Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Дошли до криминала

Предвыборная ситуация в Шигонском районе привлекла внимание области

Егор Кошеров

15 февраля получила развитие ситуация вокруг дополнительных выборов депутата собрания представителей Шигонского р-на (СПШР) IV созыва по одномандатному избирательному округу №11. В данный момент остается незакрытым вопрос по поводу факта угроз неустановленных лиц, высказанных в адрес самовыдвиженца Александра УМЕНУШКИНА. Складывается ощущение, что в Шигонском р-не в очередной раз закон может быть подменен правилами пресловутых девяностых.

В октябре 2010 г. был избран новый состав СПШР. Сейчас на округе №11 сложилась ситуация, при которой оказалось необходимо проведение дополнительных выборов. Довыборы на округе №11 пройдут 10 марта 2013 г.

Независимый кандидат Александр Уменушкин, вероятно, мог бы рассчитывать на хорошие результаты. Хотя бы исходя из того, что практически всю жизнь связан с с. Новодевичье — административным центром округа. Уменушкин был здесь начальником производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства, затем более двадцати лет руководил местным участком связи. Избирался депутатом Новодевиченского сельского совета. Жена его – Мария Уменушкина — много лет работала учителем младших классов в школе с. Новодевичье.

Когда предвыборная кампания была в самом разгаре, произошли события, которые сложно назвать иначе как попыткой давления на Александра Уменушкина. Двое крепких молодых мужчин, наверняка не являющихся жителями района, посетили на рабочем месте родственницу кандидата Наталью Уменушкину. Если выражаться цивильным языком, то они порекомендовали Александру Уменушкину сняться с выборов, а также, по информации источников, родственникам Уменушкина и их детям подумать о своем будущем.

О ситуации были проинформированы районные власти, а также другие инстанции. Глава Шигонского р-на Сергей Федисов сообщил «Хронографу»: «Мы не допустим, чтобы кандидатов в Шигонском р-не запугивали. Не важно, от какой партии кандидат, не важно, партийный он или самовыдвиженец. Политические предпочтения в данном случае роли не играют».

Понятно, что подобные события вряд ли можно отнести к разряду случайных. Другое дело, кто реально может быть заинтересован в снятии с предвыборной гонки ветерана труда и почетного жителя с. Новодевичье. В любом случае, на данный момент цель их не достигнута. Александр Уменушкин принял решение продолжать борьбу.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Максим МАТЫГИН, заместитель секретаря самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета самарского регионального отделения партии

- О факте угроз, поступающих в адрес Уменушкина, стало известно в среду вечером. Эту информацию мы получили в региональном отделении от главы Шигонского р-на Сергея Федисова и от Дмитрия Скачкова — секретаря шигонского отделения партии. С ними встречались Александр Фетисов, первый заместитель секретаря СРО ЕР Валерий Троян, заместитель по агитационно-пропагандистской работе Алексей Чигенев, руководитель региональной общественной приемной председателя ЕР Вячеслав Малеев. Показательно, что угрозы прозвучали в тот момент, когда на местном и региональном уровне начал прорабатываться вопрос о поддержке Уменушкина со стороны ЕР. Эти факты мы склонны связать между собой. Иначе как криминалом это не назовешь.

Александр УМЕНУШКИН, кандидат на дополнительных выборах депутата собрания представителей Шигонского р-на IV созыва по одномандатному избирательному округу №11

- Угрозы были высказаны в понедельник, 11 февраля. Помимо них, прозвучало следующее: «Мы на него накопали и будем дальше копать». Воспринимать это можно вполне однозначно. Безусловно, это как минимум крайне неприятно, но на мои планы в отношении выборов никак не повлияло. Я не из пугливых.

Сергей ФЕДИСОВ, глава Шигонского р-на

- Проверка ведется, занимается и полиция, подключена ФСБ. Мы со своей стороны сделаем все необходимое, чтобы оградить любого кандидата от каких-либо угроз, прочих эксцессов и провокаций.