Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

ФиаБанку сказали «А»

НРА подтвердило высокий рейтинг кредитоспособности тольяттинского банка

Константин Грайко

14 февраля Национальное рейтинговое агентство (НРА) подтвердило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ЗАО «ФИА-БАНК» (Генеральная лицензия Банка России №2542, участник системы страхования вкладов) на уровне «А» по национальной шкале (высокая кредитоспособность, второй уровень). Рейтинг на уровне «А» был присвоен кредитному учреждению в феврале 2010 г. и подтверждался в 2011 и 2012 гг.

Индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А» означает, что кредитные риски оцениваются как незначительные, основные финансовые коэффициенты имеют адекватные значения. В краткосрочной перспективе банк с высокой вероятностью обеспечит своевременное выполнение всех финансовых обязательств, как текущих, так и возникающих в ходе его деятельности. В среднесрочной перспективе вероятность исполнения обязательств, требующих значительных выплат, в значительной мере зависит от стабильности макроэкономических и рыночных показателей.

В своей оценке специалисты НРА руководствовались рядом фундаментальных показателей, продемонстрированных ФиаБанком в прошлом году. В частности, уровень ликвидности банка оценивается как достаточный. Прибыль по итогам 2012 г. составила около 98 млн р. По расчетам аналитиков, в 2013 г. кредитное учреждение может получить прибыль порядка 225 млн р. В целом, по мнению НРА, структура доходов и расходов Фиа-Банка соответствует основным направлениям деятельности.

На оценку повлиял рост активов, которые за год увеличились на 6% и составили на 1 января 2013 г. 21,8 млрд р. Собственные средства выросли на 11% -до 2,4 млрд р. В 2012 г. кредитная организация развивалась за счет капитализации нераспределенной прибыли, в дальнейшем не исключается возможность привлечения субординированных займов от акционера и проведения допэмиссии акций банка. На начало 2013 г. значение норматива достаточности капитала (HI) составило 11,89%, что оценивается агентством как удовлетворительное.

Обязательства банка устойчивы, их основу составляют срочные депозиты физических лиц. В 2012 г. они продемонстрировали рост в 12% и составили на 1 января 2013 г. 14,3 млрд р. (66% нетто-пассивов). Структура портфеля не претерпела каких-либо изменений, большинство депозитов привлекается в рублях на сроки от 1 до 3 лет. Гарантиями ГК «Агенство по страхованию вкладов» покрывается более 70% депозитного портфеля. В рассматриваемом периоде средства юридических лиц также практически не изменились и составили на 1 января 2013 г. около 2,7 млрд р. Уровень долговой нагрузки оценивается как низкий. Аналитики не прогнозируют в текущем году существенного роста депозитного портфеля Фиа-Банка. При этом, скорее всего, доля средств физических лиц в пассивах банка несколько снизится, а акцент будет сделан на увеличение корпоративной составляющей привлеченных средств. Основу активов традиционно составляет кредитный портфель — 13,7 млрд р. (63% нетто-активов). Структура портфеля не претерпела существенных изменений. Основной объем ссуд, выданных физическим лицам, составляют ипотечные и потребительские кредиты. Аналитики НРА отмечают, что потребительские ссуды имеют достаточно хорошее имущественное обеспечение, объем необеспеченных ссуд незначительный. Корпоративный кредитный портфель составил на отчетную дату 9,8 млрд р. Объем просроченной задолженности увеличился на 32% и достиг 631 млн р., но следует отметить существенный объем работ, направленный на уменьшение проблемной задолженности.

Уровень резервирования по кредитному портфелю оценивается как достаточный, объем сформированных резервов составляет около 15% кредитного портфеля.

Стоит отметить, что НРА является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России. В сентябре 2010 г. агентство в числе первых прошло аккредитацию при Министерстве финансов РФ. С 2011 г. НРА является действующим членом Европейской ассоциации рейтинговых агентств (EACRA). Рейтинги НРА официально признаны госрегуляторами российского финансового рынка. В частности, Центральным банком РФ, Агентством ипотечного и жилищного кредитования (АИЖК), ФСФР России, Ассоциацией российских банков (АРБ) и др. Решения о присвоении рейтингов принимаются коллегиальным органом (Рейтинговым комитетом), что в совокупности с профессиональным опытом позволяет избегать субъективных ошибок и исключает непрофессиональные суждения.

Комментарии

Егор ИВАНОВ, аналитик Национального рейтингового агентства

- Рейтинговая оценка отражает стабильный уровень ликвидности кредитной организации, отмечается высокая степень заинтересованности собственников в дальнейшем развитии кредитной организации. Банк прикладывает значительные усилия к росту качественных показателей, в 2012 г. проведена существенная работа по оптимизации организационной структуры, был создан ряд новых департаментов и комитетов, пересмотрена кредитная политика и многое другое. В числе негативных факторов, оказывающих давление на рейтинговую оценку, на сегодняшний день остается низкая динамика развития и снижение качества кредитного портфеля.