Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Займутся энергоэффективностью

«Солидарность» и IFC приступили к реализации совместного проекта

Сейдамет Абреков

5 февраля Международная финансовая корпорация (IFC) провела семинар в офисе ОАО «Коммерческий банк (КБ) «Солидарность». Он был посвящен разработке нового кредитного продукта, направленного на модернизацию и повышение энергоэффективности в жилищном секторе Самарской обл. В частности, банк «Солидарность» совместно с IFC готов оказать поддержку собственникам жилья в многоквартирных домах для проведения ремонтных работ капитального характера.

IFC — международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка. Международная финансовая корпорация была создана в 1956 г. с целью обеспечить устойчивый приток частных инвестиций в развивающиеся страны. Акционерами IFC являются 182 страны, в т. ч. и Россия. Источниками средств IFC являются взносы стран-членов, эмиссия облигаций на международном финансовом рынке и доходы от осуществления своих операций. В отличие от Международного банка реконструкции и развития, IFC не требует государственных гарантий по предоставляемым средствам.

Международная финансовая корпорация уже на протяжении нескольких лет реализует в России, и, в частности, в Самарской обл., консультационную программу по стимулированию инвестиций в модернизацию жилищного сектора. Так, в 2011 г. IFC и мэрия г. о. Тольятти приступили к совместному «Проекту по повышению ресурсоэффектив-ности муниципальных учреждений и системы уличного освещения г. о. Тольятти». В рамках этого проекта в зданиях учреждений бюджетной сферы — в школах, детских садах, объектах культурно-спортивного назначения и здравоохранения — были установлены приборы учета потребленных ресурсов. Полученная бюджетом экономия начала окупать вложения.

Наработанную практику Международная финансовая корпорация использует и во взаимоотношениях с ОАО КБ «Солидарность». Так, в рамках встречи, состоявшейся 5 февраля, представители IFC и КБ «Солидарность» обсудили законодательные изменения в Жилищном кодексе РФ,

преимущества банковского кредита в новых реалиях, сформулировали портрет потенциального заемщика. Новый кредитный продукт, создаваемый КБ «Солидарность» совместно с IFC, будет направлен на финансирование капитального ремонта и энергоэффективных мероприятий в многоквартирных домах.

Что касается изменений в жилищном законодательстве, то одним из наиболее значимых стоит назвать обязательное участие собственников жилья в финансировании капитального ремонта. Собственники должны будут вносить плату в специальный целевой фонд, где будут накапливать средства на ремонтные работы капитального характера. В свою очередь, банк «Солидарность» планирует кредитовать собственников жилья, не дожидаясь накапливания этих средств.

Кредитные средства, полученные от банка, позволят провести на доме такие работы, как монтаж автоматических узлов учета тепла, утепление фасадов и крыш, ремонт подъездов и т. д. Перечень работ определяется собственником. В то же время работы, направленные на повышение энергоэффективности, позволят добиться экономии. Автоматизированные узлы учета регулируют количество тепла, необходимого для достижения комфортной температуры внутри помещений. Это позволит уйти от потребления излишнего тепла, т. е. даст определенный экономический эффект. Сэкономленные средства на начальном этапе можно будет пустить на погашение кредита, далее — на нужды дома. Хотя средства, полученные за счет мероприятий по энергоэффективности, скорее являются дополнительным параметром при кредитовании. Основным источником для погашения рассматриваются обязательные платежи собственников жилья в фонд капремонта.

Заемщиком в данном случае выступят ТСЖ, ЖСК и УК. При этом ТСЖ, ЖСК и УК, которые несут ответственность за содержание и ремонт имущества, можно рассматривать как субъекты малого и среднего бизнеса. Работа с этим сегментом для ОАО КБ «Солидарность» — одно из важных направлений деятельности. Новый проект позволит банку «Солидарность» расширить линейку продуктов для корпоративных клиентов и реализовать социальные программы для региона.

В целом нельзя не отметить, что совместный проект IFC и КБ «Солидарность» имеет социальную значимость, поскольку нацелен на создание комфортных и безопасных условий проживания граждан, повышение энергоэффективности в многоквартирных домах. Жилищный фонд многоквартирных домов в Самарской обл. изношен: половина домов были построены более 40 лет назад. Свыше 60% всех многоквартирных домов нуждаются в капитальном ремонте.

Показательно, что именно проблемам сферы ЖКХ было уделено основное внимание в послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской думы и жителям региона, сделанного 25 декабря 2012 г. Николай Меркушкин, в частности, сказал: «Мы должны создать условия, чтобы человек платил за то, что он реально потребляет. Только в этом случае можно сократить расходы и не повышать тарифы. Обеспеченность индивидуальными приборами учета воды по области только 38%, общедомовыми приборами учета еще меньше — менее 20% многоквартирных домов. Многие регионы России приблизились к 100% обеспечению приборами учета».

Таким образом, банк «Солидарность» совместно с IFC фактически предложил реальный механизм решения этих проблем.