Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Подарки для ВоКС

Мэрия Тольятти может ничего не получить от сдачи имущества в аренду

Сейдамет Абреков

5 февраля огласку получила информация о том, каким образом ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС) арендуют муниципальное имущество. В частности, стало известно, что огромный имущественный комплекс, задействованный для водоснабжения Тольятти, ВоКС арендует всего за 49,7 тыс. р. в месяц. При этом договор с этой компанией мэрия Тольятти составила так, что ВоКС может не вносить даже этой символической платы. Судя по тексту договора, никакие последствия ВоКС не ожидают.

Из договора аренды от 10 апреля 2012 г., заключенного между мэрией г. о. Тольятти и ООО «ВоКС», стал известен ряд примечательных подробностей. Стоит отметить, что в момент заключения этого договора в мэрии Тольятти уже были трудоустроены бывшие топ-менеджеры ООО «ВоКС», например, бывший главный управляющий директор этой компании Александр Тарасов. Некоторые из этих бывших топ-менеджеров ВоКС входят в совет директоров ПОКХ — компании, на чьем балансе находится арендуемое ВоКС имущество. Например, Анна Чижикова — ныне руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом, Александр Бандаров -ныне руководитель правового департамента мэрии Тольятти. Более того, в совет директоров арендодателя — ОАО «ПО КХ г. Тольятти» -в апреле 2012 г. входили два действующих сотрудника ВоКС. Помимо главного управляющего директора ООО «ВоКС» Олега Маркелова это был еще и директор по производству ООО «ВоКС» \Виктор Голованов.

После заключения этого договора ООО «ВоКС» с 1 апреля 2012 г. по 31 марта 2015 г. оказалось арендатором имущества, участвующего в снабжении г. Тольятти коммунальными ресурсами. ВоКС арендовал артезианские водозаборные скважины, водонапорные башни, резервуары, здания и т. д. Всего 54 объекта. Со стороны мэрии данный договор подписал заместитель руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом Денис Алексеев, т. е. подчиненный Анны Чижиковой — бывшей сотрудницы ВоКС.

Основанием для заключения этого договора стало распоряжение первого заместителя мэра Тольятти Алексея Бузинного №3388-р/2 от 22 марта 2012 г. Алексей Бузинный — также бывший сотрудник ВоКС.

Удивляет цена аренды имущества, от которого, с одной стороны, зависит обеспечение жителей Тольятти водой, с другой — стабильное наполнение доходной части ООО «ВоКС». Ведь на поставках воды эта компания формирует существенную часть своего оборота. Так вот, ВоКС арендует весь указанный в договоре комплекс всего за 49763,08 р. в месяц. Иначе как издевательской такую цену назвать сложно. Но состав совета директоров ОАО «ПО КХ г. Тольятти», а также список людей из мэрии Тольятти, оказавшихся причастных к подписанию этого договора, наталкивает на недвусмысленные выводы, почему так произошло.

Однако и на этих сказочных условиях, как оказалось, ООО «ВоКС» не остановилось. 17 апреля главный управляющий директор ООО «ВоКС» Олег Маркелов подписал протокол разногласий к данному договору, в котором указал: «П. 3.2. договора по тексту исключить. П. 4.2. по тексту исключить». Вот о чем гласил п. 3.2. данного договора: «В случае неуплаты «Арендатором» (т. е. ООО «ВоКС». – Прим. авт.) платежей в сроки, установленные настоящим договором, начисляется пени по 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки».

В свою очередь п. 4.2. гласил: «За нарушение своих обязательств по п.п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.4, 2.2.5, 2.2.6 настоящего договора «Арендатор» выплачивает «Арендодателю» штраф в размере 5% от суммы годовой арендной платы». Стоит напомнить, какие условия включены в п.п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.4, 2.2.5, 2.2.6 договора. «Своевременно за свой счет проводить текущий и капитальный ремонт имущества. Содержать арендуемое имущество в соответствии с нормами технической эксплуатации, правилами пожарной безопасности, санитарными нормами.

По окончании срока действия договора, а также в случае досрочного его расторжения возвратить арендуемое имущество в состоянии не хуже, предусмотренным настоящим договором с учетом нормального износа. Не производить продажи, сдачи в аренду и безвозмездной передачи другому лицу, не использовать в виде залога, вклада в уставный фонд, не производить других действий, способных повлечь отчуждение муниципальной собственности.

Предоставлять по требованию «Арендодателя» либо уполномоченного им лица арендуемое им имущество для осмотра, а также информацию, необходимую для контроля за соблюдением условий настоящего договора».

Надо ли говорить, что представитель мэрии подписал протокол разногласий.

Таким образом, ВоКС, судя по всему, может даже не платить арендной платы, и ему, грубо говоря, ничего за это не будет. Более того, компания может распоряжаться имуществом на собственное усмотрение. С учетом того, что правовой департамент мэрии Тольятти возглавляет бывший сотрудник ВоКС Александр Бандаров, совершенно неудивительно, что договор был подписан на таких условиях.

При подобном положении дел стоит полагать, что и другие договоры аренды мэрии Тольятти с ООО «ВоКС», а также с еще одним «инвестором» — ЗАО «Квант», подписаны на схожих условиях. По этим договорам муниципалитет отдал в аренду имущество, используемое для водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения Центрального и Комсомольского р-нов г. Тольятти, в которых проживает почти половина населения города.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.