Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (449) | 18 февраля 2013г.
 

Вигулярный «накормит»

Компания новокуйбышевского депутата не соблюдает санитарно-эпидемиологические правила

Екатерина Михасенок

13 февраля стали известны подробности проверки ряда предприятий, работающих в сфере организации общественного питания. В числе нарушителей оказалось ООО «Гудвилл», генеральным директором и учредителем которого является депутат Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) Олег ВИГУЛЯРНЫЙ. «Гудвилл» ориентирован на поставку продуктов и организацию питания в детских учреждениях в рамках муниципальных контрактов. В свете выявленных нарушений любопытно, насколько охотно потребители услуг «Гудвилла» и дальше будут продолжать договорные взаимоотношения с компанией.

25 января была раскрыта информация о результатах проверки ряда предприятий сферы общественного питания на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. Нарушителями были названы ООО «Гудвилл», ООО «Суворовский хладокомбинат» и НМУП «Фабрика школьного питания».

«В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в нарушении санитарных правил и гигиенических нормативов, требований технических регламентов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий», — говорится в сообщении прокуратура г. о. Новокуйбышевск. В отношении проверяемых организаций возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»),

6.6 КоАП РФ. («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»). По результатам рассмотрения административных дел виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

По каким-то причинам штраф в размере 20 тыс. р. назначен в отношении муниципального учреждения — НМУП «Фабрика школьного питания», директором которого является Людмила Резинкина. Информации о санкциях в отношении остальных юрлиц в сообщении прокуратуры не содержится. Проверка проводилась совместно со специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Новокуйбышевске.

По данным ЕГРЮЛ, основная деятельность «Гудвилла» Олега Вигулярного — оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Причем аудитория, на которую рассчитана деятельность компании, как правило, — малолетние дети и школьники. По данным единого реестра муниципальных контрактов, «Гудвилл» поставляет продукты в детские сады, школы, на социальные объекты, к примеру, в ГБУ Самарской обл. «Социально-оздоровительный центр «Новокуйбышевский». Известно также то, что «Гудвилл» работает не только в Новокуйбышевске, но и в Чапаевске. Причем выявленные в деятельности «Гудвилла» нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов могут стать причиной массовых инфекционных заболеваний, более того, возникновения эпидемий.

Судя по всему, в случае массовых отравлений детей речь может идти не только об административной ответственности.

В феврале в Арбитражном суде Самарской обл. ООО «Гудвилл» продолжит обжаловать санкции департамента ветеринарии Самарской обл. по ограничению в обороте партии мяса говядины, принадлежащей компании.

Кроме всего прочего, по информации источников, цены, по которым «Гудвилл» осуществляет поставку продуктов, могут завышаться, даже в сравнении с розничными ценами, по которым продукты отпускаются в продуктовых магазинах. В свое время по этому поводу в прокуратуру Новокуйбышевска поступали соответствующие заявления (см. «Хронограф» №24 (377) от 27.06.11).

Не исключено, что в ближайшее время у надзорных органов вызовет интерес еще одна компания Вигулярного — ООО «Торговая компания «Гудвилл», которая ведет аналогичную деятельность, правда, в Волжском р-не Самарской обл.

Комментарии

Олег ВИГУЛЯРНЫЙ, директор ООО «Гудвилл», депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- На мой взгляд, указанные нарушения не несут в себе опасности массовых инфекционных заболеваний и, более того, возникновения эпидемий.