Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Все, что умеют

Химзавод Ирины Гендель до сих наводит порядок в бывшем имуществе «Фосфора»

Илья Ширтанов

В феврале ООО «Химзавод» Ирины ГЕНДЕЛЬ (на фото) будет доказывать в суде свое право на владение бывшим имуществом ОАО «Фосфор». С момента ликвидации «Фосфора» прошло уже более пяти лет, однако, судя по всему, бенефициары Химзавода до сих пор не имеют документов, подтверждающих их право собственности на все активы. Тем не менее это не мешает представителям Химзавода оказывать влияние на деятельность стороннего бизнеса.

21 ноября Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу в отношении управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. Химзавод просит суд признать незаконным отказ в государственной регистрации права собственности на телефонную канализацию. Объект расположен в г. Тольятти на ул. Новозаводской, 2а. По этому же адресу зарегистрирован и сам Химзавод. Ранее здесь располагалось ОАО «Фосфор», на базе инфраструктурных активов которого и было создано ООО «Химзавод».

Основная часть контрагентов Химзавода также располагается на территории ликвидированного ОАО «Фосфор». После окончания конкурсного производства в отношении «Фосфора» можно было считать, что единственным владельцем инженерной инфраструктуры на этой территории стало ООО «Химзавод». Это имущество перешло к Химзаводу летом 2004 г. по результатам конкурса чуть менее чем за 3 млн р. Организация презентовалась как управляющая компания, которая будет обеспечивать владельцев и арендаторов бывшего имущества «Фосфора» необходимыми ресурсами.

Предпоследний генеральный директор «Фосфора» Евгений Алборов еще в самом начале процедуры банкротства этого химпредприятия в 2003 г. занял должность генерального директора ООО «Химзавод». С самого начала у наблюдателей складывалось впечатление, что процедура банкротства «Фосфора» протекала по сценарию, наиболее выгодному для бывших бенефициаров ОАО «Фосфор». На это предположение может указывать и то, что в состав учредителей Химзавода вошла Ирина Гендель, некогда контролировавшая контрольный пакет акций «Фосфора» через группу известных ей лиц.

Уже к 2006 г. сложилась обстановка, когда контрагенты Химзавода стали высказывать откровенное недовольство условиями т.н. управления. К разрешению ситуации было подключено управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. В результате проведенной работы УФАС установило факт доминирования ООО «Химзавод». На основании этого было принято решение о внесении ООО «Химзавод» в реестр доминирующих субъектов с долей присутствия на рынке, превышающей 65%. «В процессе проверки мы также установили факт создания неравных условий по цене доставки вагонов различным потребителям. В связи с выявленными нарушениями антимонопольного законодательства было возбуждено дело», — такова была в то время официальная позиция УФАС.

Позже получила известность история с навязыванием фирмам, базирующимся внутри периметра промплощадки «Фосфора», договора о возмездном оказании услуг по организации контрольно-пропускного режима и охране территории. Дело доходило до того, что некоторым организациям пришлось обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Последний судебный иск показывает, что, скорее всего, ООО «Химзавод» до сих пор не оформило надлежащим образом права на часть имущества, некогда использовавшегося «Фосфором». Некоторые эксперты склоняются к мнению, что передача могла иметь спешный и не совсем упорядоченный характер. По всей видимости, это не помешало Химзаводу на протяжении нескольких лет формировать условия контрагентам.

Примечательно, что запись об Ирине Гендель как учредителе Химзавода была обновлена в ЕГРЮЛ в 2010 г. В этом же году Гендель оказалась в списке собственников ООО «Агентство недвижимости (АН) «Дом-Идеал». Привлекает внимание, что «Дом-Идеал» было образовано накануне ликвидации «Фосфора» в 2006 г. Следует отметить и то, что одновременно с именем Ирины Гендель в состав учредителей Химзавода был внесен ее супруг Владимир Гуревич. Помимо общего с Гендель бизнеса, Гуревич числится в ЕГРЮЛ как директор и соучредитель ООО «Проектная фирма «АРХИП». В открытых источниках можно найти информацию о Владимире Гуревиче как о члене НП «Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков». Если верить этим данным, то Гуревич входил в состав дисциплинарной комиссии НП.

На этом фоне примечательна история, произошедшая в феврале 2012 г. В тот момент ООО «Единение» пыталось получить разрешение на условно разрешенный вид использования (многоквартирные дома 3-25 этажей) земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, ул. Матросова, д. 4а (см. «Хронограф» №8 (407) от 05.03.12). На публичных слушаниях отрицательно высказались два представителя жителей района. Одним из них был представитель председателя правления Химзавода Ирины Гендель Константин Квашко. Он же входит в состав учредителей и является генеральным директором «Дома-Идеала». Свою позицию Квашко выразил следующей фразой: «У нас есть ответ управления архитектуры о том, что в установленном законом порядке земля под строительство не предоставлялась. Саму котельную «слили» в 2008 г. с водоканала. Это тоже муниципальное имущество, которое должно было приватизироваться в результате аукциона».

Тогда у наблюдателей процессов вокруг котельной на ул. Мотросова, 4, сложилось впечатление, что бенефициары Химзавода пытаются регулировать отрасль, к которой вряд ли имеют прямое отношение. При этом, судя по всему, используется свой собственный опыт, полученный во время приватизации имущества «Фосфора». В этом случае возникает логичный вопрос, почему Химзавод до сих пор не смог навести порядок в собственном хозяйстве.