. взыскал с «Волга OIL+» в пользу СФЕРЫ более 3 млн р. По всей видимости, указанный долг до сих пор не погашен. Теперь СФЕРА уступила право требования долга с «Волга OIL+» ООО «РУСИНТЭК».

В конце 2011 г. и в 2012 г. различные предприятия неоднократно предъявляли и продолжают предъявлять «Волга-OIL +» претензии. Все они касаются неисполнения «Волга- OIL +» договорных обязательств. При этом к взысканию заявляются довольно крупные суммы (см. «Хронограф» №23 (422) от 25.06.12).

«Волга-OIL+» образовано в 2002 г. и занимается оптовой торговлей сырой нефтью. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором «Волга-OIL+», по ЕГРЮЛ, является Олег Кулаков. Данные о нем как о директоре внесены в реестр 6 августа 2002 г., как об учредителе — 21 декабря 2010 г. (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12).

СФЕРА образована в декабре 2005 г. Основным видом деятельности предприятия официальный источник называет оптовую торговлю топливом.

Уставный капитал СФЕРЫ составляет 20 тыс. р. Директором и единственным учредителем предприятия в ЕГРЮЛ числится Павел Лебедев.

В октябре 2011 г. СФЕРА обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Волга-OIL+». СФЕРА требовала взыскания неосновательного денежного обогащения в размере около 3 млн р., а также процентов за пользование чужими денежными средствами в размере около 72 тыс. р. в рамках договора купли-продажи №21/2011 нефтепродуктов от 14 апреля 2011 г.

Как следовало из материалов дела, 14 апреля 2011 г. СФЕРА и «Волга-OIL+» заключили вышеназванный договор. С 14 апреля 2011 г. по 30 сентября 2011 г. «Волга-OIL+» поставил СФЕРЕ нефтепродукты на сумму около 14,2 млн р. СФЕРА перечислила за товар денежные средства в размере 18 млн р. СФЕРОЙ в адрес «Волга-OIL+» было направлено письмо с требованием о возврате задолженности, однако денежные средства возвращены не были. На 30 сентября 2011 г. задолженность составила около 3 млн р. СФЕРА обратилась в суд.

«Волга-OIL+» доказательств исполнения обязательств по поставке товара по договору поставки в установленные сроки не представило, наличие долга не опровергло. На претензию СФЕРЫ возражений от «Волга-OIL+» также не последовало.

С учетом всех обстоятельств дела суд решением от 19 декабря 2011 г. исковые требования СФЕРЫ удовлетворил. Тем не менее «Волга-OIL+», по всей видимости, до сих пор не погасил задолженность перед СФЕРОЙ.

14 января 2013 г. СФЕРА обратилась в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве заинтересованного лица по делу на его правопреемника, в связи с заключением договора уступки прав требования между СФЕРОЙ и РУСИНТЭК.

Вероятно, речь идет о самарской компании, образованной в марте 2010 г. и занимающейся деятельностью в области права. Уставный капитал РУСИНТЭК составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором предприятия в ЕГРЮЛ назван Станислав Меламедов. Следует отметить, что в числе дополнительных видов деятельности РУСИНТЭК официальный источник называет «проведение расследований и обеспечение безопасности». Не исключено, что при определенных условиях РУСИНТЭК может выполнять функции своеобразного коллекторского агентства. Ходатайство СФЕРЫ о процессуальном правопреемстве должно быть рассмотрено в судебном заседании 26 февраля 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.